Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проектирование нерекурсивных цифровых ФНЧ с линейной фазочастотной характеристикой оконным методом

Читайте также:
  1. B)& группа алфавитно-цифровых клавиш
  2. Алгоритм тестирования НГМД методом записи-чтения со сравнением.
  3. Аналіз ряду динаміки методом вирівнювання за середнім абсолютним приростом
  4. В 2011 году началось проектирование КАД2, которая пройдёт на расстоянии 1-2 км к 2017 году, а к 2020 году будет полностью введена в строй.
  5. В правой подвздошной области наблюдается послеоперационный шов, линейной формы, длиной 7 см, без воспалительных изменений, умеренноболезненный.
  6. Возможности телевидения на базе цифровых технологий
  7. Временная остановка кровотечения методом наложения кровоостанавливающего жгута Эсмарха
  8. Входы и выходы цифровых микросхем
  9. Выберите функцию, которая является линейной.
  10. Группа алфавитно-цифровых клавиш предназначена для ввода знаковой информации и команд, набираемых по буквам.

К индивидуальными субъектами финансового права относятся физические лица. Они являются субъектами налогового права, а также субъектами права на получение государственных финан­совых ресурсов

В число физических лиц как субъектам налогового входят:

а) граждане РФ;

б) иностранные граждане и лица без гражданства;

в) индивидуальные предприниматели, главы крестьянских (фермерских) хозяйств (ст. 11 НК РФ).

Финансовая правосубъектностъ физического лица определя­ется его правоспособностью и дееспособностью. Сущность фи­нансовой правоспособности физического лица состоит в государ­ственной воле, т. е. государство признает лицо правоспособным, а это значит — вводит его в сферу отношений, регулируемых пра­вом в качестве активной единицы, т. е. такой, которая способна иметь юридические права и обязанности в отношении определен­ных объектов. Финансовая правоспособность физических лиц, как и их правоспособность в других отраслях права, возникает с момента рождения и является общей, абстрактной предпосылкой правообладания.

Если сущность правоспособности физического лица составляет государственная воля, то ее содержание раскрывается в круге тех прав и обязанностей, которые способно иметь лицо. Государство признает лицо не просто правоспособным, а правоспособным в оп­ределенных границах, которые определены государством.

Финансовая правоспособность физического лица характери­зуется прежде всего через его юридические обязанности. Го­сударство, устанавливая финансово-правовые нормы, заинтересо­вано в их четком исполнении всеми субъектами, которым они ад­ресованы. Причем степень государственной заинтересованности в исполнении этих норм столь велика, что в ходе финансово-право­вого регулирования государство использует метод властных предписаний. Он проявляется, в частности, в том, что государство призывает субъектов к соблюдению финансово-правовых норм преимущественно через установление позитивных обязываний. Содержание финансовой правоспособности физического лица раскрывается и через его права, закрепленные в законодательстве. Однако, как правило, финансовые права физического лица носят производный от обязанностей характер.

Обязанности и права физического лица, через которые раскрывается его финансовая правоспособность, зафиксированы, в частности, в ст. 21-24 НК РФ.

Финансовая правоспособность физического лица осуществляется с помощью дееспособности, которая представляет собой способность лица своими действиями осуществлять юридические права и обязанности.

Функции финансовой дееспособности физического лица:

1) Первая является средством реализации финансовой правоспособности физ. лица;

2) Вторая проявляется в обеспечении для личности возможности осуществлять свои налоговые обязанности перед государством и нести ответственность за неправомерное поведение.

В финансовом праве возраст наступления финансовой дееспо­собности физического лица не определен. Однако в п. 2 ст. 107 НК РФ определен возраст наступления налоговой деликтоспособности физического лица — 16 лет. Учитывая, что деликтоспособность является составляющей дееспособности, можно утверж­дать, что налоговая дееспособность в целом у физического лица возникает с 16 лет.

Физические лица как субъекты финансового права выступают в качестве:

1) налогоплательщиков и плательщиков сборов. (ст. 19 НК РФ, устанавливает, что «налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются ор­ганизации и физические лица, на которых в соответствии с насто­ящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответствен­но налоги и (или) сборы»).

Физические лица в соответствии с действующим законода­тельством являются плательщиками налога на доходы физичес­ких лиц, налога на имущество физических лиц, транспортного налога и т. д.

2) налоговых агентов (ст. 24 НК РФ). Так, в частности, предприниматели, выплачивающие доходы гражданам, обязаны рассчитать, удержать и перечислить в бюджет сумму нало­га на доходы физических лиц, а в Пенсионный и другие внебюджетные фонды — сумму единого социального налога.

Правосубъектность физического лица, выступающего в каче­стве налогового агента, раскрывается через те же права, которые имеет налогоплательщик (ст. 21 НК РФ), а также обязанности (ст. 24 НК). Среди них обязанности:

а) правильно и своевременно исчислять, удерживать из средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять в бюджет (внебюджетные фонды) соответствующие налоги;

б) в течение одного месяца письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог у налогоплательщика и о сумме задолженности налогоплатель­щика;

в) вести учет выплаченных налогоплательщикам доходов, удержанных и перечисленных в бюджеты (внебюджетные фонды) налогов, в том числе персонально по каждому налогоплатель­щику;

г) представлять в налоговый орган по месту своего учета доку­менты, необходимые для осуществления контроля за правильнос­тью исчисления, удержания и перечисления налогов.

3) в отношении права получения из бюджета средств в форме субсидий (ст. 78 БК).

В большинстве случаев финансовая правосубъектность физи­ческого лица характеризуется наличием (совпадением) в одном лице правоспособности и дееспособности, Но возможно и их несовпадение. Это имеет место в тех случаях, когда несовершеннолетние являются собственниками имущест­ва и доходов, составляющих объект налогов и сборов.

До достижения этими лицами возраста налоговой дееспособности, (16 лет), от их имени приобретают налоговые права и несут налоговые обязанности их законные представители. Согласно п. 2 ст. 27 НК РФ законными представителями налогоплатель­щика — физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским за­конодательством РФ, т. е. родители, усыновители, опекуны и попечители (ст. 26, 28 ГК РФ).

Таким образом, в налоговом праве возможна ситуация, когда налоговая правоспособность одного лица дополняется дееспособ­ностью другого лица.

Иначе говоря, элементы налоговой правосубъектности распре­деляются между несовершеннолетним как субъектом налогового права и его родителями, усыновителями или опекуном и попечи­телем.

 

Проектирование нерекурсивных цифровых ФНЧ с линейной фазочастотной характеристикой оконным методом

 

Подпись Дата Ф.И.О.

 

Руководитель Гадзиковский В.И.

Студент Файрушин Г.Ф.

Группа Р-400402

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав