Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Уловки в споре и способы их нейтрализации

Читайте также:
  1. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  2. II. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ДОКАЗЫВАНИЯ В
  3. Абсолютная численность населения. Среднее население и способы его определения.
  4. Алгоритм. Свойства алгоритма. Способы записи алгоритма
  5. Бесплатные способы изучения потребностей потребителей
  6. Биологическое действие ионизирующих излучений и способы защиты от них
  7. Бюджетный дефицит (БД) и способы его финансирования
  8. В.Д. - это официальная система взглядов на ее национальные интересы, принципы, средства и способы их реализации и защиты от внутренних и внешних угроз.
  9. Видовая пара. Вопрос о чистовидовых приставках. Одновидовые глаголы. Способы глагольного действия.
  10. Виды денег и способы их исчисления в современном мире.

Уловки – это практические приемы, помогающие выиграть спор. Это хитрость, в которой нет прямого обмана. Различают уловки допустимые и недопустимые. До пустимые уловки – это вполне честные, преимущественно технические приемы, призванные облегчать ведение спора. Недопустимые уловки – это приемы не для интеллигентных людей, поскольку они демонстрируют низкую культуру оратора. Какие конкретно приемы считать позволительными или непозволительными, каждый решает сам.

Сознательная подмена тезиса. Опровергается логическим путем, либо находится ошибка в доказательстве тезиса, либо опровергается ложный аргумент.

Введение в заблуждение. Этот прием основывается на использовании полу правды, путаной информации.

“Техника увода в сторону...”. Заключается в том, что оппонент аргументы не опровергает, а переходит к затронутым в речи второстепенным вопросам.

Техника выхватывания цитат (техника изоляции). Известно, что часть какого-либо высказывания, извлеченная из текста и помещенная в другой контекст, может приобрести совсем иной смысл вплоть до противоположного. В этом суть данной уловки. Так же поступают и с высказываниями оппонента.

Техника умолчания: - преподнесение неполной информации.

Техника отсрочки. Нацелена на затягивание спора, создание препятствий для его ведения. Требуют разъяснения мелочей, задаются уточняющие вопросы по уже обсужденной проблеме и т.д.

Метод альтернативы. Заключается в том, что из множества поступивших предложений оставляют только два. Одно подается как нежелательное, а второе свое. Первое отвергается, остается ваше. Другие варианты отсекаются.

Дискредитация личности: когда нечего возражать по поводу аргументов, пытаются развенчать личность говорящего, зачастую опускаясь до оскорблений.

Атака вопросами. Это вариант перебивания. Вопросы следуют один за другим и говорящий едва успевает на них отвечать. Вопросы могут быть заданы заранее, но это не меняет существа дела: собеседник говорит не о том, что хотел бы сообщить, а в соответствии с извне заданным сценарием.

Ставка на ложный стыд: приводятся какие-либо факты, суждения заведомо неизвестные оппоненту в расчете на то, что он постесняется признаться в своем невежестве. Например, говорят: ”Всему цивилизованному миру известно, что эта технология устарела, экологически опасна и т.п. И тот, кто собирался ее защищать оказывается либо в проигрышной позиции оправдывающегося, либо вообще не решается представить в роли безнадежно отсталого человека, уронить свой авторитет.

Подмазывание аргумента.

то лесть оппоненту. Сообщая сомнительный аргумент, оратор говорит: “Вы, как человек умный (образованный, честный, хорошо знающий что-либо) конечно же, не станете отрицать, что”.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 150 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав