Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 6. 1. Особенности президентского правления в Республике Казахстан.

Читайте также:
  1. N13 Билет
  2. Активация Билета
  3. Билет 1
  4. Билет 1
  5. Билет 1
  6. Билет 1
  7. Билет 1
  8. БИЛЕТ 1
  9. Билет 1
  10. Билет 1

1. Особенности президентского правления в Республике Казахстан.

Президентская форма правления в Республике Казахстан выражается, во-первых, в том, что Президент не относится ни к одной ветви государственной власти; во-вторых, Президент выбирается народом и независим от Парламента; в-третьих, Президент наделен широкими полномочиями и может оказывать в соответствии с Конституцией конструктивное влияние на все ветви государственной власти, на их взаимоотношения, способствуя эффективному осуществлению ими своих полномочий.

Президентская форма правления служит обеспечению политической стабильности и общественного согласия в стране.

П.2 ст.2 Конституции Республики Казахстан, суверенитет распространяется на всю территорию Республики. Государство обеспечивает целостность, неприкосновенность и неотчуждаемость своей территории.

Суверенитет государства означает, что все его высшие органы в пределах своей компетенции осуществляют необходимые мероприятия на всей территории Республики.

Понятие политического режима нет в Конституции Республики Казахстан, но содержатся нормы, регламентирующие те или иные вопросы, касающиеся политического режима.

Используется также понятие "государственный режим", как совокупность форм и методов осуществления государственной власти и участие в этом процессе граждан страны.

2. Классификация виды диспозиции в зависимости от способа формулирования в статьях нормативных актов.

 

Диспозиция - часть уголовно-правовой нормы (статьи), которая содержит определение предусмотренного ею преступного деяния и его составов. Различают: - простая; - ссылочная; - описательная; - бланкетная.

Простая диспозиция содержит указание на совершенное деяние без описания его признаков, так как они достаточно очевидны. Например, закон не характеризует признаки преступления, если речь идет о предельно ясном деянии.
Описательная диспозиция содержит признаки правомерного либо неправомерного поведения. Например, закон характеризует кражу как: а) незаконное, б) безвозмездное, в) изъятие, г) чужого имущества, д) совершенное тайным способом.
Отсылочная диспозиция вместо описания признаков деяния содержит ссылку на другую норму того же нормативного акта, например, при характеристике квалифицированного преступления законодатель ссылается на признаки, указанные в ч. 1 уголовно-правовой нормы.
Бланкетная диспозиция содержит ссылку на другой нормативный акт либо указывает на незаконность действий и таким образом отсылает правоприменителя к соответствующему закону.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав