Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методическая и теоретическая основа курсовой работы

Читайте также:
  1. A)& товарно-денежные и иные, основанные на равенстве участников имущественного отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения
  2. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  3. E. Порядок защиты курсовой работы.
  4. F) До прекращения дела обвиняемому должно быть разъяснено право возражать против такого основания.
  5. I Всякое религиозное учение S основано на вере М
  6. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. I Принцип работы клавиатур
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  10. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.

Теоретической основой курсовой работы являются фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам экономических, социальных и трудовых процессов в различных хозяйственных образованьях и обществе в целом. Исследуемые экономические процессы и явления следует рассматривать системно, в развитии, в единстве теоретических положений с практикой хозяйствования, во взаимосвязи со всеми сторонами и сферами общественной жизни.

Для того, чтобы иметь наиболее полное представление о степени изученности избранной проблемы, целесообразно ознакомиться и со специальной монографической литературой, и с материалами периодической печати, и с нормативно-правовой базой. При этом необходимо постоянно делать выписки по каждому вопросу плана курсовой работы для того, чтобы использовать их в дальнейшем при изложении материала курсовой работы. Также необходимо составить каталог (список) изученной и использованной литературы с соблюдением требований оформления библиографии. Одновременно студентам дневной формы обучения следует подбирать примеры из производственно-экономической практики для обоснования теоретических положений, отраженных в курсовой работе. Студенты заочного отделения, как правило, выполняют работу на материалах того предприятия, где они работают. В отдельных случаях работа может основываться на обобщении теоретического материала, статистических данных и нормативных актов.

Желательно сопровождать теоретический материал иллюстрациями (схемами, графиками, рисунками) для подтверждения основных положений работы.

После осуществления всей этой работы и осмысления всего изученного материала можно приступить к формированию ответов на вопросы, поставленные в плане курсовой работы, каждый из которых должен быть полностью, всесторонне освещен и выделен в отдельную главу или параграф. Причем последовательность глав и параграфов должна отражать логику исследования.

 

Выбор темы курсовой работы

Курсовая работа выполняется по одной из предложенных профессорско-преподавательским составом кафедры тем по дисциплине “Экономика труда” и предполагает углубленное, детальное изучение выбранной проблемы. В то же время тематика курсовых работ должна быть реальной и актуальной, нацеленной на решение практических задач совершенствования и перспектив развития экономических, социальных и трудовых показателей работы предприятия. Тему курсовой работы следует выбирать с учетом личного интереса к определенным вопросам курса, возможно даже с прицелом, что в перспективе она может стать темой дипломной и последующей научной работы студента.

Формулирование темы и составление плана курсовой работы осуществляется студентом самостоятельно, но по согласованию с преподавателем, ведущим курс. При возникновении затруднений в выборе направления исследования, формулировании темы или ее изложении студент может проконсультироваться с преподавателями кафедры “Экономика труда”.

Тема, выбранная студентом и согласованная с руководителем курсовой работы, должна быть утверждена руководством кафедры, после чего студенту выдается “Задание на выполнение курсовой работы”.

За выбором темы курсовой работы следует ознакомление с программой курса, изучение соответствующего раздела курса, усвоение основных понятий и теоретических положений по избранной проблеме. После этого необходимо составить план курсовой работы и приступить к более глубокому изучению рекомендуемой руководителем литературы.

Примерная тематика курсовых работ представлена в Приложении 3.

Структура, содержание и объем курсовой работы

Структура курсовой работы, которой студенту рекомендуется придерживаться, выглядит следующим образом:

1) Введение (до 3 страниц);

2) Теоретическая часть (до 12 страниц);

3) Аналитическая часть (до 10 страниц);

4) Проектная часть и расчет экономической эффективности (до 10 страниц);

5) Заключение (до 2 страниц);

6) Список использованной литературы;

7) Приложения.

Таким образом, общий объем курсовой работы составляет 30-35 страниц машинописного текста через 1,5 интервала.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируется цель и конкретные задачи курсовой работы, кратко излагается состояние исследуемого вопроса, дается краткое описание объекта (предприятия, организации или учреждения), на базе которого выполняется работа. Здесь же оговариваются ограничения, характеризующие направленность работы, объект исследования, уровень рассмотрения, временные рамки. Кроме того, дается краткая характеристика степени разработанности отдельных методических и теоретических положений, относящихся к теме исследования.

Аналитическая часть работы начинается с краткой характеристики объекта исследования (процесса или явления); изложения теоретических предпосылок анализа; указания источников информации и порядка ее сбора, а также методов обработки и интерпретации полученных данных. Далее приводятся аналитические показатели, алгоритмы и формулы расчета, используемые в работе. Материалы анализа являются основой для следующего раздела работы.

Проектно-расчетная часть курсовой работы включает описание методики решения обозначенной проблемы, ее апробации в конкретных ситуациях, возможности ее использования для решения иных подобных проблем. Данная часть курсовой работы посвящена решению конкретных задач, вытекающих из результатов проведенного анализа, разработке мер, способствующих совершенствованию трудового процесса или его отдельных сторон, повышению производительности труда, снижению трудоемкости, совершенствованию заработной платы или рациональному использованию трудовых ресурсов и т.д. В проектно-расчетной части освещается метод решения задач, наиболее соответствующий характеру исследуемого объекта и составу параметров решаемой задачи, определенных на основе расчетов, графических построений, нормативно-справочных данных; описывается “спроектированная модель” изучаемого явления, а также определяется область и границы возможной реализации проектируемого решения поставленной задачи (бригада, цех, предприятие). Заканчивается раздел описанием процесса внедрения разработанных мероприятий и предложений в практику.

Расчет экономической эффективности должен отразить предполагаемый эффект от сопоставления суммарных затрат на решение поставленной задачи и ожидаемого экономического результата. Далее следует рассчитать экономическую эффективность внедрения разработанных студентами мероприятий с учетом социального эффекта.

В заключении формулируются основные выводы, рекомендации и предложения, дается оценка перспективности и целесообразности дальнейшего исследования данной проблемы.

Список литературы включает те произведения, которые были использованы при изучении поставленной проблемы и написании курсовой работы.

В качестве приложений могут быть использованы материалы проведенного исследования, бланки наблюдений, документы первичного учета и отчетности, нормативно-справочный материал и т.п.

 

Последовательность написания курсовой работы

После выбора темы курсовой работы и согласования ее с научным руководителем, следует познакомиться с содержанием исследуемой проблемы, используя соответствующие разделы учебника и конспект лекций.

При изучении литературы рекомендуется придерживаться следующей последовательности:

1) обработка фундаментальных научных трудов, имеющих методологический и историко-социологический характер;

2) анализ теоретико-методологической литературы;

3) изучение специальной литературы по выбранной теме, нормативных и статистических материалов.

Выписки лучше всего делать на отдельных листочках или карточках, которые удобно раскладывать по разделам работы.

Получив достаточно полное представление о содержании исследуемой темы, можно переходить к составлению плана работы. После согласования плана с научным руководителем следует приступить к написанию самого текста курсовой работы.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 347 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав