Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 1. Осуществление предложения труда индивидом в рамках неоклассического подхода.

Читайте также:
  1. I Перечень вопросов к изучению
  2. I. Поставьте предложения в отрицательную форму (Present Indefinite Tense).
  3. II. Закончите предложения.
  4. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  5. III. Список практических вопросов к экзамену
  6. IV. Переведите на русский язык предложения, обращая внимание на формы инфинитива.
  7. lt;variant>разделении задачи на составляющие, в рамках которых осуществляется поиск наиболее рациональных идей
  8. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  9. The Laws of Demand and Supply (Законы спроса и предложения)
  10. VI. Переведите предложения на русский язык, подчеркните Complex Subject.

Разработка всех видов управленческих решений в форме прогнозов невозможна без использования системы показателей. Под показателем в современном учёте и статистике понимается количественно-качественная характеристика явлений и процессов в обществе. Применительно к стратегическому планированию, под показателем следует понимать меру (количественную или качественную) планового задания, придающую его количественную или качественную определённость.

различают несколько систем показателей:

- с.п.планирования в целом. Она включает показатели федеральных программ, комплексных социально-экономических прогнозов, государственного бюджета, сводного финансового плана страны;

-с.п.,используемых в процессе разработки рабочими органами государственной власти, комплексных прогнозов социально-экономического развития страны, фед. стратегических программ, гос. бюджета страны;

- с.п. развития субъектов федерации, включая показатели региональных целевых программ и местных бюджетов;

- с.п. развития отдельной отрасли;

- с.п. прогнозов, стратегических программ и планов развития коммерческий организаций и их ассоциаций.

С.п. должна отвечать определённым требованиям:

- единство и обязанность

- должны обладать способностью агрегироваться и дезагрегироваться (укрупняться и разукрупняться), быть сопоставимыми;

- должны иметь чёткую меру, то есть быть определёнными, измеряемыми;

-должна обеспечивать к омплексную характеристику всех аспектов функционирования

- с.п. должна быть гибкой, адаптивной, способной отражать все изменения в состоянии объекта

- п. стратегических программ и планов должны содержать указания на конкретных исполнителей плановых заданий, т. е. быть адресными;

- п. должны ориентировать соответствующие объекты планирования на рост продуктивности, результативности и эффективности;

- число п., содержащихся в прогнозах, стратегических программ и планах д.б. численно ограниченными.

показатели могут быть классифицированы: а) конечные и промежуточные; б) натуральные и стоимостные; в) количественные и качественные; г) объёмные и сетевые; д) абсолютные и относительные; е) утверждаемые, расчётные и информационные (справочные).

 

 

Тема 1.3 Предложение труда и капитала индивидом.

Вопрос 1. Осуществление предложения труда индивидом в рамках неоклассического подхода.

В основе первой концепции лежат постулаты классической политэкономии. Ее придерживались в основном неоклассики (П. Самуэльсон, М. Фелдстайн, Р. Холл), а в 80-х гг. ее поддерживали также сторонники концепции экономики предложения (Д. Гилдер, А. Лаффер и др.). Приверженцы этой концепции полагают, что рынок труда, как и все прочие рынки, действует на основе ценового равновесия, т.е. основным рыночным регулятором служит цена — в данном случае рабочей силы (заработная плата). Именно с помощью заработной платы, по их мнению, регулируется спрос и предложение рабочей силы, поддерживается их равновесие. Инвестиции в образование и квалификацию (в человеческий капитал) — это аналоги инвестиций в машины и оборудование, которые осуществляются до тех пор, пока не понижается норма прибыли на эти вложения. Из неоклассической концепции следует, что цена рабочей силы гибко реагирует на потребности рынка, увеличиваясь или уменьшаясь в зависимости от спроса и предложения, а безработица невозможна, если на рынке труда существует равновесие (рис. 14.1).

 


Рис. 14.1. Спрос и предложение на рынке труда: Wc — равновесная заработная плата; Lc — численность нанимаемых работников; S — кривая предложения; D — кривая спроса
Равновесная ставка заработной платы и равновесный уровень занятости данного вида труда определяются на пересечении кривых предложения и спроса на труд (в точке С).


Экономисты-неоклассики обосновали вывод о том, что полная занятость является нормой для капитализма. Они объясняют это тем, что в соответствии с классической теорией совокупное предложение в экономике определяет уровень реального объема производства при полной занятости, а совокупный спрос — уровень цен. Кроме того, согласно неоклассическим представлениям в рыночной экономике существует эластичность соотношения цен и заработной платы. Даже если и произойдет временное сокращение общих расходов, то оно будет компенсировано снижением цен и заработной платы и в результате реальный объем производства, занятость и реальный доход не снизятся (рис. 14.2).

 


Рис. 14.2. Спрос и предложение в классической теории занятости:
Sс — совокупное предложение; Dc — совокупный спрос; Р — цена; Q — реальный объем производства
Согласно классической теории совокупный спрос обычно стабилен, но если бы упал, как показано на рис. 14.2, с Dc1 до Dc2, то цена быстро бы снизилась с Р1, до Р2. В результате временное превышение предложения АВ устраняется и восстанавливается полная занятость в точке С.
Поскольку всерьез говорить об изменении заработной платы в точном соответствии с колебаниями спроса и предложения, а тем более об отсутствии безработицы не приходится, сторонники этой концепции ссылаются на некие несовершенства рынка, которые и приводят к несоответствию их теории с жизнью.

К ним относят влияние профсоюзов, установление государством минимальных ставок заработной платы, отсутствие информации и т.п.
Выдвигается также тезис о якобы добровольном характере безработицы. Однако если безработица носит такой характер, то почему она колеблется в зависимости от фазы экономического цикла? Выдвигается и тезис о «поиске» рабочего места как явлении, вызывающем нестабильность рынка. Суть его заключается в том, что наемные работники очень разборчивы и стремятся к максимально выгодной работе. Однако и в этом случае не ясно, почему таких работников бывает то 4-5%, то все 15%? Но главный вопрос, на который не могут ответить сторонники неоклассического подхода, — почему все наемные работники в случае превышения их предложения над спросом не предлагают свою рабочую силу по более низкой цене?




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав