Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Материальные нормативы, их виды и применение

Читайте также:
  1. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  2. II. Сфера действий правил и их применение
  3. Quot;Нематериальные активы - предметы лизинга".
  4. Абстрактные (нематериальные) модели
  5. Бактериальные сферопласты и протопласты: методы получения, свойства, применение; L-формы бактерий и их характеристика
  6. Биноминальная кривая обеспеченности ,ее применение.
  7. Биопрепараты, их применение при вирусных заболеваниях и принципы изготовления.
  8. Бор и его соединения. Получение, свойства, применение.
  9. Важное значение для повышения производительности труда в обработке резанием имеет применение групповых методов обработки.
  10. Виды деятельности, имеющие право на применение ЕНВД

Материальные нормативы – характеризуют величину расхода основных производственных ресурсов на изготовление продукции, выполнения работ и услуг с учетом действующих законов спроса и предложения. к ним относятся

Нормы затрат предметов труда определяют планируемую величину расхода основных материалов, топлива, электроэнергии и др, для производства единицы продукции.

В состав нормы затрат материальных ресурсов входят обоснованные планово-расчетные величины полезного расхода сырья и материалов. В норму расхода основных ресурсов не включаются отходы и потери материала, вызванные отступлением от технологии, браком, а также работами вспомогательного. В рыночных условиях при планировании находят применение не только нормы расхода, но и нормативы использования материальных ресурсов.

Норматив использования расходов определяется значением коэффициентов, характеризующих отношение полезно расходуемого материала к установленной норме на единицу продукции.

Норматив затрат средств труда и производства определяет потребность предприятия в рабочих местах, производственной площади, технологической оснастке, инструментах на выполнение установленного объема работ К ним относятся такие показатели, как режим работы оборудования, коэффициенты сменности и загрузки станков, нормативы фондоотдачи и рентабельности основных фондов, длительности межремонтных циклов и т.д.

В состав материальных нормативов входят также нормы текущих, технологических и страховых запасов материалов, нормативы незавершенного производства, готовой продукции и др.

Нормативы запаса материалов определяются в зависимости от величины среднесуточного их расхода и очередного периода закупок или интервал поступления заказанной партии на предприятие.

Планируемые запасы материалов должны обеспечивать бесперебойный ход производства. Минимальный запас должен соответствовать страховому нормативу.

Нормативы организации производства характеризуют оптимальное соотношение между основными элементами трудовых, технологических и производственных процессов, величины расхода экономических ресурсов в различных ед.изм. и динамику их движения по всем стадиям обработки и подразделениям предприятия.

К основным календарно-плановым нормативам движения ресурсов по стадиям производства относятся показатели деятельности производственного цикла, размеры партий запуска выпуска деталей, время наладки оборудования и т.д. Внешними нормативами являются показатели качества, технологичности и экономичности производимой продукции.

Методы разработки плановых нормативов и норм

Основными методами разработки норм и нормативов являются:

- метод научного обоснования норм и нормативов позволяет учитывать при их установлении комплекс технических, организационных, экономических, социальных и других факторов. По своей сути этот метод позволяет в каждом конкретном случае находить оптимальное значение той или иной нормы при различных вариантах комбинирования использования ресурсов.

Расчетно-аналитический метод основан на расчленении выполняемых работ и расходуемых ресурсов на составные элементы, анализе условий и состава работ и ресурсов, проектировании рациональных вариантов использования предметов труда, средств производства и рабочей силы и расчете потребности соответствующих ресурсов для конкретных условий предприятия.

Аналитически-исследовательский метод применяется для обоснования необходимых норм на основе проведения наблюдений и экспериментов. Согласно полученным данным, разрабатываются соответствующие нормы.

Экспериментальный, или опытный, метод разработки норм заключается в определении затрат труда, сырья и материалов на основе данных замеров полезного их расхода, потерь и отходов, определяемых в лабораторных или производственных условиях.

Отчетно-статистический метод заключается в том, что нормы затрат производственных ресурсов устанавливаются на основе отчетных или статистических данных за прошедший период. Основой таких норм обычно служат сложившиеся за отчетный период средние фактические затраты ресурсов.

Система планово-экономических норм и должна создаваться и функционировать на основе соблюдения следующих положений и требований:

- достижение единства применяемых методов;

- комплексное формирование нормативной базы для сбалансированного планирования всех показателей деятельности предприятия;

- систематическое обновление и обеспечение высокой степени прогрессивности существующих норм и нормативов на основе отражения в них процессов развития техники, технологии и организации производства;

- применение автоматизированной системы сбора, накопления, разработки и обоснования норм и нормативов расходования производственных ресурсов;

- стимулирование персонала различных категорий рабочих и специалистов за эффективное использование и экономию расхода ресурсов.

Механизмы взаимодействия нормативов и плановых показателей

Между нормами и планами существует весьма прочный механизм взаимодействия..

Наиболее значимые в производственно-хозяйственной деятельности предприятий являются механизмы равновесия между производством и потреблением. В мировой практике существуют два основных пути достижения равновесия производства и потребления конкретного товара. Первый – через механизм рационирования, заключающийся в составлении заданного равновесного плана на основе прогрессивных норм потребления ресурсов. Второй – через действие закона спроса и предложения. В этом случае необходимо учитывать при разработке планов не только объемы и нормы спроса и предложения, но и величины рыночных цен и себестоимости продукции.

 

Тема 1. Основные понятия. Предмет, метод и задачи планирования

Сущность планирования заключается в научном обосновании на предприятиях предстоящих экономических целей их развития и форм хозяйственной деятельности, выбора наилучших способов их осуществления, на основе выявления требуемых рынком видов, объемов и сроков выпуска товаров, выполнения работ и оказания услуг и установления таких показателей, распределения и потребления, которые при полном использовании ограниченных ресурсов могут привести к достижению прогнозируемых в будущем качественных и количественных результатов.

Методология планирования на предприятиях охватывает совокупность теоретических выводов, общих закономерностей, научных принципов, экономических положений, современных требований рынка и признанных передовой практикой методов разработки планов.

Методика планирования характеризует состав применяемых на том или ином предприятии методов, способов и приемов обоснования конкретных плановых показателей, а также содержание, форму, структуру и порядок разработки плана.

Процесс разработки комплексного плана социально-экономического развития должен осуществляться в соответствии с принятой технологией планирования. Она регламентирует общепризнанный порядок, установленные сроки, необходимое содержание, требуемую последовательность процедур составления различных разделов плана и обоснование его показателей, а также регулирует механизм взаимодействия производственных подразделений.

Гл.цель-получение прибыли

План – это документ, отражающий систему взаимосвязанных решений, направленных на достижение желаемого результата.

План содержит такие этапы, как: цели и задачи; пути и средства их реализации; ресурсы, необходимые для выполнения поставленных задач

Общим или итоговым предметом плановой деятельности на предприятиях служат проекты планов: комплексный план, заказ-наряд, бизнес-план и другие.

К задачам планирования

- формулирование состава предстоящих плановых проблем,

- обоснование выдвигаемых стратегий, целей и задач, проектирование желаемого будущего организации;

- планирование основных средств достижения поставленных целей и задач, \;

- определение потребности ресурсов, планирование объемов и структуры необходимых ресурсов и сроков их поступления;

- проектирование внедрения разработанных планов и контроль за их выполнением.

В изучении экономического поведения производителей и потребителей находят свое применение два взаимосвязанных метода научных исследований. Первый называется индуктивным и предполагает создание экономических теорий и принципов на основе сбора и анализа фактов. Второй - дедуктивный, он означает формирование новых экономических принципов, начиная с уровня теории, которая затем с помощью фактов подтверждается или опровергается. В рыночном планировании дедукция и индукция – взаимодополняющие методы экономических исследований, которые являются ориентиром при данных.

Конечным результатом планирования является ожидаемый экономический эффект, определяющий степень достижения заданных плановых показателей. Сравнение планируемого и фактического эффекта является основанием для оценки достигнутых конечных результатов.

Система планов на предприятии и их взаимосвязь

Система планов на предприятии может быть систематизирована по таким признакам как:

1) по содержанию: технико-экономические, оперативно-производственные, организационно-технические, социально-трудовые, снабженческо-сбытовые, финансовые, бизнес-планирование, стратегическое.

2) по уровню управления в зависимости от числа линейных звеньев: корпоративное и заводское – на высшем уровне. На среднем уровне -цеховая система, на нижнем – производственная.

3) по методам обоснования: индикативного и административного или централизованного планирования;

4) по времени охвата: краткосрочным или текущим, среднесрочным и долгосрочным или перспективным.

5) по сфере применения: межцеховое, внутрицеховое, бригадное и индивидуальное;

6) по стадиям разработок: предварительным, на этапе которого разрабатываются проекты планов, и окончательным;

7) по степени точности: уточненным и укрупненным.

8) по типам целей: оперативным, тактическим (обосновании задач и средств, необходимых для достижения заранее установленных или традиционных целей), стратегическим (для достижения заданных или текущих для предприятия результатов) и нормативным (В таком планировании решающую роль играет правильный выбор идеала или миссии предприятия).

В зарубежной науке и практике в планировании будущего корпорации выделять четыре основных вида технологии составления планов. По классификации Р.Л. Акоффа, планирование бывает реактивным, инактивным, преактивным и интерактивным.

Реактивное планирование базируется на анализе предшествующего опыта и и чаще всего опирается на старые организационные формы и сложившиеся традиции. Такое планирование рассматривает производственные проблемы по отдельности, и потому не учитывает взаимодействие целого и его отдельных частей.

Инактивное планирование ориентируется на существующее положение предприятия и не предусматривает как возвращения к прежнему состоянию, так и продвижения вперед. Его основными целями являются выживание и стабильность производства.

Преактивное планирование направлено на осуществление непрерывных изменений в различных сферах деятельности предприятий. В своем стремлении к лучшему опираются на все достижения науки и техники, широко применяют эксперимент и прогнозирование, но мало используют накопленный опыт. основанное на прогнозах, может быть эффективным лишь для короткого периода.

Интерактивное планирование заключается в проектировании желаемого будущего и изыскании путей его построения. Такое планирование сосредотачивается на повышении результативности со временем, его цель максимизировать свою способность обучаться и адаптироваться или развиваться. Интерактивное планирование, ориентированное на взаимодействие прошлого, настоящего и будущего.

Всякое планирование как включает несколько этапов, основное назначение которых состоит в следующем (америк.фирмы):

формулирование состава предстоящих плановых проблем обоснование выдвигаемых стратегий, целей и задач, которые планирует осуществить предприятие в предстоящий период, проектирование желаемого будущего организации;

планирование основных средств достижения поставленных целей и задач,

определение потребности ресурсов, планирование объемов и структуры необходимых ресурсов и сроков их поступления;

проектирование внедрения разработанных планов и контроль за их выполнением.

На отечественных три основных этапа практической деятельности:

1) составление планов, принятие решений о будущих целях организации и способах их достижения;

2) организация выполнения плановых решений, оценка реальных показателей деятельности предприятия;

3) контроль и анализ конечных результатов, корректировка фактических показателей и совершенствование деятельности предприятия.

Принципы и методы планирования

Впервые общие принципы планирования сформулированы А. Файолем. пять принципов:

- принцип необходимости планирования означает повсеместное и обязательное применение планов при выполнении любого вида трудовой деятельности.

- принцип единства планов предусматривает разработку общего или сводного плана развития, то есть все разделы годового плана должны быть тесно увязаны в единый комплексный план.

- принцип непрерывности планов заключается в том, процессы планирования, организации и управления производством являются взаимосвязанными между собой и должны осуществляться постоянно и без остановки;

- принцип гибкости планов предполагает возможность корректировки установленных показателей

- принцип точности планов определяется многими факторами, как внешними, так и внутренними.

общеэкономические принципы.

1. Принцип комплексности. необходимо, чтобы принимаемые плановые и управленческие решения были комплексными, обеспечивающими учет изменений как в отдельных объектах, так и в конечных результатах всего предприятия.

2. Принцип эффективности требует разработки такого варианта производства, который при ограничениях ресурсов обеспечивает получение наибольшего экономического эффекта.

3. Принцип оптимальности подразумевает выбор лучшего варианта из нескольких возможных альтернатив.

4. Принцип пропорциональности, т.е. сбалансированный учет ресурсов и возможностей предприятия.

5. Принцип научности, т.е. учет последних достижений науки и техники.

6. Принцип детализации, т.е. степени глубины планирования.

7. Принцип простоты и ясности, т.е. соответствия уровню понимания разработчиков и пользователей плана.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 119 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав