Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 2 Российская Федерация и субъекты РФ как субъекты финансового права

Читайте также:
  1. I Перечень вопросов к изучению
  2. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  3. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  4. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  5. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  6. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  7. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  8. II. Конституционно-правовые нормы, отношения и их субъекты
  9. II. Методология теории государства и права.
  10. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.

Российская Федерация и ее субъекты преобладают в ряду объектов финансового права. Российская Федерация в целом и ее субъекты представляют собой государство.

Государство (Российская Федерация в целом и субъекты РФ) является субъектом финансового права, обладая компетенцией в области финансовой деятельности, которая закреплена в Кон­ституции РФ, Налоговом кодексе РФ, Бюджетном кодексе РФ, в конституциях и уставах субъектов РФ и других нормативных правовых актах.

Компетенция государства в области финансовой деятельности выражается чаще всего в его суверенных правах в этой области, к которым, относятся:

1) Право на установление налогов;

2) Утверждение бюджетов (федерального и субъектов Федерации) и др.

Государство, будучи субъектом финансового права, чаще всего выступает как властвующий субъект, т. е. суве­рен. Однако одновременно государство часто выступает в качестве государства-собственника, т. е. казны. Это обусловлено тем, что суверенные права государства в области финансовой деятельности затрагивают, прежде всего, бюджет, государственные внебюджет­ные фонды, которые являются составной частью казны. Казна же в соответствии со ст. 214 ГК РФ есть государственная собствен­ность.

Исходя из содержания п. 4 ст. 214 ГК РФ, под казной Российской Федерации или субъектов РФ следует по­нимать право этих субъектов на владение, пользование и распоряжение средствами соответствующих бюджетов и иным государственным имуществом, не закрепленным за государственными предприятиями и учреждениями. К «иному государственному имуществу» как раз и могут быть отнесены средства государст­венных внебюджетных фондов.

К числу суверенных прав Российской Федерации относятся прежде всего, ее материальные бюджетные права (ст. 71 Конституции РФ, устанавливает, что к ведению Российской Федерации относится федеральный бюджет, а также это следует из БК РФ, который раскрывает права Российской Федерации на федеральный бюджет).

К материальным бюджетным правам Российской Федерации относятся:

а) право на собственный бюджет;

б) право на получение бюджетных доходов и включение их в данный бюджет;

в) право на использование бюджетных средств;

г) право на распределение бюджетных доходов между бюдже­тами данной территории;

д) право на образование и использование в рамках бюджета целевых или резервных фондов (Вышеуказанные права зафиксированы в ст. 69, 84, 96.6, 96.10 131-133 БК РФ и др.).

Суверенные права Российской Федерации на собственный бюджет есть одновременно и право государственной собственнос­ти, так как согласно абз. 2 п. 4 ст. 214 ГК РФ средства соответствую­щего бюджета составляют государственную казну.

Исходя из этого, Российская Федерация, являясь субъектом материальных бюджетных прав, выступает одновременно как го­сударство-суверен и государство-казна.

К числу суверенных прав Российской Федерации относятся также и процессуальные права к которым относятся:

а) право на рассмотрение и утверждение бюджета;

б) право на отчет о его исполнении. (ст. 71 Конституции РФ)

Компетенция Российской Федерации в области финансовой деятельности:

1) Российская Федерация является субъектом финансового права в отношении права на установление федеральных налогов и сборов (п. «з» ст. 71 Конституции РФ);

2) Российская Федерация рассматривается как субъект финансового права в случае взимания, а также взыскания федеральных налогов и сборов. (п.2 ст. 1 НК РФ устанавливает систему налогов, взимаемых в федеральный бюджет; п. 1 ст. 2 НК РФ закрепляет, что законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации).

Под взиманием федеральных налогов и сборов следует понимать право Российской Федерации требовать уплаты налогов и сбо­ров от субъектов, обязанных их уплачивать.

Это право государ­ства проявляется в налоговом обязательстве, где у налогопла­тельщика существует обязанность уплатить налог, а у государ­ства — право требовать его уплаты.

Ст. 45, 46 НК РФ устанавливает, что Российской Федерации при взыскании федеральных налогов и сборов имеет право на применение мер принудительного исполнения обязан­ности по уплате налога и сбора.

Права Российской Федерации на взимание и взыскание налогов и сборов является суверенными.

3) Российская Федерация выступает субъектом фи­нансового права в сфере государственного кредита (ст. 97 БК РФ устанавливает, что в результате государственных заимствований возникают долговые обязательства Российской Федерации).

К финансовым правам РФ относятся:

а) право на выпуск государственных ценных бумаг и определение порядка их выпуска, обращения и погашения;

б) право на производство затрат по размещению, вы­плате доходов и погашению долговых обязательств за счет средств федерального бюджета (казны). Это право РФ является правом государственной собственности. Поэтому в данном случае, являясь субъектом финансового права, Российская Федерация выступает как собственник, т. е. казна.

Указанные права РФ не являются ее суверенными правами,

4) Российская Федерация яв­ляется субъектом финансового права в отношении права де­нежной эмиссии. Денежная эмиссии согласно п. «ж» ст. 71 Конституции РФ является суверенным правом РФ. Денежная эмиссия является составной частью финансовой дея­тельности государства, ибо последняя опирается на денежную систему.

5) Российская Федерация является субъектом финансового права и в случае излишнего взыскания налогов сборов, а также пеней, поступающих в федеральный бюджет. В этом случае согласно п. 5 ст. 79 НК Российская Федерация несет финансово-правовую ответственность своей казной в виде процентов на сумму излишне взысканного налога. Данная ответственность является финансово-правовой, поскольку: во-первых, реализуется за счет средств государственной казны, которая находится, в частности, в собственности Российской Федерации; во-вторых она возникает из объективно-противоправного деяния налогового органа как уполномоченного государством органа, которое выражено в излишнем взыскании налога в сравнении с тем, что установлена в НК.

Субъекты РФ как субъекты финансового права

Субъекты РФ, наделены ком­петенцией в сфере финансовой деятельности государства и реализуют суверенные права государства в этой сфере.

Компетенция субъектов РФ в области финансовой деятельности:

1) за субъектами РФ закреплено право государствен­ной собственности на бюджетные средства (ст. 214 ГК РФ);

2) субъекты РФ являются субъектами финансо­вого права в отношении материальных бюджетных прав, а также процессуальных прав на рассмотрение и утверждение бюджета (аналогично феде­ральному уровню);

3) Субъекты РФ являются субъектами финансового права в межбюджетных отношениях, т.е. в отношениях с муниципальными образованиями (ст. 135 БК РФ). Эти отношении по предоставлению и получению дотаций, субвенций, субсидий, бюджетных кре­дитов, бюджетных ссуд;

4) субъекты РФ являются субъ­ектами финансового права в отношении прав на установление региональных налогов и сборов, а также ряда прав в сфере го­сударственного кредита. Это следует из конституций и уставов субъектов РФ, а также иного финансового законодательства. Так, в конституциях и уставах субъектов РФ закрепляется право субъектов РФ на собственный бюджет; в конституциях и Уставах субъектов РФ, а также в ст. 12 НК РФ закрепляется право субъектов РФ на установление региональных налогов и кроме того, в соответствии со ст. 99 БК РФ субъекты имеют право на выпуск долговых обязательств, которые обеспечиваются казной субъекта РФ;

5) Субъекты Российской Федерации являются субъектами финансового права также при излишнем взыскании налогов и сборов. В этом случае они несут финансово-правовую ответственность своей казной в виде процентов на сумму излишне взысканного налога согласно п. 4 ст. 79 НК.

Российская Федерация и субъекты РФ, являясь субъектами финансового права, вступают в конкретные финансовые правоотношения. В этом случае они становятся субъектами этих финансовых правоотношений и выступают в лице определенных государственных органов.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 78 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав