Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внутренняя картина болезни

Читайте также:
  1. I. Болезни, обусловленные аномалиями аутосом
  2. II. Болезни эндокринной части поджелудочной железы (ЭЧПЖ).
  3. III. Болезни щитовидной железы.
  4. III. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БОЛЕЗНИ.
  5. IV. Болезни паращитовидных желез (ПЩЖ).
  6. V 2: Болезни сердечно-сосудистой системы
  7. V. Болезни надпочечников.
  8. V2: Болезни желудочно-кишечного тракта
  9. VI. Болезни эпифиза.
  10. А геморрагической болезни новорожденных

Само понятие ВКБ было введено в кп в 1929 г Р.А. Лурия. Под этим псих.феноменом понимают не только реакции личности на болезнь но и все что связано с обращением человека к врачу,с тем что происходит в округ нго в семей проф.и дружеской сфер. Обычно содержанин ВКБ рассматривается как часть измененного самосознания, как комплекс чувств,переживаний идей которые возникают в психике заболевшего в связи возникшими изменениями в его жизни. Пускавым механизмом для проявлений ВКБ как правилостановятся измепнения в так наз.схеме тела. Это довольно слорж.комплексный образ самого себя самотического который возникает как результат интеграции деятельности большого числа анализаторных систем, прежде вмего, кожно кинестетического анализатора. Но помимо него в формировния схемы тела принимают участие интерорецепция, звенья и вестебуляр.апарат. Считается что схема тела в основных своих чертах формируется к 4-5 годам. К этому же времени движения ребенка нач.преобретать кардинированость и пластичность. А у взрослого человеа начиная примерно с пубертатного возраств над сенсорноперцептивной состовляющей с хемы тела начинает надстраиватся и эмтетический слой, который тоже накладывает отпечаток на особенности ВКБ. В это понятие также включают и представления человека о возможных итогах личения и их последствиях в соц.психолог сфере. На самом обобщенном уровне выделяют 3 варианта реагирования на болезнь: 1 гипонозогностический – больные игнорируют болезнь пренебрежительно относяться к лечению хотя и отдают себе отчет в последствии такого пренебрежения. Даже довольно серьезные симтомы не выз.у них ни тревоги ни страха ни др. эмоц.реакций. У них также имеется завышенная модель результатов лечения. 2 Гипернозогностический. У человека имеется избыточно яркое преувеличенная эмоценальная окраска переживаний с болезнью. А ожидаемые последствия лечения окрашиваются мрачными тонами. 3 прагматичный – гарманично выстраивающий свои отношения с леч.персоналом и критически относящийся к соб.состоянию.

ВКБ имеет внут.психолог.структуру состоящую из нескольких слоев: 1 слой синнзетивный. Он представлен как правило болезненыими или новыми ощущениями которые возникают у человека в связи с его соматическим или психич.растройством. В некоторых случаях имеет место исчезновение ранее привыч.ощущений или изменеия их модальности. Эти феномены в свою очередь могут быть описаны с позиции интенсивности, продолжительности и локализации в порстранстве тела. Этот слой яв.пусковым для возникновения остальных. 2 Эмоцинальный или аффективный. Он представлен всей совокупностью переживаний связанных как с болезненными ощущениями иак и с последствиями для жизни самого заболевания. Обычно такое реагирование носит депрессивный или ипохондр.характер, но встречаются и апатичные формы реагироавния а вредких случаях даже эйфорические. 3 рациональный. Он включает в себя всю инфор. Сабераемую больным о св. расстройстве которую он заимствует изщ быт. Источников, из чтения спец. Литературы, из разговоров с аналогичными больными и из общения с мед. Персоналом. 4. Мативоцыонный он воплощается через те типичные формы поведения которые формруются на почве болезни и этот слой тейсенейшим образом связан с характером эмоц.реагирования. Напр., среди специфических выделяют эргопатический вариант прикотором больной компенсаторно уход.в работу что иногда можно рассматривать и как бегство от болезни. Истеройдный вариант при котором благодаря эгоистической напрвлености человек нач. извлекать яв. или не яв. выгоду из своего растройсва напр.. преобретая какието преференцыи либо используя болезнь как способ выхода из какогото межлич. Конфликта. ПАронояльный вариант при котором больной нач.расценивать свое состояние как результат чьегото тзлого умысла. Он стаеов.не доверчивым к близким, к мед.персоналу. Считатет что врач находиться в сгоаоре со злоумышлиниками или просто холатно относится к своей работе, ставит под сомнение способы лечения, результаты анализов, меняет врачей и т.п. Существуют и др.типы мотивационного поведения.

Знание ВКБ яв.принципиально важным при планировании психотерапевтической работы.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав