Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

VI. НАТУРНЫЕ СЪЁМКИ

Читайте также:
  1. Антивирусные программы используют сигнатурные и эвристические методы.
  2. Определение направления съёмки

Если съёмка предстоит на натуре, необходимо предусмотреть защиту камеры от возможного дождя, пыли или снегопада (чехлы). При съёмке под горячими лучами солнца имейте при себе белую ткань, чтобы накрыть камеру, предохраняя ее от перегрева.

Теперь поговорим о натуре. Натура – это всё, что не есть специальная декорация для съёмок. Как её снимать? Начнём с самого сложного, с леса. Лес в кадре обычно выглядит невыразительной пёстрой массой разных оттенков зелёного цвета. Загадочные чащи и кущи на экране превращаются буквально в непонятную бурую кашу, а идиллическая опушка, с которой хоть картину пиши, выглядит как однообразный частокол древесных стволов с веточками. Видеоизображение не передает объём, а мы, обладая стереоскопическим зрением, привыкли видеть мир объёмно. Строя натурный кадр, необходимо подчеркнуть этот объём, проработать все доступные планы глубины кадра. Объекты первого, самого ближнего, плана должны быть немного нерезкими, но узнаваемыми (ствол ближнего к вам дерева, ветка, куст, стебли высокой травы). Фон не должен быть плотным и однородным (стена деревьев), постарайтесь найти такую точку, откуда эта стена деревьев будет не сплошной, а с промежутками, сквозь которые видны дальние деревья. Фон, так же, должен быть не в резкости, используйте для этого специальный режим «PORTRAIT» или вручную поставьте большое значение «IRIS» и малое «SHUTTER». Естественное освещение сцены (солнце) – лучше всего, если сбоку – так оно будет освещать сцену съёмки рельефно. Если солнце будет у вас за спиной, то в кадре как раз и окажется пёстрая каша веселых оттенков. Очень хорош на натурных съёмках туман, он потрясающе подчеркивает глубину композиции, объёмность кадра. Не снимайте объект на фоне ярких плоскостей (светлое небо, яркое окно, белая освещённая стена и т.п.). Паразитный свет, попав в поле зрения объектива, окажется причиной бракованного изображения («заплывут» контуры объекта). Кроме того, при работе в автоматическом режиме интенсивный поток света заставит диафрагму прикрыться, и изображение главного объекта приобретет искаженный светотональный характер (вплоть до силуэта).

Значащие, «работающие» объекты натурного кадра располагайте на «втором слое» глубины кадра, тогда они зримо окажутся «внутри», между немного нерезкими объектами первого плана и фоном, тоже немного размытым.

Такие же правила действуют и в отношении других объектов, менее сложных в подаче материала. Планы по крупности необходимо менять для лучшего восприятия вашей творческой мысли. Старайтесь снимать монтажно (мысленно монтируя сюжет), чтобы во время обработки материала на монтажной линейке в компьютере ваши планы ложились гармонично и обосновано.

Городская натура предложит вам бесконечное разнообразие сцен съёмки и бесконечное количество разного рода помех. Вы, наверное, слышали о людях, которым удалось разбогатеть или сделать «с нуля» блестящую карьеру, оказавшись с видеокамерой «в нужном месте, в нужное время». Действительно, уникальная хроника дорогого стоит, поэтому, если вы предчувствуете «горящее» событие - держите камеру наготове! А если ожидаемое приключение начало разворачиваться у вас на глазах - жмите “REC” и снимайте, пока не «сдохнет» аккумулятор или не кончится кассета! Поэтому:

* если предметы или люди впереди вас заслоняют происходящее, оглянитесь и найдите естественное возвышение, с которого всё будет видно;

* в течение этого события всегда найдется несколько секунд, минута, а то и полчаса, чтобы перевести дух, проверить техническое состояние камеры и её готовность к дальнейшей работе;

* в какой-то момент съёмок скажите себе: «Стоп! Это я уже снял, пора менять точку». Осмотритесь, и попытайтесь предугадать ближайшее развитие события в плане того, где вам выгоднее расположиться так, чтобы всё было «как на ладони»;

* соотнесите ценность кадров, которые вам (может быть) удастся снять, со степенью риска, каковой обычно сопровождает участие в «горящем» событии или хотя бы наблюдение за ним.

Снимите место действия, детали, имеющие отношение к теме сюжета, жанровые сценки. Такой материал обогатит изобразительный ряд сюжета. Ваш острый взгляд оператора заметит нечто, могущее спровоцировать возникновение или развитие того самого горящего, снять которое вы, как оператор, мечтаете. «Подтолкнуть» такое событие или подождать, пока «само начнется», а может, предотвратить его – это, разумеется, исключительно ваше личное дело, но... Всё же, помимо, интересных видеокадров в этой жизни, есть еще и совесть. Могу привести пример из своей работы главным редактором на кабельном телевидении «Петергоф». Творческая группа возвращалась со съёмок и по дороге увидела, как из одного дачного домика начал валить дым. Как истые журналюги, они не могли упустить такой прекрасный шанс осветить, в прямом смысле, горящее событие. Разобрав камеру и установив её, они начали снимать сюжет для программы «Дежурный выезд». Заодно стали брать интервью у проходящих мимо людей, которые стали звонить в пожарную службу. В общем, к приезду пожарных домик благополучно разгорелся и также благополучно догорел во время тушения. Таким образом, в эфир вышел сюжет по горячим следам, хозяева остались без дачи, а наши журналисты – с чувством выполненного долга написали замечательный закадровый текст. Если бы они сразу вызвали пожарную команду, то не только бы сняли актуальный сюжет, но и получили благодарность за спасённую собственность от хозяев дома. Кроме того, выполнили бы свой гражданский долг. Об остальном, догадайтесь сами.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав