Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТРУДОВОЕ ПРАВО. В период Великой Отечественной войны значительные изменения были внесены в трудовое право, что было напрямую связано с эффективным решением вопросов

Читайте также:
  1. F) До прекращения дела обвиняемому должно быть разъяснено право возражать против такого основания.
  2. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  3. I . Понятие и признаки правовых норм.
  4. I. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учителя информатики
  5. I. Нормативные правовые акты
  6. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  7. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  8. I. Правовой обычай.
  9. I. Правомерное поведение личности.
  10. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.

В период Великой Отечественной войны значительные изменения были внесены в трудовое право, что было напрямую связано с эффективным решением вопросов обеспечения необходимой рабочей силой важнейших участков народного хозяйства и обеспечения армии надлежащими оружием, боеприпасами и продовольствием. В первые дни войны горьковчане приняли решение о том, что грани между фронтом и тылом быть не должно, и все рабочие и служащие промышленных предприятий должны считать себя не просто мобилизованными, но постоянно усиливать выработку продукции, предназначенной для армии. Упомянутый ранее историк В.А. Сомов, рассматривая основные изменения в советском трудовом праве 1941-1945 гг., отметил, что «трудовая деятельность, обусловленная духовными и физическими пределами возможностей человеческого организма, в годы войны по своим объемам далеко выходила за нормальные для мирного времени рамки».[5] Мы уже указывали ранее на репрессивный характер законодательства, в том числе и в области трудового права. 26 июня 1941 года был принят указ Президиума Верховного Совета СССР «О режиме рабочего времени рабочих и служащих в военное время». Дирекция промышленных, сельскохозяйственных, торговых и транспортных предприятий получила право устанавливать сверхурочные работы продолжительностью от одного часа до трех часов с оплатой в полуторном размере. От подобных работ были освобождены беременные женщины и матери с грудными детьми до 6 месячного возраста. Предоставление очередных и дополнительных отпусков рабочим и служащим, за исключением подростков до 16 лет, было остановлено с заменой денежной компенсацией. Однако с апреля 1942 года выплата этой компенсации за отпуск стала переводиться в качестве замороженных вкладов в сберегательные кассы до окончания войны. Отменялось право рабочих и служащих на увольнение по собственному желанию. В соответствие с выше названным указом за самовольный уход с рабочих мест как за дезертирство наступала уголовная ответственность, которая предусматривала для виновных лишение свободы на срок от 5 до 8 лет.

В связи с военным положением в стране вводится трудовая мобилизация населения. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 февраля 1942 года все рабочие и служащие промышленных предприятий оборонного значения переводились на положение мобилизованных. Вскоре устанавливается постановлением Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) от 13 апреля 1942 года трудовая повинность для привлечения на работу в колхозы, совхозы и машинно-тракторные станции трудоспособного населения городов и сельских районов (служащие, студенты высших учебных заведений и техникумов, учащиеся старших классов общеобразовательных школ).

Во время войны значительное число советских офицеров и солдат в результате полученных в боях ранений, увечий и контузий было вынуждено выходить по инвалидности на пенсию. Согласно изменений, внесенных в трудовое право, руководителям предприятий и учреждений было предписано принимать инвалидов Великой Отечественной войны на работу, принимать меры к повышению их рабочей квалификации, обеспечивать их работой в зависимости от способностей, предоставлять жилищные площади, путевки для санаторно-курортного лечения. В случаях заболеваний военные инвалиды независимо от имеющегося стажа работы получали по больничным листам полную заработную плату. Если инвалид войны поступал на учебу в выше учебное заведение или техникум, ему предоставлялись льготы. Малолетним детям инвалидов было установлено преимущество при устройстве в детские сады, ясли и пионерские лагеря.

Итак, изменения и ужесточения в трудовом праве во время Великой Отечественной войны были тесно связаны с эффективным обеспечением рабочей силой оборонной промышленности.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав