Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 3 Основы теории экономической эффективности землеустройства

Читайте также:
  1. CTR иногда называется «откликом» или коэф­фициентом проходимости. Обычно выражается в процентах и является од­ним из самых популярных способов измерения эффективности рекламы.
  2. CTR — показатель эффективности интернет-рекламы, измеряемый как отношение числа нажатий на рекламное объявление (кликов) к числу показов этого объявления.
  3. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  4. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  5. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  6. I. Основы. Стратегии
  7. I. Социальное взаимодействие и социальное отношение. Теории социального взаимодействия.
  8. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса
  9. I. Теории социального неравенства.
  10. II Отказ от предположений неоклассической теории

В налоговом законодательстве России с учетом норм гражданского права предусмотрена возможность использования института представительства в налоговых правоотношениях (Глава 4, ст. 26-29 НК РФ)

Необходимо выделить следующие основные правила налогового представительства.

1. представителя может иметь плательщик налогов, сборов и налоговый агент;

2. в качестве уполномоченных представителей могут выступать любые физические и юридические лица (кроме должностных лиц налоговых и таможенных органов, полиции, судей, следователей и прокуроров в качестве уполномоченных представителей - п. 2 ст. 29 НК РФ. Эти лица в силу служебного положения могут влиять на выполнение налогоплательщиком своих обязанностей, в связи с чем в законодательстве ряда стран установлен запрет для таких ли представлять интересы налогоплательщика и в течение ряда лет после оставления должности. НК РФ подобных ограничений не ввел);

3. полномочия представителя должны быть документально подтверждены;

4. возможно одновременное участие в налоговых отношениях и самого плательщика (налогового агента), и его представителя.

5. личное участие налогоплательщика в налоговых правоотношениях не лишает его права иметь представителя, равно как участие представителя не лишает налогоплательщика права на личное участие в рассматриваемых правоотношениях.

В законодательстве представители подразделены на законных и уполномоченных.

Законный представитель - лицо, уполномоченное представлять налогоплательщика (налогового агента) в силу закона (ст. 27 НК РФ).

Например, законными представителями несовершеннолетних налогоплательщиков в силу ст. 26 ГК РФ являются родители, усыновители, попечители. От имени недееспособного лица в налоговых отношениях участвуют опекуны (п. 2 ст. 29 ГК РФ). Применительно к плательщикам-организациям законным представителем может быть назван, например, генеральный директор (единоличный исполнительный орган) акционерного общества (ст. 69 Федерального Закона РФ от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»[4]). Законные представители плательщика-организации могут также быть названы в ее учредительных документах. Например, в качестве такового может быть обозначен один из учредителей организации.

Уполномоченный представитель - физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в налоговых правоотношениях (ст. 29 НК РФ). Уполномоченные представители действуют на основании доверенности. Доверенность от имени организации-налогоплательщика должна быть выдана за подписью руководителя организации с приложением печати этой организации (п. 5 ст. 185 НК РФ). Доверенность от имени налогоплательщика - физического лица - должна быть нотариально удостоверена.

Новые нормы НК РФ посвящены уполномоченному представительству ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков. Независимо от положений договора о создании КГН ответственный участник этой группы вправе представлять интересы участников указанной консолидированной группы в следующих правоотношениях:

1) в правоотношениях, связанных с регистрацией в налоговых органах договора о создании КГН, а также изменений указанного договора, решения о продлении срока действия договора и его прекращения;

2) в правоотношениях, связанных с принудительным взысканием с участника КГН недоимки по налогу на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков;

3) в правоотношениях, связанных с привлечением организации к ответственности за налоговые правонарушения, совершенные в связи с участием в КГН;

4) в других случаях, когда по характеру совершаемых налоговым органом действий (бездействия) они непосредственно затрагивают права организации, являющейся участником КГН.

По окончании срока действия, при досрочном расторжении или прекращении договора о создании КГН лицо, являвшееся ответственным участником этой группы, сохраняет полномочия.

Лицо, являющееся ответственным участником КГН, вправе делегировать предоставленные ему НК РФ полномочия по представлению интересов участников этой группы третьим лицам на основании доверенности, выданной в порядке, установленном гражданским законодательством РФ


[1] Более подробно см. Федеральный закон от 28.11.2011 № 335-ФЗ «Об инвестиционном товариществе»//СПС Консультант плюс

[2] Приказ ФНС России от 28.09.2009 № ММ-7-6/475@) //СПС Консультант плюс.

[3] Этот вопрос будет подробно рассмотрен далее в теме «Налоговая отчетность и налоговый контроль».

[4] Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ (ред. от 07.12.2011) «Об акционерных обществах»//СПС Консультант плюс.

Тема 3 Основы теории экономической эффективности землеустройства

1. Сущность, виды и принципы оценки экономической эффективности землеустройства

2. Критерий и показатели оценки народнохозяйственной эффективности

3. Методика определения народнохозяйственной эффективности с использованием цепных индексов

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав