Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема №1. Предмет, задачи и организация оказания первой помощи.

Читайте также:
  1. E) задачи на вычисление боковой поверхности геометрических фигур
  2. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 1 страница
  3. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 2 страница
  4. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 3 страница
  5. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 4 страница
  6. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  7. I Цели и задачи изучения дисциплины
  8. I этап. Постановка задачи
  9. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  10. I. ЗАДАЧИ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ

 

Зворотній клапан замінюють при таких несправностях:

- заїдання зворотнього клапана;

- руйнування пружини зворотнього клапана;

- руйнування ущільнюючих прокладок зворотнього клапана.

Інструмент: ключ 10 мм, викрутка, ключі торцьові 10,17 мм, шплінтовиймач, гачок 765-93-293.

1. Демонтаж зворотнього клапана:

- викрутити гвинти кріплення фланця до кришки десантного відділення, послабити хомут з'єднувального шланга, відвести фланець з трубою і зворотнім клапаном в сторону і зняти зворотній клапан з ущільнюючими прокладками.

2. Монтаж зворотнього клапана:

Технічні вимоги на монтаж зворотнього клапана:

- клапан після встановлення повинен вільно відкриватися і закриватися;

- протікання води в з'єднанні труби і з'єднувального шланга не допускається;

Порядок монтажу зворотнього клапана:

- встановити зворотній клапан з ущільнюючими прокладками і закріпити фланець болтами з пружинними шайбами, затягнути хомут.Для заміни зворотнього клапана в силовому відділенні необхідно додатково підняти і заштопорити ребристий лист над трансмісією.

 

Тема №1. Предмет, задачи и организация оказания первой помощи.

Время: 2 часа.

Вопросы темы:

 

• Определение понятия «первая помощь»(ПП).

• Основные нормативно-правовые акты,регламентирующие оказание ПП.

• Перечень мероприятий ПП и последовательность их выполнения на месте происшествия.

• Оценка обстановки и обеспечение безопасных условий для оказания ПП на месте происшествия.

• Правила и порядок осмотра пострадавшего, основные критерии оценки нарушения сознания, дыхания, кровообращения.

 

Первая медицинская помощь – это комплекс простейших медицинских ме­роприятий, проводимых на месте происшествия (и/или в период транспортировки пострадавшего в лечебное учреждение), в порядке само- и взаимопомощи, а также силами сотрудников МВД, аварийно-спасательными формированиями и лицами, случайно ока­завшимися на месте происшествия, с использованием табельных и подручных средств.

Действия при оказании первой медицинской помощи относительно не­сложны, но своевременное и качественное выполнение их во многом предопределяет дальнейшее состояние по­страдавшего.

Правильное и своевременное оказание первой меди­цинской помощи при ранениях и кровотечениях может спасти жизнь, предупредить развитие осложнений и уско­рить выздоровление.

При этом следует руководствовать­ся следующими правилами: целесообразность и правиль­ность; быстрота; решительность, спокойствие и обдуман­ность действии.

Оказавшись на месте чрезвычайного происшествия, человек часто располагает только тремя средствами, которые всегда на­ходятся при нем: а) «светлая» голова – владеющая минимумом знаний для оказания первой медицинской по­мощи;

б) «золотые» руки – способные выполнить все, что необходимо в данной ситуации; в) доброе сердце, ко­торое не оставит пострадавшего в беде. Иначе говоря, не­обходимы знания, умения, а главное желание оказать помощь людям, находящимся в угрожаемом жизни состоянии.

 

Первая помощь - это предварительные действия, мероприятия по спасению жизни и здоровья пострадавшего на месте происшествия в результате несчастного случая или внезапного заболевания до оказания квалифицированной медицинской помощи. Быстро и правильно оказанная первая помощь, мероприятия по предупреждению возможных осложнений, оперативная доставка в лечебное учреждение с обеспечением максимально благоприятных условий для транспортировки сохраняют пострадавшему не только здоровье и трудоспособность, но зачастую и жизнь. Неправильное или неумелое оказание первой помощи может явиться причиной дальнейшего осложнения, затрудняющего выздоровление пострадавшего, или даже ведущего к инвалидности, в некоторых случаях смерти пострадавшего. До 70% случаев смертельных исходов вследствие различного рода травм и некоторых острых состояний можно было бы избежать, если бы пострадавшим была своевременно и правильно оказана первая помощь.

Первая помощь пострадавшему должна оказываться быстро, обязательно под руководством одного человека, так как противоречивые советы со стороны, суета, споры и растерянность ведут к потере драгоценного времени. Одновременно с началом оказания первой помощи необходимо вызвать бригаду скорой помощи.

Основная задача первой помощи — устранить явления, угрожающие жизни пострадавшего (например, прекратить дальнейшее воздействие повреждающего фактора), тем самым, предупредить развития опасных для жизни осложнений и, в конечном итоге, сохранить жизнь.

Первая помощь оказывается тогда эффективной, когда её проводят правильно (необходимо обучение) и как можно раньше (в идеале немедленно, в крайнем случае — в течение первых 30 минут после травмы).

По данным Всемирной организации здравоохранения, если первая помощь оказывается несвоевременно или неправильно, то в первые минуты погибает 20-25% тяжело пострадавших, а в течение часа ещё 30%.

Согласно Федеральному закону № 68 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (Статья 19. Обязанности граждан в области защиты населений и территорий от ЧС), граждане РФ обязаны, среди прочего, «Изучать основные способы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, приёмы оказания первой помощи пострадавшим, правила охраны жизни людей на водных объектах, правила пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты, постоянно совершенствовать свои знания и практические навыки в указанной области» (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 91-ФЗ).

Необходимость срочного оказания первой помощи может появиться не только при несчастном случае, но и при внезапном приступе какого-то заболевания, требующих дальнейшего квалифицированного врачебного вмешательства. Чтобы действовать в таких ситуациях правильно, необходимы определенные знания и практические навыки.

Основные нормативно-правовые акты,регламентирующие оказание ПП.

 

1).Правила дорожного движения, утвержденные постановлением Совета Министров Российской федерации «О правилах дорожного движения» от 23.10.1993 г. № 1090 (с изменениями, вступившими в силу с 01.04.2001 г.), гласят, что при ДТП водитель причастный к нему, обязан «Принять возможные меры для оказания первой медицинской помощи пострадавшим, вызвать бригады скорой медицинской помощи и центра медицины катастроф, службы спасения. В экстренных случаях отправить пострадавшего на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение».

2). Кодекс Российской федерации об административных нарушениях принятый Федеральным законом от 30.12.2001 г. № 196-ФЗ, определяют юридическую ответственность участников ДТП в случае неоказания помощи пострадавшим, а именно «заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасности для жизни и здоровья…, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу, либо сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние…»

3). Согласно Федеральному закону «О милиции» от 18.04.2001 г. № 108-ФЗ в обязанности милиции входит оказание помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных нарушений и несчастных случаев, а так же находящихся в беспомощном состоянии, опасном для их здоровья и жизни (Обязанности и права милиции, ст. 10, п. 2); Сотрудник милиции обязан принимать «неотложные меры по спасению людей и оказанию им первой медицинской помощи …» (п.13); Сотрудник милиции обязан «…доставлять в лечебно-профилактические учреждения граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи (п. 28).

4). Приказ МВД России «Об утверждении наставления по работе дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» от 20.04.99 г. № 297 (в ред. Приказов МВД РФ от 31.12.2005 г. №1175) определяет функции дорожно-патрульной службы, а именно осуществление неотложных действий на месте ДТП, а также «принятие мер по эвакуации людей и оказанию им первой медицинской помощи…»

 

 

5). МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

от 4 мая 2012 г. N 477н

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ

СОСТОЯНИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ОКАЗЫВАЕТСЯ ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ,

И ПЕРЕЧНЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОКАЗАНИЮ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

 

 

В соответствии со статьей 31 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724) приказываю:

1. Утвердить:

перечень состояний, при которых оказывается первая помощь, согласно приложению N 1;

перечень мероприятий по оказанию первой помощи согласно приложению N 2.

2. Признать утратившим силу приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 мая 2010 г. N 353н "О первой помощи" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 12 июля 2010 г. N 17768).

 

Министр

Т.А.ГОЛИКОВА

 

Приложение N 1

к приказу Министерства

здравоохранения и социального

развития Российской Федерации

от 4 мая 2012 г. N 477н

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ

СОСТОЯНИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ОКАЗЫВАЕТСЯ ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ <*>

 

--------------------------------

<*> В соответствии с частью 1 статьи 31 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724) (далее - Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ) первая помощь до оказания медицинской помощи оказывается гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, лицами, обязанными оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом и имеющими соответствующую подготовку, в том числе сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудниками, военнослужащими и работниками Государственной противопожарной службы, спасателями аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб. В соответствии с частью 4 статьи 31 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ водители транспортных средств и другие лица вправе оказывать первую помощь при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков.

 

1. Отсутствие сознания.

2. Остановка дыхания и кровообращения.

3. Наружные кровотечения.

4. Инородные тела верхних дыхательных путей.

5. Травмы различных областей тела.

6. Ожоги, эффекты воздействия высоких температур, теплового излучения.

7. Отморожение и другие эффекты воздействия низких температур.

8. Отравления.

 

 

Приложение N 2

к приказу Министерства

здравоохранения и социального

развития Российской Федерации

от 4 мая 2012 г. N 477н

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОКАЗАНИЮ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

 

1. Мероприятия по оценке обстановки и обеспечению безопасных условий для оказания первой помощи:

1) определение угрожающих факторов для собственной жизни и здоровья;

2) определение угрожающих факторов для жизни и здоровья пострадавшего;

3) устранение угрожающих факторов для жизни и здоровья;

4) прекращение действия повреждающих факторов на пострадавшего;

5) оценка количества пострадавших;

6) извлечение пострадавшего из транспортного средства или других труднодоступных мест;

7) перемещение пострадавшего.

2. Вызов скорой медицинской помощи, других специальных служб, сотрудники которых обязаны оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом.

3. Определение наличия сознания у пострадавшего.

4. Мероприятия по восстановлению проходимости дыхательных путей и определению признаков жизни у пострадавшего:

1) запрокидывание головы с подъемом подбородка;

2) выдвижение нижней челюсти;

3) определение наличия дыхания с помощью слуха, зрения и осязания;

4) определение наличия кровообращения, проверка пульса на магистральных артериях.

5. Мероприятия по проведению сердечно-легочной реанимации до появления признаков жизни:

1) давление руками на грудину пострадавшего;

2) искусственное дыхание "Рот ко рту";

3) искусственное дыхание "Рот к носу";

4) искусственное дыхание с использованием устройства для искусственного дыхания <*>.

--------------------------------

<*> В соответствии с утвержденными требованиями к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек (укладок, наборов, комплектов) для оказания первой помощи.

 

6. Мероприятия по поддержанию проходимости дыхательных путей:

1) придание устойчивого бокового положения;

2) запрокидывание головы с подъемом подбородка;

3) выдвижение нижней челюсти.

7. Мероприятия по обзорному осмотру пострадавшего и временной остановке наружного кровотечения:

1) обзорный осмотр пострадавшего на наличие кровотечений;

2) пальцевое прижатие артерии;

3) наложение жгута;

4) максимальное сгибание конечности в суставе;

5) прямое давление на рану;

6) наложение давящей повязки.

8. Мероприятия по подробному осмотру пострадавшего в целях выявления признаков травм, отравлений и других состояний, угрожающих его жизни и здоровью, и по оказанию первой помощи в случае выявления указанных состояний:

1) проведение осмотра головы;

2) проведение осмотра шеи;

3) проведение осмотра груди;

4) проведение осмотра спины;

5) проведение осмотра живота и таза;

6) проведение осмотра конечностей;

7) наложение повязок при травмах различных областей тела, в том числе окклюзионной (герметизирующей) при ранении грудной клетки;

8) проведение иммобилизации (с помощью подручных средств, аутоиммобилизация, с использованием изделий медицинского назначения <*>);

--------------------------------

<*> В соответствии с утвержденными требованиями к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек (укладок, наборов, комплектов) для оказания первой помощи.

 

9) фиксация шейного отдела позвоночника (вручную, подручными средствами, с использованием изделий медицинского назначения <*>);

--------------------------------

<*> В соответствии с утвержденными требованиями к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек (укладок, наборов, комплектов) для оказания первой помощи.

 

10) прекращение воздействия опасных химических веществ на пострадавшего (промывание желудка путем приема воды и вызывания рвоты, удаление с поврежденной поверхности и промывание поврежденной поверхности проточной водой);

11) местное охлаждение при травмах, термических ожогах и иных воздействиях высоких температур или теплового излучения;

12) термоизоляция при отморожениях и других эффектах воздействия низких температур.

9. Придание пострадавшему оптимального положения тела.

10. Контроль состояния пострадавшего (сознание, дыхание, кровообращение) и оказание психологической поддержки.

11. Передача пострадавшего бригаде скорой медицинской помощи, другим специальным службам, сотрудники которых обязаны оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом.

 

#

 

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав