Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Защита и охрана труда в Казахстане.

Читайте также:
  1. IV. Подготовка к защите и защитакурсовой работы
  2. SIB3233 - Защита информации в Интернете
  3. V. Защита выпускной квалификационной работы
  4. VI. ЗАЩИТА ПРАВ ПРОФСОЮЗОВ.
  5. А) общественное разделение труда товаропроизводителей
  6. А) результаты труда принадлежат производителю
  7. АЛГОРИТМ ОРГАНИЗАЦИИ ОХРАНЫ ТРУДА НА МАЛОМ ПРЕДПРИЯТИИ.
  8. Анализ и оценка влияния использования труда на себестоимость продукции.
  9. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА
  10. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов и используемой системы оплаты труда

Глава 39. ВНУТРЕННИЙ КОНТРОЛЬ ПО БЕЗОПАСНОСТИ И ОХРАНЕ ТРУДА

Статья 338. Внутренний контроль по безопасности и охране труда

1. Внутренний контроль включает в себя организацию создания и внедрения системы управления охраной труда, наблюдения за состоянием условий труда, проведение оперативного анализа данных производственного контроля, оценку рисков и принятие мер по ликвидации обнаруженных несоответствий с требованиями по безопасности и охране труда.

2. Внутренний контроль по безопасности и охране труда осуществляется работодателем в целях соблюдения установленных требований по безопасности и охране труда на рабочих местах и принятия незамедлительных мер по устранению выявляемых нарушений.

Статья 339. Механизм осуществления внутреннего контроля по безопасности и охране труда

1. В целях осуществления внутреннего контроля за соблюдением требований безопасности и охраны труда в организациях, осуществляющих производственную деятельность, с численностью более пятидесяти работников работодатель создает службу безопасности и охраны труда, которая подчиняется непосредственно первому руководителю организации или лицу, им уполномоченному.

2. Типовое положение о службе безопасности и охраны труда в организации разрабатывается уполномоченным государственным органом по труду.

3. Работодатель с численностью работников до пятидесяти человек вводит должность специалиста по безопасности и охране труда с учетом специфики деятельности либо обязанности по обеспечению безопасности и охране труда возлагает на другого специалиста.

4. Служба безопасности и охраны труда или специалист, указанный в пункте 3 настоящей статьи, вправе:

1) беспрепятственно посещать и осматривать производственные, бытовые и другие помещения;

2) осуществлять контроль за разработкой и выполнением профилактических мероприятий по созданию безопасных и здоровых условий труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в структурных подразделениях организации;

3) выдавать работникам структурных подразделений организации обязательные для выполнения указания о принятии мер по устранению выявленных нарушений по безопасности и охране труда.

5. Служба безопасности и охраны труда или специалист, указанный в пункте 3 настоящей статьи, обязаны:

1) ежемесячно проводить анализ состояния и причин производственного травматизма и профессиональных заболеваний в организации и разрабатывать мероприятия по их предупреждению;

2) организовывать обучение, проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда работников организации;

3) обеспечивать соблюдение порядка расследования несчастных случаев на производстве в организациях.

Статья 339-1. Комитет (комиссия) по безопасности и охране труда в организациях

1. По инициативе работодателя и (или) по инициативе работников либо их представителей создается комитет (комиссия) по безопасности и охране труда. В ее состав на паритетной основе входят представители работодателя, представители профсоюзной организации или иных уполномоченных работниками представителей.

2. Комитет (комиссия) по безопасности и охране труда организует совместные действия работодателя и работников по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также организует проведение проверок условий и охраны труда на рабочих местах и информирование работников о результатах указанных проверок, сбор предложений к разделу коллективного договора (соглашения) об охране труда.

14. Понятие и источники семейного права. Семья – это основанное на кровном родстве, браке или усыновлении объединение людей, связанных общностью быта и взаимной ответственностью за воспитание детей. В свою очередь, понятие «родство» означает совокупность социальных отношений, основанных на таких факторах, как биологические связи, брак и правовые нормы и правила, касающиеся усыновления (удочерения), попечительства и т.д.

В общей системе родственных отношений существуют два основных вида семейной структуры: нуклеарная семья, состоящая из взрослых родителей и детей, которые от них зависят, и расширенная семья, включающая нуклеарную семью и многих родственников, например бабушку и дедушку, внуков, дядю тетю и пр. В большинстве обществ нуклеарная семья считается важным, а может быть, и основным социальным объединением.

Семейное законодательство исходи из необходимости укрепления семьи, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечение беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав.

В Законе РК «О браке и семье» четко сформулированы основные начала, цели и принципы правового регулирования семейных отношений. Оно прямо или косвенно связанно связаны с положениями основного закона страны – Конституции РК. Отправным моментом является указание в Конституции РК о защите материнства и детства, семьи государством. Отсюда основной целью правового регулирования семейных отношений является укрепление семьи, построение семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед всеми членами семьи. Данная цель определяется как основная идея Закона РК «О браке и семье», проходящая через все институты семейного права: заключение и прекращение брака, прав и обязанности супругов, родителей и детей, усыновление и др.

Семейное право как самостоятельная отрасль права представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих как личные (неимущественные) так и имущественные отношения супругов, детей и других членов семьи. В семейном праве в основном при определении членов семьи принимается во внимание кровное родство, а не совместное проживание. Отсюда важно определить круг лиц – участников семейных отношений, регулируемых семейным правом.

Семейное право регулирует такие вопросы, как:

- отношения между супругами, между родителями и детьми близкими родственниками;

- условия и порядок вступления и прекращения брака;

- признание брака недействительным;

- формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей;

- некоторые аспекты опеки и попечительства, лишения родительских прав;

- брачный договор и др.

Данная отрасль права тесно связана с такими отраслями права, как гражданское, конституционное, уголовное, административное право и др. Соответствующее подтверждение этому мы не раз найдем в процессе рассмотрения отдельных вопросов нашей темы.

Источники семейного права – совокупность нормативно-правовых актов, регулирующих семейные отношения.

Главным является Конституция РК от 30 августа 1995г., ст. 27 которой гласит о том, что «Брак и семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства. Забота о детях и их воспитание являются естественным правом и обязанностью родителей. Совершеннолетние трудоспособные дети обязаны заботиться о нетрудоспособных родителях.

Гражданский кодекс РК от 27 декабря 1994 г. (Общая часть) в ст. 223 определяет, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не предусмотрено, что это имущество является долевой собственностью супругов либо принадлежит одному или в соответствующих частях каждому из супругов на праве собственности и т.д.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).

Закон РК от 17 декабря 1998 г. «О браке и семье», устанавливающий и регулирующий брачно-семейные отношения в Республике Казахстан, а также гарантии их осуществления, обеспечивающий защиту прав и интересов семьи, определяя ее развитие приоритетным направлением государственной социальной политики Республики Казахстан.

Действующие Правила о порядке регистрации актов гражданского состояния в Республике Казахстан Утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 мая 1999 года № 620 гласят о том, что в соответствии со статьей 163 Закона Республики Казахстан "О браке и семье" рождение, смерть, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства (материнства), перемена имени, отчества и фамилии подлежат регистрации в государственных органах записи актов гражданского состояния (далее - органы ЗАГС). При применения судами законодательства о браке и семье при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» обращает внимание судов на то, что законодательство об усыновлении основывается на Конституции Республики Казахстан, Конвенции о правах ребенка, к которой Республика Казахстан присоединилась в 1994 году, и состоит из Закона Республики Казахстан "О браке и семье", иных законов и нормативных правовых актов.

В частности, порядок учета лиц, желающих усыновить детей, подлежащих усыновлению, предусмотрен Правилами организации централизованного учета детей, оставшихся без попечения родителей, и Положением об органах опеки и попечительства Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства РК от 9 сентября 1999 года №1346, Правилами об учете иностранных граждан, желающих усыновить детей, являющихся гражданами Республики Казахстан, утвержденными приказом министра иностранных дел Республики от 17 июня 1999 года N 655. Также постановлением Правительства Республики Казахстан N 842 от 24 июня 1999 года утвержден перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка.

Постановление Пленума Верховного суда Республики Казахстан от 28 апреля 2000 г. № 4 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», утвержденное постановлением Правительства РК от 9 сентября 1999 года № 1346

Цель издания данного постановления является обеспечение наиболее полной защиты прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних при разрешении судами споров, связанных с воспитанием детей, а также правильного и единообразного применения норм Закона РК «О браке и семье»

Положение о патронате (с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 11 января 2002г.) регулирует вопросы опеки и попечительства в форме патроната, устанавливаемые над несовершеннолетними детьми, оставшимися без попечения родителей, в том числе находящимися в воспитательном, лечебном или другом аналогичном учреждении.

Патронат – это форма воспитания, при которой дети, оставшиеся без попечения родителей, передаются на воспитание в семьи граждан по договору, заключаемому органом опеки и попечительства и лицом (патронатным воспитателем), выразившим желание взять ребенка на воспитание.

Существует перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), патронат, утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 июня 1999 года N 842




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав