Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Mainframe

Универсальные компьютеры общего назначения или, как их называют в западных странах, “Mainframe” (главная рама), в не таком уже далёком прошлом были основным типом выпускаемых компьютеров. К этому типу компьютеров относились, например, первый американский компьютер «ENIAC», и наши компьютеры серии МЭСМ, БЭСМ, М-20 и др. Пик их развития пришелся где-то на 60…70 годы XX века. В это время в массовом масштабе выпускались знаменитые американские компьютеры фирмы IBM семейства IBM 360/370, а также наши компьютеры семейства ЕС ЭВМ.

В это время основной идеологией вычислительных технологий была концентрация вычислительных средств в общем центре, и развитие периферии под крышей мощных вычислительных центров. Эта тенденция оправдывала постоянное увеличение мощности компьютеров, не особенно считаясь с их стоимостью. Но то, что устраивало крупные предприятия и госучреждения никак не годилось для предпринимателей средней руки, небольших офисов. Мощности этих компьютеров для них были излишними, а стоимость слишком высока. Возить же программы для отладки и обработки на крупные вычислительные центры становилось также очень неудобно. Как один из выходов предлагался и реализовывался способ развития удаленных терминалов на базе компьютеров с разделением времени, которые устанавливались в таких малых предприятиях и офисах. Однако это развитие не получило широкого распространения ввиду появления другого выхода из этой ситуации – появление небольших но достаточно мощных и недорогих так называемых мини-компьютеров.

И вот в 80 годах производство мини-компьютеров стало преобладать, особенно после появления персональных компьютеров. И в конце 80 годов стали поговаривать, что класс компьютеров «Mainframe» обречен на вымирание. Дело осложнялось еще тем, что компьютеры эти той поры представляли собой закрытые (замкнутые) системы, т.е. ориентированные на образование вычислительных комплексов из аппаратных и программных средств, созданных специально под эти комплексы и не приспособленных к связи таких комплексов в единую систему. В то время как новая разновидность компьютеров – мини-компьютеры очень легко объединялись друг с другом через соответствующие интерфейсы, образуя мощные системные комплексы.

И только, когда в 1991 году корпорация IBM объявила о выпуске компьютеров с архитектурой ESA/390 ( Enterprise System Architecture – архитектура систем масштаба предприятия), компьютеры типа Mainframe стали отвоевывать свои позиции. Основное достоинство этой архитектуры – ее открытость, т.е. возможность объединятся с другими компьютерами в мощные вычислительные системы. Это позволяет использовать такие компьютеры в качестве центров интеграции неоднородного вычислительного комплекса. ESA предполагает совместную работу со всеми альтернативными системами в рамках единого комплекса и одновременно реализует ряд специфических функций, которые обеспечивают Mainframes центральное место в подобных системах.

Рынок Mainframes, в связи с выпуском компьютеров IBM (в рамках архитектуры ESA/390), семейства ES/9000 (серий 9221, 9121, 9021 и др.), заметно вырос, и теперь ни у кого не вызывает сомнения в том, что Mainframes скорее всего сохранят за собой устойчивый сектор рынка объемом 20…30%. Только в США работают сотни тысяч мэйнфреймов, а по данным некоторых экспертов, на мэйнфреймах сейчас находится около 70 % компьютерной информации.

В России, усилиями IBM и российских организаций (НИИЦЭВТ) разработана серия компьютеров ЕС1220, относящихся к типу мэйнфреймов, которая тоже успешно распространяется по предприятиям.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав