Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение в курс Экономика предприятия строительной индустрии.

Читайте также:
  1. E.Макроэкономикалық саясат белсенді
  2. ERP — информационная система масштаба предприятия
  3. I БӨЛІМ. КЛАССИКАЛЫҚ ЭКОНОМИКАЛЫҚ ТЕОРИЯНЫҢ НЕГІЗДЕРІ
  4. I Введение
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. Введение
  10. I. ВВЕДЕНИЕ

Производительность труда – это степень плодотворности, эффективности целесообразной деятельности людей в процессе производства материальных благ в течение определенного промежутка времени.

В результате роста производительности труда создаются условия для снижения затрат на производимую продукцию. Повышение производительности труда выступает в качестве важнейшего условия сокращения рабочего и увеличения свободного времени трудящихся.

Для измерения производительности труда в настоящее время используются два показателя – выработка продукции в единицу времени и затраты на изготовление единицы продукции (трудоемкость).

Выработка определяется как отношение количества производственной продукции к затратам времени в часах (днях) или к среднесписочному количеству работников или рабочих в год (квартал, месяц). Это наиболее универсальный и распространенный показатель производительности труда. Однако уровень выработки неполно характеризует производительность труда. Кроме того, нельзя сравнить уровень производительности труда разных цехов, предприятий и отраслей. Поэтому основным показателем является темп роста выработки, определяемый путем сравнения показателя выработки в данном периоде, с предшествующем, принятым за базу.

В зависимости от принимаемых единиц измерения объема выпуска продукции различают натуральный и стоимостной методы измерения производительности труда.

При натуральном методе выработка продукции в единицу времени определяется в метрах, тоннах, штуках и т.д. Измерение выработки в натуральных единицах наиболее полно отражает и динамику производительности труда. Однако натуральный метод измерения может применяться только на предприятиях, выпускающих однородную продукцию.

Если предприятие выпускает разнородные виды продукции, то для определения производительности труда в данном случае более подходит стоимостной метод измерения. Стоимостные показатели легко сводимы в масштабах предприятия, отрасли и промышленности в целом. Основным показателем производительности труда, исчисляемого стоимостным методом, является годовая выработка товарной (валовой) продукции в оптовых ценах, приходящаяся на одного среднесписочного работника.

Под факторами роста производительности труда следует понимать всю совокупность объективных и субъективных причин, под влиянием которых изменяется уровень производительности труда.

Факторы роста производительности труда подразделяются на материально-технические, зависящие от качества, уровня развития и степени использования средств производства, и социально-экономические, определяемые составом кадров, их квалификаций, характером и уровнем организации труда, отношением работников к труду.

Все материально-технические факторы, влияющие на рост производительности труда, могут быть сведены в четыре группы:

– повышение технического уровня производства – внедрение новой техники, прогрессивной технологии, механизации и автоматизации производства и т.д.;

– совершенствование управления, организации производства и труда – сокращение потерь рабочего времени, простоев, сокращение потерь от брака, повышение норм выработки и др.;

– изменение объема и структуры производства - относительное высвобождение численности промышленно-производственного персонала в связи с ростом объема производства продукции изменение структуры выпускаемой продукции и т.д.;

– отраслевые и прочие факторы – освоение новых производств, изменение способов добычи полезных ископаемых, рабочего периода в сезонных отраслях и т.д.

Реализация факторов осуществляется за счет резервов роста производительности труда, под которыми понимаются неиспользованные реальные возможности совершенствования техники, технологии, методов организации производства и труда. Резервы роста производительности труда связаны с различными звеньями общественного производства. Исходя из этого, они подразделяются на народнохозяйственные, межотраслевые, отраслевые и внутри производственные. Это наиболее общая, укрупненная группировка резервов роста производительности труда.

На практике применяется более дифференцированная классификация резервов, обусловленная особенностями производства. На промышленном предприятии выделяют следующие группы резервов:

– снижение трудоемкости продукции;

– экономия рабочего времени, предметов труда и средств труда;

– совершенствование структуры кадров.

Так как производительность труда в стоимостном измерении зависит также от некоторых факторов, то показатель выработки можно размножить на составляющие. Одним из главных факторов, влияющих на изменение выработки, являются: продолжительность рабочего времени и относительное количество основных рабочих, занятых непосредственно производством и выпуском продукции, в общем объеме работников предприятия.

 

ЛИТЕРАТУРА.

 

1.Экономика организации (предприятия). Учебное пособие. А. Ардашева Т.Л. 2012г.

Введение в курс Экономика предприятия строительной индустрии.

Предприятие – субъект предпринимательской деятельности, осуществляющий самостоятельную деятельность, направленную на извлечение прибыли от пользования имуществом, осуществление каких-либо видов деятельности по производству товаров или оказанию услуг.

Производственное предприятие - характеризуется производственно-техническим организационно – экономическим и социальным единством.

Производственно-техническое единство – определяется комплексом средств производства, обладающих технологическим единством и взаимосвязью отдельных производственных процессов, в результате каких используемые материалы и сырье становятся готовой продукцией.

Огранизационно - экономическое единство – наличие единого коллектива и единого руководства, а так же общности экономических результатов деятельности.

Социальное единство – взаимосвязь отдельных людей коллектива не только на основе экономических интересов, но и на основе духовных ценностей.

Предприятие по ст. 48 ТК РФ: «Юридическим лицом признается организация, имеющая в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное муниципальное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего лица приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести ответственность, быть ответчиком в суде».

Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

Функционирование предприятий в рыночных условиях предполагает решение следующих задач:

1) возмещение затрат и получение дохода владельцев предприятия

2) песперебойный выпуск высококачественной продукции (либо оказание услуг) в соответствии с имеющимися производственными возможностями

3) удовлетворении общественных потребностей в продукции и услугах в соответствии с обязанностями и спросом

4) эффективное использование производственных ресурсов

5) создание стратегий и тактики поведения во внешней среде

6) обеспечение конкурентоспособности, как самого предприятия, так и его продукции

7) создание рабочих мест для населения

8) совершенствование организации производства и использование новейших достижений НТП

9) охрана окружающей среды

10) стабильное повышение темпов роста объемов производства и доходов предприятия

 

 

ТЕМА: Экономические основы организации производства строительных конструкций и изделий.

 

Предприятие строительной индустрии входят в состав материально-технической базы строительства. Среди них выделяют:

· заводы и полигоны по производству сборных бетонных и железобетонных конструкций;

· заводы и цеха строительных и технологических металлоконструкций, электро- и санитерно-технического оборудования, узлов и заготовок, закладных деталей для монолитного железобетона;

· заводы и цеха товарных смесей (бетон, асфальто-бетон), столярных изделий;

· заводы по ремонту строительной техники;

· парки строительных машин, механизмов и транспортных средств;

· энергетическое и складское хозяйство.

Обычно эти предприятия входят в состав холдингов, ассоциаций, союзов, финансово-промышленных групп. Строительное производство классифицируется по виду собственности, организационно - правовой формой, специализацией, объемом производства и т.д.

Выделяют 2 вида взаимозависимости отдельной строительной организации с предприятиями строительной индустрии:

1. Предприятие строительных материалов и конструкций работают на торговлю, где их продукции закупаются строительными организациями;

2. Предприятие строительной индустрии выпускает продукцию, ограниченными партиями на заказ.

В процессе возведения реконструкций и капитального ремонта зданий, сооружений предприятия строительной индустрии функционируют между субъектами, обеспечивающими их необходимыми материалами и технологиями, а так же строительно-монтажными работами.

Функционирование предприятия строительной индустрии в рыночных условиях предполагает поиск и обоснование каждого из них собственного пути развития, который должен сочетаться с полным и эффективным использованием внутренних условий – фактором развития производства. Они обеспечивают коммерческую эффективность производственно-хозяйственную деятельность организации, а так же желаемую степень ее экономического и технического развития.

Необходимо отметить, что какой-либо четкой границы между факторами не существует. Например, большая часть средств производства не только является необходимым условием производства строительных конструкций и материалов, но так же определяет его технические показатели.

Факторы непосредственно связаны с функционирование производства строительной отрасли в современных экономических условиях.

С точки зрения экономических проблем рынки являются наиболее эффективной системой взаимосвязей между субъектами. Тем не менее эта система способна функционировать в определенных условиях, диктуемых государством.

В основе рыночной экономики:

· законодательное определение права собственности;

· защита свободы выбора вида предпринимательской деятельности;

· использование конкурентного механизма в установлении цен;

· ограничении монополии в тех или иных сферах деятельности

Наиболее важным и необходимым является вмешательство государства в те сферы национальной экономики, где использование рыночных механизмов не может дать желаемых результатов (оборона, стратегический сектор: газ, вода, нефть).




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав