Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Энергетическое машиностроение

Читайте также:
  1. Железнодорожное машиностроение
  2. Машиностроение
  3. Машиностроение — ведущая отрасль современной промышленности. Состав, особенности размещения. Страны, выделяющиеся по уровню развития машиностроения.
  4. Способы и средства защиты информации от утечки через ПЭМИН. Энергетическое скрытие.

 

Выпускаемое российскими предприятиями основное оборудование тепловых, гидро- и атомных электростанций по конструктивным и техническим показателям вполне конкурентоспособно на мировом рынке. При резком сокращении в 90-х годах минувшего века внутренних заказов, экспорт для многих предприятий энергетического машиностроения стал возможностью сохранить свой потенциал и кадровый состав.

Несмотря на сильный спад в отрасли на протяжении целого десятилетия, российское энергетическое оборудование по-прежнему пользуется хорошей репутацией и спросом на мировом рынке, а отечественные производители обладают передовыми и перспективными разработками. Одним из факторов, благоприятно сказывающихся на перспективе развития экспорта, выступает ценовая конкурентоспособность нашей продукции, цены на которую в среднем на 30% ниже мировых.

Экспортный потенциал отечественного энергетического машиностроения очень велик. «Силовые машины», ведущий российский производитель энергетического оборудования (в лице своего подразделения ЗАО «Энергомашэкспорт – Силовые машины») имеет большой опыт поставок для сооружения зарубежных тепловых и гидроэлектростанций. И, что весьма важно, по российским проектам. Отечественное энергооборудование установлено на многих электростанциях Восточной Европы, Южной и Юго-Восточной Азии, Ближнего и Среднего Востока, в африканских и латиноамериканских государствах, странах СНГ, Китае.

В продвижении за рубеж результатов российской атомной энергетики решающая роль отводится ЗАО «Атомстройэкспорт». Предприятие располагает опытом изготовления АЭС «под ключ», накопленным при выполнении контрактов на сооружение всех АЭС, спроектированных российскими организациями по заказам многих стран СЭВ и Финляндии. В настоящее время «Атомстройэкспорт» выполняет контракты в Иране, Китае и Индии, привлекая проектные и научно-исследовательские институты, обеспечивая загрузку многих заводов энергомашиностроения заказами на создание наукоемкой продукции.

Россия – один из мировых лидеров создания оборудования для АЭС на тепловых и быстрых нейтронах, в основных областях физики высоких энергий и термоядерного синтеза. Изготовление оборудование для АЭС, сооружаемых за рубежом по российским проектам, уже сейчас составляет существенную долю экспорта заводов энергомашиностроения.

Несмотря на острую конкуренцию передовых производителей стран Западной Европы и США, российские заводы поставляют для АЭС, строящихся в странах Азиатского региона: комплексное тепло- и электрооборудование; стеллажи и контейнеры для хранения и транспортировки отработавшего ядерного топлива; технологии и оборудование для обогащения урана; диагностическое оборудование для оценки радиационного ресурса корпусов атомных реакторов. Большой объем работ осуществляется при монтаже и эксплуатации поставленного оборудования.

Обладая большим экспортным потенциалом, российское энергетическое машиностроение нуждается в значительных инвестициях – для сохранения и развития своих производственных и экспортных возможностей, обеспечения на должном уровне научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Отрасли необходима активная поддержка государства, особенно в области научных разработок и в продвижении продукции на внешние рынки.

Россия входит в число крупных поставщиков энергетического оборудования на мировой рынок. В тоже время мы уступаем конкурентам по срокам исполнения заказов. Нечленство в ряде региональных организаций (например, в Азиатском банке развития, Межамериканском банке развития) оборачивается невозможностью участия отечественных компаний в финансируемых данными организациями проектах.

В большинстве случаев экспорт энергетического оборудования осуществляется по традиционным каналам, торговля по которым была налажена еще в период плановой экономики. Сложность и наукоемкость оборудования делают компанию по продвижению российской продукции весьма дорогостоящей.

Важнейшими рынками сбыта энергетического оборудования для российских компаний традиционно являются Китай, Индия и страны СНГ. Существенны поставки в восточноевропейские государства и отдельные промышленно развитые страны (США, Германия).

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав