Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 3. Виконання договірних зобов’язань суб’єктами господарювання

Читайте также:
  1. Алгоритм виконання курсової роботи
  2. Антиконкурентні узгоджені дії суб’єктів господарювання.
  3. В загальному вигляді міжнародний рух капіталу означає переміщення капіталу між суб’єктами міжнародної економіки з метою його оптимального використання.
  4. Варіант 9 (Ф,Х,Ц,Ч,Ш,) Спеціальні режими господарювання
  5. Визнання та виконання міжнародного комерційного арбітраж­но­го рішення
  6. Виконання акредитива
  7. Виконання бюджету.
  8. Виконання господарських зобов'язань
  9. Виконання заповіту. Оформлення права на спадщину.
  10. Виконання зобов'язання

SAP Business One обеспечивает ключевые операции, необходимые для успешного ведения бизнеса:

1. Управление. Включает в себя инструменты, позволяющие настраивать и сохранять данные, определять курсы обмена валют, конфигурировать полномочия и предупреждения и обращаться к данным во внешних системах.

2. Финансы. Обрабатываются все финансовые операции, включая главную книгу, настройку и ведение счетов, проводки, корректировки по иностранной валюте и бюджет.

3. Сбыт. Позволяет создавать предложения, вводить заказы клиентов, настраивать накладные обновлять сальдо складских счетов и управлять счетами-фактурами и дебиторской задолженностью.

4. Закупка. Контролирует и ведет контракты и транзакции с поставщиками, включая создание заказов на закупку, обновление складских объемов, расчет стоимости импортируемых позиций, обработку возвратов, кредитов и платежей.

5. Деловые партнеры. Контролирует все сведения о ваших клиентах, реселлерах и поставщиках, включая профили, контактную информацию, состояние счета и анализ перспектив сбыта.

6. Банковские операции. Контролирует все финансовые процедуры, например, денежные поступления, выписку чеков, депозиты, авансовые платежи, оплату кредитными карточками и банковскую выверку.

7. Управление складами. Контролирует уровни запасов, управление позициями, прейскурантами, специальными соглашениями о цене, перемещениями между складами и складскими операциями.

8. Компоновка. Предоставляет производственные транзакции, с помощью которых определяются многоуровневые спецификации и создаются заводские заказы, обеспечивается контроль и отчетность о наличии готового изделия или материала.

9. Контроллинг. Позволяет определить места возникновения прибыли и факторы накладн ых расходов, а также создать отчеты о прибылях и убытках для каждого места возникновения прибыли (МВП).

10. Система отчет ов. Предоставляет обширные отчеты практически по всем аспектам работы предприятия, включая задолженность клиента и поставщика, оборот, денежный поток, отчеты по контактам с клиентами, бухгалтерский учет, складской учет, балансовые отчеты, ценообразование, динамика привлечения клиентов и другие возможности.

Рассмотрим его функциональность более подробно.

Управление обеспечивает выполнение следующих основных функций и операций:

1. Установка системы предлагает пользователям удобный перечень действий, определяющий порядок настройки всех данных и предпочтений компании с помощью нескольких простых операций.

2. Настройка — эти инструменты позволяют администратору определить пользователей, валюты условия платежа, сотрудников в сфере продаж, банки, комиссионные и другие параметры.

3. Полномочия обеспечивают безопасность всех ваших коммерческих сведений за счет надежной системы проверки полномочий пользователя, что гарантирует допуск к данным только уполномоченных лиц.

4. Таблицы курсов позволяют вводить курсы и коэффициенты иностранных валют вручную или загружать их из Интернета, причем эти сведения можно впоследствии использовать при составлении отчетности и вводе данных.

5. Утилиты позволяют пользователю выполнять резервное копирование данных, вносить исправления и запускать автоматизированные заранее определенные процессы.

6. Импорт/экспорт позволяет обмениваться данными с MS Excel или другим программным обеспечением для финансового учета.

7. Восстановление позволяет при необходимости возвращать данные в исходное состояние после сбоев.

8. Управление предупреждениями позволяет определять и настраивать необходимые предупреждения. Любое предупреждение может быть отправлено по факсу, электронной или внутренней почте или в виде SMS.

9. Центр обслуживания почты, факса и SMS позволяет отправлять документы или отчеты по почте факсу или посредством SMS. Сообщения могут быть направлены внутренним пользователям клиентам или поставщикам.

Модуль «Финансы» содержит инструменты и отчеты, позволяющие управлять всеми финансовыми процессами.

1. План счетов позволяет определить все счета компании и их иерархические отношения.

2. Функциональность Проводки позволяет вводить или находить ручные проводки. Любая операция может быть отнесена на проект или место возникновения затрат (МВЗ).

3. Шаблоны транзакций экономят время и помогают избежать ошибок при ручном вводе проводок.

4. В среде Повторяющихся операций можно создать собственный набор повторяющихся транзакций, включая автоматические напоминания о частоте.

5. В Курсовых разницах выполняются корректировки счетов в иностранной валюте в соответствии с изменениями местной валюты.

6. Сальдовый отчет содержит сальдо счетов и проведенные операции. Все финансовые отчеты можно просмотреть в любой валюте и с любым уровнем детализации.

7. Отчет о прибылях и убытках отображает доходы и расходы в традиционном виде, используемом бухгалтерией.

8. Балансовый отчет показывает активы и пассивы компании в традиционном виде, используемом бухгалтерией.

9. Сравнительные отчеты позволяют провести любые сравнения между месяцами, кварталами, годами или любыми другими периодами.

10. Бюджет помогает определить и отслеживать бюджет в любой валюте и просматривать обобщенный отчет по бюджету, в котором сравниваются фактические и плановые значения.

11. Построитель Финансовых отчетов содержит множество шаблонов любых финансовых отчетов.

Модуль «Сбыт» помогает реализовать полный цикл продаж, начиная с предложения и заканчивая фактурированием и оплатой, с использованием следующих инструментов и возможностей:

1. Предложение позволяет автоматически оформлять предложение цены для клиента, измерять валовую выручку по данному предложению, обновлять запасы и отчитываться о текущем сальдо клиента.

2. Инструменты Ввода заказа позволяют регистрировать в системе заказы клиентов, автоматически резервировать заказанные позиции и извещать склад о дате поставки.

3. Накладные позволяют заказывать материал из предложения и обновлять остатки складских запасов.

4. Возвраты регистрируют поступление запаса, возвращенного вашими клиентами.

5. Фактурирование автоматически создает счет-фактуру и регистрирует движения по складу и бухгалтерские проводки, формируя автоматическое поступление, если клиенты немедленно оплачивают какую-либо часть счета.

6. Кредитовые авизо кредитуют клиентов в случае возврата материалов или в других подобных случаях.

7. Резервное фактурирование позволяет оформлять счет-фактуру, не изменяя остатки складских запасов.

8. Ассистент автоматического суммирования сводит в один счет-фактуру всю предшествующую дебиторскую задолженность по всем вашим клиентам.

9. Черновики позволяют выводить на печать, редактировать и контролировать документы, сохраненные в виде черновиков.

Модуль «Закупки» позволяет контролировать и поддерживать все аспекты отношений с поставщиками. В число его инструментов и процедур входят:

1. Заказ на поставку позволяет оформить поставку материалов или услуг вашим поставщиком. Заказ обновит доступное количество для заказанных позиций и уведомит начальника склада об ожидаемой дате доставки.

2. Накладная обновляет фактическое количество на складе, не меняя сальдо счета поставщика.

3. Возврат поставки регистрирует материалы, возвращенные поставщику.

4. В компоненте Счет-фактура регистрируются счета-фактуры поставщиков и одновременно выполняется проводка по счетам запасов

5. Кредитовое авизо кредитует поставщика при возврате материала или в других случаях, когда необходимо подобное кредитование.

6. В Импорте рассчитывается стоимость импортированных товаров. Здесь учитываются разные типы расходов, например транспортировка страхование и таможенная очистка.

Модуль «Деловые партнеры» позволяет отслеживать и контролировать всю информацию о клиентах и поставщиках. Возможности модуля:

1. Обработка кредитных карточек регистрирует всю информацию о клиенте или поставщике, включая адрес, записи контактов, сальдо счетов и многое другое.

2. В Контактах регистрируются телефонные переговоры, встречи или любое другое взаимодействие с клиентом или поставщиком.

3. В Начальном сальдо задается начальное сальдо клиентов и поставщиков.

4. Резюме контактов отображает открытые записи контакта с клиентом.

5. В Возможностях продаж отслеживаются все потенциальные сделки — начиная с первого звонка и заканчивая успешным заключением сделки.

6. Анализ возможностей показывает возможности в трех основных ракурсах — по клиенту, по позиции и по агенту.

7. График перспектив сбыта отображает динамическую «воронку» продаж со всеми этапами — начиная с потенциальной возможности и заканчивая заказом. С помощью щелчка мыши на любом этапе можно просмотреть подробный отчет о нем.

Модуль «Банковские операции» содержит следующие инструменты, необходимые для обработки всех финансовых процессов:

8. • Квитанция регистрирует любые условия платежа, переданные клиентом, например в виде чека, кредитной карточки, наличных или перечисления.

9. • Платеж поставщику инициирует оплату поставок, распределяет платежи по открытым счетам и автоматически печатает чек.

10. • Средства на Депозиты можно вносить наличными, посредством кредитных карт или чеков.

11. • Функция Отсроченные чеки автоматически показывает отсроченные чеки, которые должны быть предъявлены на текущую дату.

12. • Функция Чеки для оплаты выпускает чеки для поставщиков, сотрудников или других кредиторов. Вы можете выписывать и распечатывать чеки и соответствующим образом обновлять сальдо кредитора.

13. • Выверка обеспечивает полностью автоматизированную банковскую сверку. Вы можете сверить операции дебетования и кредитования или согласовать свои данные с записями банка.

Модуль «Управление складами» содержит инструменты и процессы, необходимые для обработки материальных запасов:

1. Управление позициями управляет всеми сведениями о позиции, такими, например, как название код, штриховой код, торговая марка, единицы измерения, цены и даже изображение.

2. Запрос по позиции позволяет быстро просмотреть подробные сведения о позиции.

3. Функциональность Прейскурантов позволяет определить необходимое количество прайс-листов и связать их с любым клиентом или поставщиком.

4. Специальные цены — это цены для определенных клиентов или от определенных поставщиков Вы также можете настроить цены, зависящие от закупаемых количеств.

5. Общее поступление/отпуск из запаса позволяет регистрировать поступление или отпуск запаса которое напрямую не связано с дебиторским/кредиторским документом.

6. Перемещение между складами позволяет регистрировать все движения запасов между складами.

7. В Складских транзакциях ведутся начальные сальдо складируемого материала и обновляются данные складского учета.

Модуль «Конечный монтаж» содержит комплексные инструменты и отчеты для рационализации и оптимизации вашей производственной сферы:

1. • Определение дерева продукта (спецификации) позволяет определить многоуровневые спецификации включающие основной продукт и сырье, которое используется в процессе его производства, с указанием количеств и соответствующих складов.

2. • Заводской заказ позволяет регистрировать производственные заказы и затем преобразовывать их в заводские заказы, вплоть до конечного этапа готовых изделий. В любой момент возможны проверки наличия достаточного количества запасов.

3. • В Открытом заводском заказе сводится все текущее незавершенное производство и предоставляется интерфейс ко всем заводским заказам.

4. • Производственные рекомендации позволяют на любом этапе работы проверять доступность всех продуктов и материалов, необходимых для завершения производства.

5. • Отчет о деревьях продуктов обеспечивает просмотр спецификаций на любом интересующем уровне.

Модуль «Контроллинг» позволяет управлять всеми аспектами мест возникновения затрат:

1. Места возникновения прибыли позволяют определять различные центры прибыли на вашем предприятии. В плане счетов имеется возможность связывать соответствующие счета доходов или затрат непосредственно с предопределенными местами возникновения прибыли.

2. Факторы накладных расходов позволяют определить различные коэффициенты учета, характеризующие вашу хозяйственную деятельность Они охватывают сферу бизнеса, подразделение сотрудников или показатель прибыли.

3. Таблица МВП и факторов накладных расходов показывает все МВП и факторы накладных расходов в форме таблицы, простой для восприятия и удобной для корректировки цифр. Здесь также можно создавать новые центры и факторы.

4. Отчет по МВП отображает внутренний отчет о прибылях и убытках для каждого МВП на основе всех доходов и затрат, прямых и косвенных, в соответствии с предопределенными коэффициентами Пользователь может выбрать просмотр в годовом или месячном формате и сравнить показатели текущего и предыдущего года. Мощные разработки, заложенные в систему SAP Business One, такие как технология построения отчетов Drag&Relate™, позволяют мгновенно формировать отчеты любой сложности:

5. Рабочие списки позволяют руководителям быстро получать обновленные сведения о всех проблемных вопросах, таких как неоплаченные счета, открытые предложения цен или заказы, отсутствующие позиции и многое другое. Связь с MS Word позволяет создавать комплект писем любому клиенту-должнику одним щелчком мыши.

6. Структура обязательств клиентов/поставщиков по времени возникновения позволяет просматривать все обязательства клиентов и поставщиков отсортированные по времени их возникновения. Щелкая на строке клиента, можно просмотреть для него подробный отчет. Связь с MS Word позволяет создавать полный отчет по статусу всех обязательств клиента одним щелчком мыши.

Таблица 5. Карта решения SAP Business One

Финансы Главная книга Расчеты Учет затрат  
Логистика Продажа Закупки Управление запасами Сборка
Возможности продаж Управление контактами Управление возможностями продаж    
Сервисное обслуживание Сервисное обслуживание      
Система отчетов Стандартные отчеты Система отчетов Drag & Relate  
Настройка бизнес-процессов Интеграция с приложениями Система электронного документооборота на базе встроенных функций предупреждения Расширение и настройка системы Импорт данных

• Аналитика продаж позволяет анализировать обороты по трем основным измерениям: продажи по клиенту, продажи по позиции и продажи по агенту. Кроме того, для большего эффекта с этими измерениями можно формировать любые перекрестные ракурсы. Для графического представления данных в этом отчете автоматически строятся диаграммы, а также обеспечивается переход на любой уровень детализации.

Компания SAP считает основными преимуществами SAP Business One следующие:

1. Повышение производительности Удобный пользовательский интерфейс помогает работать быстро и эффективно.

2. Быстрое принятие качественных решений для вашего бизнеса. Для выбора наилучшего решения руководители могут быстро и эффективно получать стратегические сведения о всех аспектах работы предприятия.

3. Гарантированная возможность масштабирования. Гибкая открытая технология позволяет изменять и адаптировать систему по мере роста бизнеса.

4. Глобальный подход. Предусмотрено проведение бизнес-операций и ведение отчетности в разных валютах.

5. Контроль затрат. Максимальный контроль затрат обеспечивается повышением производительности сотрудников, улучшением связи с поставщиками и повышением эффективности всех операций.

6. Повышение дохода. Быстрый и удобный доступ к оперативной информации в любой точке системы помогает определить новые возможности сбыта, быстро вывести на рынок новые продукты и обеспечить высокий уровень обслуживания и поддержки клиентов.

7. Управление возможностями продаж. Данное решение предоставляет компаниям мощный инструмент управления возможностями продаж в комбинации с данными о валовой прибыли и запасах.

 

 

Лекция составлена с использованием материалов монографии М.Елашкина SAP Business One. Строим эффективный бизнес. http://www.razlib.ru/kompyutery_i_internet/sap_business_one_stroim_yeffektivnyi_biznes/p4.php.

 


[1] ERP (англ. Enterprise Resource Planning, планирование ресурсов предприятия) — организационная стратегия интеграции производства и операций, управления трудовыми ресурсами, финансового менеджмента и управления активами, ориентированная на непрерывную балансировку и оптимизацию ресурсов предприятия посредством специализированного интегрированного пакета прикладного программного обеспечения, обеспечивающего общую модель данных и процессов для всех сфер деятельности[1][2]. ERP-система — конкретный программный пакет, реализующий стратегию ERP.

Тема 3. Виконання договірних зобов’язань суб’єктами господарювання

1. Поняття виконання договірних зобов’язань та умов договору.

2. Підстави припинення договірних зобов’язань.

3. Загальна характеристика способів забезпечення виконання договірних зобов’язань.

4. Відповідальність за порушення договірних зобов’язань у сфері господарювання за чинним законодавством.

 

Глава 48 ЦК «Виконання зобов’язання», глава 49 ЦК «Забезпечення виконання зобов’язання», глава 50 ЦК «Припинення зобов’язання», глава 51 ЦК «Правові наслідки порушення зобов’язання. Відповідальність за порушення зобов’язання».

Розділ V ГК «Відповідальність за правопорушення у сфері господарювання» (Глави 24 – 26)




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав