Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

Читайте также:
  1. I Перечень вопросов к изучению
  2. I Цели и задачи изучения дисциплины
  3. I. Общие компетенции.
  4. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Учебная дисциплина «Муниципальное право Российской Федерации» предусмотрена Государственными стандартами по специальностям «Юриспруденция» и «Налоги и налогообложение». Ее появление обусловлено обособлением в системе российского права комплексной отрасли - муниципального права.

В настоящее время муниципальное право представляет собой сложную систему собственно муниципальных правовых норм, а также норм, расположенных в различных отраслях права - конституционном, административном, финансовом, земельном и др. Многообразие этих норм, их количественное и качественное наращивание, с одной стороны, динамичное развитие отношений, связанных с осуществлением местного самоуправления, с другой стороны, вызывают определенные трудности в изучении курса муниципального права.

Методическое пособие предназначено для оказания помощи студентам в изучении теоретических основ местного самоуправления, особенностей организации местного самоуправления в отдельных регионах страны, усвоении обширного нормативного материала.

Изучение курса рекомендуется начинать с уяснения сущности, форм, принципов и функций местного самоуправления, как одной из конституционных основ Российской Федерации, а затем перейти к рассмотрению специфики муниципального права, как комплексной отрасли, ее предмету, методам, источникам. После изучения организационно-правовых, финансово-экономических и территориальных основ местного самоуправления студентам предстоит подробно ознакомиться с компетенцией органов местного самоуправления, их полномочиями в различных сферах жизнедеятельности муниципальных образований.

Основная цель учебного курса - формирование, развитие и закрепление у обучаемых принципиально новых взглядов относительно ценности и значения муниципального права в правовой системе России; воспитание студентов в духе уважения к закону и праву, профессионализму, убежденности в необходимости решения задач совершенствования демократических основ правового, социального государства в России, незыблемости основных прав и свобод человека и гражданина в России; усвоение методологии исследования правовых явлений и институтов в области местного самоуправления; овладение практическими знаниями, умениями и навыками профессионального подхода к анализу правовых явлений и институтов в области местного самоуправления; получение прочих знаний по важнейшим проблемам курса на основе изучения государственно - правовых документов; конституционного законодательства, актов, издаваемых органами и должностными лицами местного самоуправления.

Достижению обозначенной выше цели служат следующие задачи:

1) выявить сущность и предмет муниципального права;

2) рассмотреть место муниципального права в системе РФ;

3) дать анализ особенностей становления и основных тенденций развития местного самоуправления в России на современном этапе;

4) раскрыть специфику муниципального права как комплексной отрасли права;

5) дать исходный материал для усвоения и более глубокого изучения данной дисциплины.

В результате изучения дисциплины обучаемый должен:

понимать и уметь объяснить феномен муниципального права в России, его роль в человеческой жизнедеятельности;

иметь представление об отечественной истории развития науки муниципального права, обязанностях конституционно - правового регулирования вопросов местного самоуправления, об основных принципах местного самоуправления, системе местного самоуправления;

ü знать предмет, особенности и источники муниципального права России, конституционные основы деятельности населения по осуществлению местного самоуправления в РФ, содержание законов, применяемых Федеральным Собранием РФ, указы президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно - правовые акты субъектов РФ, акты органов и должностных лиц местного самоуправления, направленные на совершенствование самостоятельной системы власти народа, созданной для решения вопросов местного значения, основные методы научных исследований, задачи МП как учебной дисциплины, понятие и систему местного самоуправления, структуру, принципы организации деятельности органов местного самоуправления;

ü уметь оценивать правовые явления и институты в области местного самоуправления, практику деятельности органов и дополнительных лиц местного самоуправления;

ü применять полученные знания в практической деятельности;

ü приобрести опыт освоения таких положений, как понятие и сущность местного самоуправления, организационные основы местного самоуправления, основы местного самоуправления, компетенция органов местного самоуправления.

Муниципальное право Росси базируется на дисциплине конституционное право России. Тесно взаимодействует такими дисциплинами как административное право России, гражданское и семейное право, финансовое право, экологическое право. МП проявляется в регулировании деятельности органов местного самоуправления, которые утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, решают другие финансовые вопросы местного значения, осуществляют контроль за образовательным процессом на местном уровне, участвуют в охране окружающей природной среды, создают условия для обеспечения населения услугами торговли, общественного питания, бытового обслуживания.

Структура дисциплины состоит из 5 взаимосвязанных разделов, включающих 10 тем.

Основной теоретический материал освещается на лекционных занятиях, полученные знания углубляются на семинарах. Занятия строятся таким образом, чтобы сориентировать студентов на приобретение опыта освоения основных теоретических положений дисциплины муниципальное право России не только в процессе обучения, но и в повседневной жизни.

Учебным планом предусмотрено написание студентами за­очного отделения контрольной работы. Контрольная работа выполняется в течение учебного года и должна быть сдана на заочный факультет в со­ответствии с планом-графиком.

Цель написания контрольной работы — формирование у студентов умения излагать, анализировать и обобщать материал по конкретной теме.

Итоговая форма контроля - зачет.

 


СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

 

Раздел 1. Общие положения

Тема 1. Муниципальное право как отрасль права, наука и учебная дисциплина.

 

Понятие муниципального права России. Место муниципального права России в системе Российского права. Разграничение муниципального права и других отраслей права (конституционного, административного, финансового и др.). Особенности муниципального права.

Муниципально-правовые отношения: понятие, виды. Субъекты муниципально-правовых отношений. Источники муниципального права: понятие, виды. Европейская Хартия местного самоуправления 1985 года.

Наука муниципального права: понятие, предмет, источники, система. Развитие науки муниципального права. Муниципальное право как учебная дисциплина.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав