Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Признание гражданина безвестно отсутствующим. Объявление гражданина умершим.

Читайте также:
  1. CTR — показатель эффективности интернет-рекламы, измеряемый как отношение числа нажатий на рекламное объявление (кликов) к числу показов этого объявления.
  2. IV. Признание доходов
  3. Lt;variant>признание и самоутверждение
  4. А) радиообъявление
  5. Административно-правовой статус гражданина Российской Федерации.
  6. Без согласия гражданина или его законного представителя допускается предоставление сведений, составляющих врачебную тайну
  7. Билет №12. Права и свободы человека и гражданина.
  8. Внутригосударственная защита прав человека и гражданина.
  9. Вопрос: признание брака недействительным: понятие, порядок, основания.
  10. ВОПРОС№43:Проблема белорусской гос-венности в общ- полит движении Б. Первый всебелорусский съезд. Объявление БНР.

Признание гражданина безвестно отсутствующим — это признание судом факта длительного отсутствия гражданина, цель которого является защита интересов других участников гражданского правоотношения.

Признания безвестно отсутствующим происходит только по решению суда и при наличии следующих основаниях:

1. Длительное отсутствия лица в месте его постоянного проживания.

2. Отсутствия сведений о нем и о его местонахождения.

3. Истечение срока, установленного закона, с момента получения последних сведений.

 

Объявление Гражданина Умершим - судебное заключение о признании гражданина умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

 

15. Понятие, признаки и виды юр. лиц. Органы юр. лица.

Юридическое лицо — созданная и зарегистрированная в установленном законом порядке организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом.

Признаки:

1. Юридическое лицо – организация. (четкая внутренняя структура организации, наличие органов управления, структурных подразделений. Организационное единство документально закреплено в уставе, учредительном договоре).

2. Наличие обособленного имущества.

3. Способность отвечать по обязательствам своим имуществом.

4. Способность вступать в имущественном договоре от своего имени.

5. Возможность предъявлять иски и выступать в качестве ответчика в суде.

Виды юридических лиц:

I. По характеру собственности.

1. Коммерческие (цель – извлечение прибыли. распределение прибыли между участниками.)

2. Некоммерческие.

 

II. По видам прав учредителей.

1. юр лица, в отношении которых их участники имеют обязательственные права. Собственник имущества – сама организация. (хоз. Общества и товарищества, потребительские кооперативы).

2. Юр. Лица, на имущество которых учредители имеют право собственности или иное вещное право.

3. Юр. Лица, в отношении которых их участники не имеют никаких имущественных прав (благотворительные фонды).

III. По организационно-правовой форме.

1. Хоз товарищества. (личное участие членов товарищества в его делах и доверительные отношения).

2. Хоз. Общества.

3. Унитарное предприятие.

4. Производственный кооператив.

 

Органы юридического лица. Правоспособность и дееспособность юридического лица реализуются через его органы. Органы юридического лица не только осуществляют управление его деятельностью, но и выступают в имущественном обороте от его имени, иначе говоря, их действия признаются действиями самого юридического лица.

Органы юридического лица могут быть единоличными (директор, генеральный директор, президент, председатель правления и т.п.) и коллегиальными (правление, наблюдательный или попечительский совет, общее собрание).

Органы юридического лица могут создаваться для формирования его воли (волеобразующие органы) и для одновременного выражения его воли вовне, по отношению ко всем третьим лицам - участникам имущественного оборота (волеизъявляющие, или исполнительные, органы).

 

 

16. Порядок создания и ликвидации юридического лица.

Анализируя действующее законодательство, можно выделить три способа создания юридических лиц: распорядительный, разрешительный и явочно-нормативный.

- Распорядительный, в таком порядке создаются государственные и муниципальные унитарные предприятия, их дочерние предприятия, решение по созданию такого юридического лица принимают соответствующие государственные и муниципальные органы. Создание федеральных казенных предприятий находится в ведении правительства РФ.
- Разрешительный, такой способ создания юридических лиц существует для банков и страховых организаций. Они создаются с разрешения Центрального Банка РФ или РосСтрахНадзора. Кроме того, в разрешительном порядке создаются ассоциации и союзы коммерческих юридических лиц, на их создание должно быть получено согласие федерального антимонопольного органа. Согласие этого же органа требуется для создания иных коммерческих юридических лиц, если суммарная стоимость активов учредителей превышает 100 тысяч МРОТ.

Явочно-нормативный способ означает, что порядок создания таких лиц определен заранее соответствующими нормативными актами и не требуется предварительного разрешения или распоряжения на создание такого юридического лица. После принятия учредительных документов достаточно «явиться» для регистрации юридического лица.

При создании юридического лица разрабатываются учредительные документы - либо учредительный договор, либо устав, либо и то, и другое. В учредительных документах должны быть определены наименование юридического лица, место его нахождения, порядок управления его деятельностью.

Предмет и цели деятельности должны быть указаны в учредительных документах некоммерческих организаций и унитарных предприятий. В учредительных документах хозяйственных обществ и товариществ цель деятельности может и не указываться, поскольку эти юридические лица вправе заниматься любым видом деятельности.

В учредительном договоре стороны (учредители) обязуются создать юридическое лицо, устанавливают порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи в его собственность своего имущества и участие в его деятельности. Договором определяются также условия и порядок распределения между учредителями прибыли и убытков, управление деятельностью юридического лица, выхода учредителей из его состава и утверждается его устав.

Прекращение юридического лица может происходить либо путем ликвидации, либо реорганизации (слияния, присоединения, разделения, выделения или преобразования в иную организационно-правовую форму). Юридическое лицо ликвидируется по решению учредителей, а также по решению суда.

Юридическое лицо ликвидируется, в частности, в связи с истечением срока, на который оно было создано, или в связи с достижением цели, ради которой оно создавалось.

По решению суда юридическое лицо может быть ликвидировано в случае признания его регистрации недействительной или осуществления деятельности без лицензии, либо деятельности, запрещенной законом, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона. Общественные и религиозные организации, а также фонды могут быть ликвидированы, кроме того, при осуществлении ими деятельности, противоречащей их уставным целям.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав