Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Критерий и показатели оценки народнохозяйственной эффективности

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. CTR иногда называется «откликом» или коэф­фициентом проходимости. Обычно выражается в процентах и является од­ним из самых популярных способов измерения эффективности рекламы.
  3. CTR — показатель эффективности интернет-рекламы, измеряемый как отношение числа нажатий на рекламное объявление (кликов) к числу показов этого объявления.
  4. II группа - показатели движения персонала фирмы.
  5. II. Оценка эффективности использования основных средств
  6. III группа - показатели обеспеченности работниками.
  7. III. Критерии оценки РЕЗУЛЬТАТОВ практики
  8. IV. Информирование и участие общественности в процессе оценки воздействия на окружающую среду
  9. VII. Критерии оценки.
  10. VII. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ 
И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

Необходимость учета всей совокупности общественных, коллективных и личных интересов требует рассмотрения эффекта землеустройства с двух сторон: народнохозяйственной (бюджетной) и хозрасчетной (коммерческой). Из этого положения вытекает несколько важных выводов. В народнохозяйственном аспекте землеустройство — это инструмент целенаправленного распределения земельного фонда страны в интересах всего общества по категориям, землепользователям и землевладельцам, угодьям, а также регулирования деятельности предприятий различных отраслей в целях проведения в жизнь экономической и земельной политики государства.

Критерий эффективности внутрихозяйственного землеустройства должен быть не только измерителем, дающим количественную оценку организации территории, но в первую очередь характеризовать ее качественную сторону.

Показатели валовой продукции, прибыли, рентабельности, издержек производства, производительности труда, эффективности капитальных вложений, взятые в отдельности, не являются достаточными при определении народнохозяйственной эффективности землеустройства сельскохозяйственных предприятий.

Сопоставление затрат (3) и результатов (Р) при определении эффективности и оптимизации различных землеустроительных решений в настоящее время осуществляется следующими основными способами:

1. Р -> max при 3 = const.

2. Р—3 -> max при Р = const или 3 = const.

3. 3 -> min при Р = const.

Для оценки совокупной эффективности землеустройства, однако, более пригодно соотношение, (Р/З→max).

Обратное соотношение (З/Р) дает представление соответственно о трудоемкости, фондоёмкости, капиталоемкости и землеемкости продукции.

Затраты на землеустройство необходимо разделить на три группы.

К первой относятся мероприятия по организации территории, имеющие организационно-хозяйственный характер. Их эффективность зависит от строгого соблюдения специалистами и другими работниками предприятия принятых при землеустройстве проектных решений по организации территории.

Во вторую группу включают мероприятия по строительству различного рода инженерных объектов и сооружений, террасированию склонов, защите почв от эрозии, по коренному улучшению сельскохозяйственных угодий, освоению и мелиорации земель, закладке лесополос, строительству сельскохозяйственных дорог, прудов, огораживанию культурных пастбищ и т. п.. Для оценки их эффективности приходится учитывать не только стоимость проектно-изыскательских работ, но и соответствующие капитальные затраты.

К третьей группе относятся мероприятия по повышению плодородия почв, применению интенсивных, почвозащитных и других прогрессивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, осуществлению агротехнических противоэрозионных мероприятий, использованию химических средств, направленному внесению удобрений.

Основной показатель (критерий) совокупной эффективности внутрихозяйственного землеустройства (Энх) предлагается определять по формуле

Для полной оценки различных сторон землеустройства его эффективность следует определять по системе натуральных и стоимостных показателей. Она описывает условия производства (факторные показатели), дает характеристику влияния землеустройства непосредственно на процесс производства и на его эффективность (результативные показатели).

Система показателей подразделяется на три основные группы:

· условий производства;

· эффективности землеустройства;

· эффективности использования производственных ресурсов.

В первую группу включают показатели, характеризующие размер факторов и ресурсов производства, а также их соотношение. По сути, они отражают уровень интенсивности ведения хозяйства.

Сюда относятся:

· структура земельных угодий;

· удельный вес сельхозугодий и пашни в общей площади;

· удельный вес пашни и многолетних насаждений в сельхозугодиях;

· удельный вес условной пашни в площади сельхозугодий;

· структура посевов;

· численность среднегодовых работников на 100 га сельхозугодий (трудообеспеченность);

· другие.

Обобщающие характеристики народнохозяйственной эффективности землеустройства отражают его экологическую, экономическую и социальную стороны и основаны на показателях прироста чистой продукции.

К числу обобщающих показателей помимо приведенного ранее критерия необходимо отнести следующие: отношения прироста чистой продукции (∆Д) к затратам на проектирование и осуществление мероприятий по организации территории, требующих капитальных вложений в течение расчетного срока (Ко):

Отношение прироста чистой продукции (∆Д), полученного за счет землеустройства, к затратам живого и овеществленного труда (сопоставимым ресурсам):

К числу обобщающих относится также показатель экономической эффективности средозащитных затрат (Эс),

 

 

Организация и планирование землеустройства

Землеустройство проводится на основании решений федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, договоров о проведении землеустройства, судебных решений государственными проектными организациями за счет средств бюджета соответствующего уровня (госбюджет, местный бюджет) или средств заказчика.

Разработка землеустроительных проектов может проводиться другими организациями, предприятиями, учреждениями и частными землемерами, имеющими лицензию на выполнение землеустроительных работ. Проекты составляются при участии заинтересованных сторон и после утверждения переносятся в натуру (на местность) с обозначением границ земельных участков и полей севооборотов межевыми знаками установленного образца.

Осуществление мероприятий, предусмотренных проектами землеустройства, возлагается на землевладельцев и землепользователей. Землеустроительные организации оказывают помощь и ведут авторский надзор за внедрением проектов. Землевладельцы и землепользователи при необходимости могут вносить предложения об изменении или уточнении проектов.

Проектные организации несут ответственность за экономическую и экологическую эффективность намечаемых мероприятий. Они имеют право:

· осуществлять без особого на то разрешения контроль за реализацией проектов землеустройства, информировать о его результатах администрацию и вносить предложения по улучшению использования и охраны земель;

· согласовывать изменения в проектах, связанных с мелиорацией земель, размещением сельскохозяйственных объектов, внутрихозяйственных дорог, отводами земель для несельскохозяйственных нужд и по другим основаниям;

· вносить предложения о совершенствовании или переработке устаревших схем и проектов землеустройства.

При планировании землеустройства необходимо:

· установить перечень проектно-изыскательских работ по землеустройству;

· определить структуру и оценить объем работ в натуральном и стоимостном выражении;

· обосновать источники финансирования землеустроительных мероприятий;

· наметить пути кадрового обеспечения землеустроительной проектной службы в связи с изменением структуры и объемов выполняемых работ.

При установлении перечня проектно-изыскательских работ необходимо учитывать, что они должны выполняться комплексно, в единой технологической и информационной связи, в четкой последовательности.

Учитывая, что срок осуществления проектов внутрихозяйственного землеустройства составляет, как правило, 4—8 лет, то есть равен периоду освоения севооборотов (в среднем 6 лет), практически через этот промежуток времени в хозяйстве должен составляться новый или корректироваться существующий проект. Внутрихозяйственному землеустройству обязательно подлежат вновь образованные сельскохозяйственные предприятия и хозяйства, в которых корректировка проектов не обеспечивает нормальную увязку процессов динамично развивающегося производства и территории. Рабочее проектирование включает в первую очередь следующие проекты: коренного улучшения сельскохозяйственных угодий, не требующих осушения, а также проекты освоения новых земель; рекультивации земель и улучшения малопродуктивных угодий плодородным слоем почвы; противоэрозионных мероприятий; другие проекты, связанные с улучшением и охраной земель. ПО




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 78 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав