Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Категорирование наружных установок по пожарной опасности с использованием критериев вероятностного метода

Читайте также:
  1. A. гностическим методам
  2. II Разрешение практических ситуаций с использованием возможностей справочных правовых систем
  3. III. Требования промышленной безопасности к организациям
  4. Lt;variant>. самый опасный вид правонарушения, отличающийся повышенной степенью общественной опасности и причиняющий более тяжелый вред личности, государству, обществу
  5. А) беременности, рождения ребенка, непосредственной опасности для жизни одной из сторон и других особых обстоятельств
  6. А) товары, удовлетворяющие одинаковые потребности, но реализованные с использованием различных технологий;
  7. А. ОБСЛУЖИВАНИЕПЫЛЕПРИГОТОВИТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК
  8. Алгоритм метода потенциалов
  9. Алгоритм расчетов методами рыночного/сравнительного подхода
  10. Анализ опасности и возможности внешней среды.
Категория наружной установки Критерии принадлежности наружной установки к той или иной категории по пожарной опасности
АН Установка относится к категории АН, если в ней обращаются: 1. Легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки не более 28 оС 2. Горючие газы. 2. Вещества и материалы, способные гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом. При этом величина индивидуального риска RВ в случае возможного сгорания указанных веществ с образованием волн давления превышает 10-6 в год на расстоянии 30 м от наружной установки.
БН Установка относится к категории БН, если в ней обращаются: 1. Легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки более 28 оС. 2. Горючие жидкости. 3. Горючие пыли и волокна. При этом величина индивидуального риска RВ в случае возможного сгорания пыле- и (или) паровоздушных смесей с образованием волн давления превышает 10-6 в год на расстоянии 30 м от наружной установки.
ВН Установка относится к категории ВН, если в ней обращаются: 1. Горючие и трудногорючие жидкости. 2. Твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыли и волокна). 3. Вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом только гореть.   При этом не реализуются критерии, позволяющие отнести установку к категориям АН и БН, и величина индивидуального риска RВ при возможном сгорании указанных веществ и материалов превышает 10-6 в год на расстоянии 30 м от наружной установки.
ГН Установка относится к категории ГН, если в ней обращаются: 1. Негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и пламени. 2. Горючие газы, жидкости и твердые вещества, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива.
ДН Установка относится к категории ДН, если в ней обращаются негорючие вещества и материалы в холодном состоянии и по перечисленным выше критериям она не относится к категориям АН, БН, ВН и ГН.

 

Детерминированный метод классификации наружных установок по пожарной опасности, в отличие от вероятностного, более прост в аналитическом оформлении, поскольку не требует предварительного сбора статистических данных и вероятностных расчетов, которые могут вызывать определенные затруднения. Этот метод основан на количественной оценке потенциально возможного выделения энергии при аварийной разгерметизации технологического оборудования.

Детерминированный метод положен в основу классификации всех производственных и складских помещений по взрывопожарной и пожарной опасности, поэтому большинство положений, которые используются при

категорировании наружных установок, схожи с теми, которые были рассмотрены ранее.

Однако, есть некоторые особенности, на которые следует обращать внимание. Так, при категорировании наружных установок с использованием детерминированного метода вводятся дополнительные критерии:

· горизонтальный размер зоны, ограничивающей газопаровоздушные смеси с концентрацией горючего вещества выше нижнего концентрационного предела распространения пламени (обозначается Rнкпр, м).

· интенсивность теплового излучения q, кВт/м2.

В зависимости от этих критериев категории наружных установок при использовании детерминированного метода необходимо принимать в соответствие с требованиями таблицы 2. При этом, как и в случае с вероятностным методом, необходимо последовательно проверять принадлежность наружной установки к указанным категориям, считая от высшей (АН) до низшей (ДН).

Определение категорий наружных установок по детерминированному методу рекомендуется производить в следующей последовательности:

1. Обосновать выбор расчетного варианта аварийной ситуации. В соответствие с требованиями СП 12.13130.2009 в качестве расчетного следует выбирать наиболее неблагоприятный вариант аварии или период нормальной работы аппаратов, при котором в образовании горючих газо-, паро- или пылевоздушных смесей будет участвовать наибольшее количество веществ и материалов, наиболее опасных в отношении последствий сгорания указанных смесей.

Таблица 2




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав