Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Привлекательность

Читайте также:
  1. Эстетическая привлекательность

Как объекты для вложения ресурсов инвесторами рассматриваются три крупные группы инвестиционных активов (объекты инвестирова­ния): материальные (реальные), финансовые и интеллектуальные.

Актив (asset) в экономике — это то, что порождает денежные выгоды для обладателя (разовый денежный платеж или серия платежей).

Активами могут быть недвижимость, транспортные средства, обору­дование и целые имущественные комплексы, акции и облигации, вар­ранты, лицензии, права и интеллектуальная собственность.

Распределение инвестиционных активов — это решения по выбору долей капитала, направляемых на разные инвестиционные объекты.

Активное распределение активов предполагает постоянный анализ объектов инвестирования с уметом вновь поступающей с рынка инфор­мации о будущем.

Инвестиционная привлекательность — характеристика актива, учи­тывающая удовлетворение интереса конкретного инвестора по соот­ношению «риск-отдача на вложенный капитал — горизонт владения активом». СЛЕДУЕТ ПОДЧЕРКНУТЬ:

1. Инвестиционная привлекательность активов — понятие субъектив­ное для каждого инвестора. Инвестор на рынке, исходя из собственных целей и представлений о развитии экономики, формирует собственное понятие инвестиционной привлекательности, т.е. целесообразности вложений денег в данный момент в тот или иной актив. То, что для одно­го инвестора может оказаться слишком рискованным и потому инвести­ционно непривлекательным, для другого из-за возможности диверси­фицировать риски, разделить их с другими инвесторами и кредиторами может представлять инвестиционный интерес.

2. Различие в инвестици­онной привлекательности активов связано не только с инвесторами, но и с выбором момента времени анализа. Происходящие на рынке подвижкн (как макроэкономические, например связанные с государствен­ным регулированием рынков, так и отраслевые) могут существенно из­менить инвестиционную привлекательность. Те активы, которые ранее рассматривались инвесторами как инвестиционно непривлекательные, могут получить существенную ценность в новых условиях.

Прямых финансовых инвесторов привлекают наличие у компаний — объектов инвестирования понятной стратегии и бизнес-модели, способ­ной обеспечить высокий потенциал роста; квалификация менеджмента, уровень культуры корпоративных взаимоотношений, механизмы, обе­спечивающие ликвидный выход инвестора посредством продажи акций на фондовом рынке или стратегическому инвестору через 3—7 лет. Для прямых финансовых инвесторов главным фактором, свидетельствую­щим об инвестиционной привлекательности, является потенциал роста стоимости бизнеса объектов инвестиций.

■ Портфельным инвесторам важны развитие инфраструктуры фондо­вого рынка (ликвидности, доступности к биржевым торгам), защищен­ное право собственности, повышение качества правоприменения. Они учитывают ожидаемый темп спроса на продукцию компании, го­сударственные программы, повышающие уровень платежеспособности локального рынка и стимулирования процессов развития компаний, способных разместить свои акции на открытом рынке.

Стратегические инвесторы на качественном уровне оценивают инве­стиционную привлекательность по возможности приобретения специ­альных ресурсов, усиливающих их стратегическую позицию. Это могут быть новые рынки сбыта, звенья производственных процессов и т.п.

Кредиторов и владельцев облигаций (как специфических инвесто­ров) интересует платежеспособность компаний и регионов, привлека­ющих деньги.

В основе рассмотрения инвестиционной привлекательности лежат три ключевых понятия:

■ «справедливая стоимость», или «адекватная цена», «обоснованная стоимость» объекта инвестирования в текущий момент;

■ складывающаяся текущая цена на рынке (которая диагностирует­ся по недавно завершенным сделкам или в процессе переговоров с продавцом, а также по биржевым котировкам);

■ оценка возможности роста стоимости (цены) в будущем.

Вхождение в тот или иной объект инвестирования часто ограничива­ется критерием превышения риска. Для разных инвесторов существуют собственные ограничения по риску, при которых даже при формально привлекательном варианте инвестирования (например, существенная недооценка) законодательные ограничения (в частности, для фондов коллективного инвестирования) или собственные нормы не позволят войти в рассматриваемый объект.

Понятие справедливой (обоснованной) стоимости актива формирует одну из ключевых концепций инвестиционного анализа. Цена актива должна отражать величину, скорость поступления и риск предполага­емых выгод. 1. Чем больше выгод может принести актив, тем выше при прочих равных характеристиках должна быть его справедливая цена. 2. Характеристиками, формирующими цену актива на рынке, являются: ожидаемые чистые выгоды в различные периоды (т.е. за вычетом теку­щих расходов), период получения выгод и степень гарантированности их обладания.

Стоимостное инвестирование — поиск недооцененных активов на рынке исходя из опенки справедливой стоимости. Исходя из подхода «недооцененных активов», нет хороших или плохих компаний или объ­ектов для инвестирования, а есть только дешевые и дорогие. Дешевые акт'ивы по соотношению текущей цены и будущих выгод — хороший ва­риант для вложений денег. Однако хороший актив может стать плохой инвестицией, если он покупается по дорогой цене. Залог успеха инве­стора на рынке — умение правильно и быстрее других участников рынка определить справедливую стоимость инвестиционного актива.

Принципиально могут рассматриваться две стратег ии работы на ин­вестиционном рынке:

■ поиск недооцененных рынком активов (жаргонное название та­ких активов — «окурки»), покупка их и продажа при получении на рынке «справедливой оценки» или даже переоценки. Это стра­тегия консервативного (защитного) инвестирования;

■ покупка по справедливой цене и дальнейшее создание (нараще­ние) стоимости (через портфельные построения или через эффек­ты синергии, улучшение качества управления и т.п.). Это страте­гия созидательного инвестирования.

Таким образом, первый фактор, характеризующий инвестиционно привлекательные объекты на рынке, — их недооценка ввиду недостат­ка или асимметрии информации на рынке или же наличие рычагов (как правило, административных), ограничивающих вход на рынок других инвесторов (нерыночная конкуренция на инвестиционном рынке). Чем менее развит инвестиционный рынок, тем больше самых разных рыча­гов, создающих ситуацию нерыночной конкуренции («оттеснения» по­тенциальных инвесторов).

Второй фактор — потенциал совершенствования объекта инвестиро­вания. Сейчас на рынке объект может продаваться по справедливой сто­имости, но при этом если инвестор имеет рычаги влияния на стоимость (как правило, речь идет о повышении качества управления операцион­ной, инвестиционной деятельностью), может привлечь более дешевый капитал для развития, то покупка такого объекта тоже является инве­стиционно привлекательным вариантом вложения денег.

Игроки, которые находят недооцененные и переоцененные активы на рынке в один момент времени и получают на операциях купли-продажи прибыль, носят название арбитражеров.

Арбитраж — безрисковая операция на рынке, связанная с существо­ванием в определенный момент времени разных цен на один и тот же актив.

Работа арбитражеров «выравнивает рынок», т.е. приводит цены ак­тивов к их равновесному состоянию — справедливой стоимости.

Три группы инвестиционных активов. Материальные (реальные) активы представлены на рынке капита­лообразующими инвестициями, управляемыми в рамках функциониру­ющих бизнес-единиц (оборудование, недвижимость, транспортные сред­ства и т:п.), так называемыми товарными инвестициями (драгоценные металлы и камни), а также «альтернативными инвестициями», которые включают предметы искусства, коллекционные вина и др.. Среди матери­альных активов особая роль в экономике принадлежит капиталообразу­ющим инвестициям, которые создают материальное богатство общества.

Особую группу реальных (материальных) инвестиций составляют «альтернативные инвестиции». Рынки этих инвестиционных активов очень специфичны. Так, публичные торги предметами искусства со­ставляют только 30—40% оборота активов на соответствующем рынке.

Финансовые инвестиции — это вложения в финансовые требования на активы, например акции и облигации.

Значимый вес в финансовых инвестициях имеют ценные бумаги (стандартизованные, обращаемые на бирже активы). Финансовые акти­вы по своей сути являются производными от реальных активов (средств производства, товаров, недвижимости).

К группе финансовых инвести­ций также относят производные финансовые инструменты (деривати­вы). Финансовые инвестиции ввиду высокой ликвидности и относитель­но низких входных барьеров для инвестора (стандартная биржевая цена облигации колеблется в районе 1 тыс. долл. или 1 тыс. руб., цена акции может варьироваться от нескольких копеек до нескольких тысяч рублей) позволяют реализовывать портфельное инвестирование, т.е. возможность вложения денег в различные по факторам риска активы. Формирование портфеля предполагает обоснование набора активов и доли вложения ка­птала в каждый (выбор весов). Портфельное инвестирование позволя­ет существенно снизить риск потери капитала, сгладить волатильность текущих выгод и тем самым повысить привлекательность вхождения на инвестиционный рынок в проекциях «риск-доходность».

Подбор финансовых активов в портфель и их веса зависят от целей инвестирования. Выделяют следующие инвестиционные цели форми­рования портфеля финансовых активов:

- обеспечение максимального прироста капитала;

- обеспечение текущих доходов (денежных поступлений). Такой портфель предполагает получение регулярного дохода и достигается включением в портфель активов с высокой текущей доходностью;

- минимизация инвестиционных рисков, при этом выделяют риск потери капитала и риск потери доходов;

- обеспечение высокой ликвидности инвестиционного портфеля.

Данная структура портфеля обеспечивает возможность быстрого и безубыточного (без существенных потерь в стоимости) обраще­ния активов в наличные деньги. Такой портфель может быть ин­тересен для краткосрочного инвестирования временно свободных денежных средств (компаний, государства, частных лиц), для кото­рых еще не найдены достойные долгосрочные варианты вложения.

Эти цели могут быть применены также для инвестиционной про­граммы реального инвестирования.

Облигация — это финансовый актив (инструмент), фиксирующий долговое обязательство эмитента. Эмитентами (заемщиками) высту­пают правительства, муниципальные органы власти, частные компа­нии (как финансового, так и нефинансовых секторов экономики).

Облигации, выпускаемые частными компаниями (даже с наличием доли государства или муниципалитетов), называют корпоративными. Известны случаи выпуска облигаций физическими лицами. Различа­ют дисконтные и купонные облигации. В момент размещения купонной облигации фиксируются срок заимствования (срок жизни облигации), сумма, которую получит инвестор при погашении (так называемый но­минал облигации), и текущий доход (это может быть фиксированная или плавающая купонная ставка, устанавливаемая в процентах от номи­нала). Другие виды долговых финансовых активов — векселя, депозит­ные сертификаты. Существуют обеспеченные и необеспеченные долго­вые финансовые активы, отзывные (с так называемым кол-опционом) и с правом досрочного погашения (с пут-опционом), а также конверти­руемые (например, в акции).

Акция — это финансовый актив, закрепляющий право собственности на частную компанию, т.е. на владение частью прибыли акционерно­го общества (в виде дивидендов), на участие в управлении и часть имущества, остающегося после ликвидации компании.

Различают обыкновенные и привилегированные акции. Акция — эмиссионная ценная бумага. В финансовом и инвестиционном анализе привилегированные акции трактуются как элемент заемного капитала компании-эмитента. По обыкновенной акции различают номинал, балансовую и рыночные оценки. Рыночная оценка акции может быть выше, ниже или равна балансовой стоимости. Как правило, балансовая оценка акции выше номинала акции.

Балансовая оценка акции рассчитывается как отношение собствен­ного капитала компании на анализируемую дату к числу акций в обра­щении:

Балансовая оценка акции = (Уставный капитал + Добавочный капитал + Нерас­пределенная прибыль отчетного года и прошлых лет, а также фонды, сформиро­ванные из нераспределенной прибыли) / Число акций в обращении.

Интеллектуальные инвестиции — это вложения в человеческий, ор­ганизационный, инновационный капитал компаний и частных лиц.

Получение образования или профессиональных навыков может рассматриваться как пример частных инвестиций в собственный человече­ский капитал. Формирование специфических компетенций персонала, необходимых для развития конкурентной позиции компании па рынке, может рассматриваться как инвестиции в интеллектуальный капитал компании (в такой элемент интеллектуального капитала, как человече­ский капитал).

Интеллектуальная собственность — это активы интеллектуального капитала, которые: 1) признаются в финансовом учете (т.е. нематери­альные активы) и 2) имеют правовую защиту.

Примеры интеллектуальной собственности: патенты, авторские пра- па, товарные знаки, имена, коммерческие секреты, ноу-хау.

Интеллектуальные инвестиции фирм часто группируются по трем или четырем направлениям, формирующим определенную (нематериальную) часть основного капитала компании: организационный, кли­ентский, человеческий и инновационный капитал. В ряде случаев встре­чается следующая группировка элементов интеллектуального капитала: человеческий, структурный внешний (по сути, клиентский) и структур­ный внутренний (организационный капитал, который объединяет ин­новационные и технологические неосязаемые активы).

Инновационный капитал создается в компаниях через научные, ис­следовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР ), по­купку новаций. Анализ успешных компаний показывает, что элементы интеллектуального капитана хорошо работают только интегрированно, поддерживая друг друга. Инвестиции только в один элемент капитала редко дают значимые результаты. Сложный вопрос управления интел­лектуальными инвестициями — поиск баланса вложений денег между; различными элементами.

Инновационные инвестиции — вложение капитала в создание (по­купку) и внедрение новшеств, которые приводят к качественным и количественным улучшениям продуктов (услуг), технологий и биз­нес-моделей.

Инновационные инвестиции являются частью интеллектуальных инвестиций. Компании либо покупают новации и внедряют их в те­кущую деятельность, либо создают их через осуществление НИОКР. Принято выделять законченные научно-исследовательские разработки и находящиеся в процессе реализации.

В деятельности компании целесообразно обозначить четыре направ­ления инновационных инвестиций:

[1]. продуктовые, ведущие к созданию в рамках компании новых про­дуктов или услуг;

2. процессные, позволяющие создать новые технологии производ­ства, обеспечить более высокий уровень автоматизации;

3. управленческие, дающие возможность смены бизнес-моделей или усовершенствования отдельных управленческих функций;

4. внедренческие, позволяющие встроить приобретенные техноло­гии (включая управленческие) в деятельность компании (напри­мер, приобретение и внедрение новых информационных, комму­никационных технологий).

Проблема низкого уровня вложений в исследования и разработки по российским компаниям связана, с одной стороны, со слабостью финан­сового рынка и недостаточностью финансовых ресурсов, а с другой — с проблемами оценки эффективности рассматриваемых инновационно-­инвестиционных предложений. Проблема оценки — высокие риски реализации и невозможность применить традиционные модели анализа экономической эффективности, а значит, трудности в разработке по­нимаемого инвесторами бизнес-плана (инвестиционного проекта). Еще одна проблема — неизученность вопроса о реакции фондового рынка на принятые в компании решения по увеличению вложений в НИОКР; ведь по российским и международным стандартам эти затраты в боль­шинстве случаев трактуются в отчетности как текущие, а следовательно, приводят к уменьшению чистой прибыли. В тех случаях, когда рыночная капитализация существенно ориентируется на сигналы по прибыли, ин­вестиции в НИОКР могут создавать парадоксальную ситуацию негатив­ного восприятия рынком инновационной активности компаний.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав