Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос. Характеристики правления Алексея Михайловича Романова.

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  3. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  4. I. Клинико - эпидемиологические характеристики геморрагических лихорадок и геморрагической лихорадки с почечным синдромом.
  5. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  6. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  7. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.
  8. I. Форма правления.
  9. I. Форма правления.
  10. I. Школа научного управления.

Правление Алексея Михайловича (1645-1676)

Царь Алексей Михайлович получил прозвище Тишайший. Оно рождено демонстративным христианским смирением в его поведении, добродушным, «тихим» нравом, умением слушать своих приближенных. А с другой стороны, годы правления Алексея Михайловича названы «бунташным веком». Действия и решения царя были таковы, что они нередко приводили к бунтам и восстаниям, которые жестоко подавлялись.

При Алексее Михайловиче начался процесс сближения русской и западно-европейской культур. По его распоряжению был организован перевод на русский язык иностранной литературы, трактатов, исторических и научных трудов.

Главный итог правления Алексея Михайловича – превращение сословно-представительной монархии в абсолютную и законодательное утверждение крепостничества как основы хозяйственной и общественной жизни России.

1632-1634: Смоленская война. Россия вступила в войну с Речью Посполитой, которая со времен Смуты удерживала смоленские земли, не признавала прав Михаила Романова на престол и считала, что законным царем России является королевич Владислав.

1634: Заключен мир с Речью Посполитой. России возвращены все занятые в ходе войны земли, а Владислав, ставший королем, отказался от претензий на московский престол. Смоленские земли вернуть не удалось.

1645: «Соляной бунт» начался в Москве и прокатился по всей стране. Причина возмущения - установление высокой пошлины на соль. После бунта пошлина была отменена.

1649: Принято царем Соборное Уложение – новые основы законодательства России. Произошло окончательное государственное закрепощение крестьян. Законодательно утверждена абсолютная, единоличная власть царя.

1653-1655: Патриарх Никон провел церковные реформы. Было введено крещение тремя пальцами, поясные поклоны вместо земных, исправлены по греческим образцам иконы и церковные книги. Эти изменения вызвали протест широких слоев населения. Но Никон действовал жестко и без дипломатического такта, в результате спровоцировав церковный раскол.

1654: Украина вошла в состав России.

1654: Объявлена война Польше. Она была начата из-за земель, захваченных Польшей во время Смуты в 1609-1611 гг, и несогласия Речи Посполитой с воссоединением Украины с Россией. Война длилась почти 15 лет.

1656: Опасаясь усиления Швеции, Россия объявила ей войну. После ряда успешных походов русским войскам все же пришлось отступить. В это время на Украине умер Богдан Хмельницкий, там началась новая смута, которая потребовала новой войны с Польшей. Пришлось заключить со Швецией невыгодный мир в Кардиссе.

1659: Основан город Иркутск.

1662: «Медный бунт» в Москве. Народ возмутился против выпуска медных монет. Бунт был подавлен, но медные деньги отменены.

1666-1667: Проходил Церковный Собор для суда над Никоном. Патриарх считал, что церковная власть выше царской, и по существу предложил царю разделить с ним власть. Сложилась конфликтная ситуация в отношениях царя и патриарха. Алексей Михайлович инициировал церковный суд на Никоном. Никон был осужден, лишен патриаршего сана и отправлен в монастырь на вечное заточение. Одновременно Собор поддержал церковную реформу, углубив раскол в Русской православной церкви.

1667: Заключено Андрусовское перемирие с Речью Посполитой. Договор устанавливал перемирие на 13,5 лет, в течение которых стороны обязались подготовить условия для «Вечного мира» между странами. России передавались не только Смоленские и Северские земли, но и признавалась ее власть над Левобережной Украиной и Киевом.

1670-1671: Восстание казаков и крестьян под предводительством Степана Разина. Главная причина восстания – усиление крепостного гнета.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав