Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Б) Литературный язык эпохи феодальной раздробленности (XII-XIV века).

Читайте также:
  1. III. 6. Франкское королевство: общественный и государственный строй раннефеодальной монархии Меровингов
  2. Q]3:1: Взгляды какого крупного историка, открывшего в дальнейшем археологический памятник эпохи бронзы «Бегазы» были объявлены лженаучными в послевоенный период?
  3. Авторские педагогические системы Нового времени и эпохи Просвещения
  4. Англия – экономический лидер эпохи промышленного капитализма.
  5. Б. Философия эпохи Просвещения 18 века.
  6. Билет №8 Философия эпохи эллинизма.
  7. Билет. Гуманизм эпохи возрождения.Пико делла Мирандола.
  8. В живописи основным жанром петровской эпохи стал
  9. Вопрос 13.Философия эпохи Возрождения.

 

 


Данный период известен как этап формирования основных тенденций в развитии культуры и языка. В результате стремления удельных княжеских земель конкурировать с центром (Киевом ) происходит насыщениеместной культуры местными же чертами, что способствует тесному сближению всей древнерусской культуры с народным творчеством.

Начинается постепенный переход от древнерусской языковой системы к cистеме современной. Так, утрачиваются формы двойственного числа и звательного падежа. Форма двойственного числа употреблялась для обозначения двух или парных существительных: «Молодая месяца Олег и Святослав» (два молодых месяца Олег и Святослав). Звательный падеж использовался при обращении к людям (княже, брате и др.); в современном русском языке старая форма сохраняется в словах «господи», «боже». Наряду с этими изменениями трансформацию претерпевает суффикс инфинитива (неопределенной формы глагола): «дати – дать» и т.п.; перестают употребляться четыре формы прошедшего времени глагола, такие как аорист, имперфект, перфект, плюсквамперфект. Остается лишь известная нам форма глагола с суффиксом – л: «Пришел из Риму посол». Кроме того, происходит замена старых союзов на новые: якочто, дабычтобы, ижекоторый, ащеесли и др.

Изменения в языке этого периода происходят неравномерно: в отличие от устной речи, в письменной старые традиции сохраняются намного дольше. Например, некоторые старые глагольные формы продолжали употребляться до XVII века.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав