Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема выбора в экономике

Читайте также:
  1. I. В экономике
  2. II. Процедура выбора и утверждения темы ВКР аспиранта
  3. II.2. Глобальная демографическая проблема
  4. II.3. Глобальная продовольственная проблема
  5. III кисәк. Кешелекнең хәзерге глобаль проблемалары
  6. SELECT [ALL | DISTINCT] список_выбора
  7. V2: Концепция маркетинга и ее роль в рыночной экономике.
  8. А) Проблема смертной казни
  9. А47. Верны ли суждения о роли потребителя в рыночной экономике?
  10. Агропромыш. комплекс (АПК), его роль в экономике страны. Структура АПК. Перспективы развития АПК Беларуси

 

При рассмотрении проблемы ресурсов необходимо обратить внимание на то, что все экономические ресурсы, или факторы производства, обладают одной коренной особенностью. Они либо редкие, либо количественно ограниченные. Наша земля содержит только ограниченное количество ресурсов, которые можно использовать в производстве. Рабочее время также ограничено. По причине редкости производственных ресурсов и границы, которую это ставит перед производственной деятельностью, сам объем производства по необходимости ограничен. Какой же отсюда вывод? А вывод такой: поскольку наши потребности постоянно растут, ресурсы редкие, то общество не в состоянии полностью удовлетворить все материальные потребности. Более того, необходимо принимать решения о том, какие товары и услуги следует производить, а от каких временно отказаться. Поэтому остается только добиться возможно наибольшего удовлетворения определенных потребностей, эффективности использования редких ресурсов.

Естественно, что эффективность – центральный момент в экономике. Ее сущность в рациональном использовании ресурсов. Эффективность, в частности, означает ликвидацию потерь, которых можно избежать на данном этапе НТП. Определение эффективности непосредственно связано с методом «затраты – выпуск», который отражает связи между количеством единиц редких ресурсов, используемых в процессе производства, и получаемым в результате количеством продукта. Большее количество продукта, получаемое при данном объеме затрат, означает повышение эффективности. Меньший объем продукта при данном количестве затрат отражает снижение эффективности.

Для достижения эффективности наличные ресурсы следует использовать таким образом, чтобы они вносили наиболее весомый вклад в общий объем продукта, иначе говоря, добиться оптимального варианта. Именно в проблему определения оптимального варианта внес весомый вклад американский экономист В. Леонтьев, за что в 1973 году получил Нобелевскую премию в области экономики. В этом же направлении работал и российский экономист Л. Конторович. Как основатель линейного программирования и его применения для нахождения оптимальных решений в экономике в 1975 году он также получил Нобелевскую премию в области экономики.

Проблема полного использования ресурсов очень сложна. Попытаемся показать это на простом примере. Сделаем допущение, что из всей совокупности факторов производства используется земля и труд для производства двух классических товаров – оружия и сыра.

Таблица 1




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав