Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организационная и производственная структура промышленного предприятия

Читайте также:
  1. A) структура рабочего стола
  2. C)производственная авария
  3. ERP — информационная система масштаба предприятия
  4. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  5. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  6. II. Система культуры и её структура.
  7. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  8. II. СТРУКТУРА отчетА по УЧЕБНОЙ Практике
  9. II. Структура правовой нормы.
  10. II. Структура программы

Необходимым условием успешной деятельности предприятия является рациональное построение его организационной и производственной структуры.

Структура – упорядоченная совокупность взаимосвязанных элементов, находящихся между собой в устойчивых отношениях, обеспечивающих их функционирование и развитие как единого целого.

Различают организационную и производственную структуру предприятия.

Организационная (общая) структура предприятия – комплекс всех подразделений предприятия и включает производственную структуру, производственную инфраструктуру, непроизводственную инфраструктуру и органы управления (рис. 4.1.).

Организационная структура предприятия (наличие, функции и состав структурных подразделений) зависит от многих факторов:

· масштабы бизнеса;

· отраслевые особенности деятельности (производство товаров, услуг, торговля);

· тип производства (массовый, серийный, единичный);

· квалификация работников.

 

Разумеется, построение организационной структуры предприятия целиком определяется его спецификой. Так, для малых предприятий характерна наиболее простая структура, а иногда и отсутствие четко выделенных структурных подразделений.

Отметим, что организационная структура предприятия и организационная структура управления предприятием – это разные понятия.

Организационная структура управления предприятием – это упорядоченная совокупность служб, управляющих его деятельностью, с их взаимосвязями и соподчинением.

Проблемы создания и совершенствования организационных структур (схем) управления, в которых производится распределение задач, прав и ответственности между конкретными исполнителями, рассматриваются в курсе менеджмента.

 

Рис. 4.1. Организационная структура предприятия

 

Под производственной структурой предприятия понимается состав образующих его участков, цехов и служб, формы их взаимосвязи в процессе производства продукции.

Основные элементы производственной структуры: рабочие места, участки и цехи.

Первичным звеном организации производства является рабочее место. Рабочим местом называется неделимое в организационном отношении (в данных конкретных условиях) звено производственного процесса, обслуживаемое одним или несколькими рабочими, предназначенное для выполнения определенной производственной операции, оснащенное соответствующим оборудованием и организационно-техническими средствами.

Рабочее место может быть простым и комплексным. Простое рабочее место характерно для производства дискретного типа, где один работник занят использованием конкретного оборудования. Простое рабочее место может быть одно- и многостаночным. В случае использования сложного оборудования и в отраслях с использованием аппаратных процессов рабочее место становится комплексным, так как обслуживается группой людей (бригадой) с определенным разграничением функций при выполнении процесса.

Рабочее место может быть стационарным и подвижным. Стационарное рабочее место расположено на закрепленной производственной площади, оснащенной соответствующим оборудованием, а предметы труда подаются к рабочему месту. Подвижное рабочее место передвигается с соответствующим оборудованием по мере обработки предметов труда.

Участок – производственное подразделение, объединяющее ряд рабочих мест, сгруппированных по определенным признакам, осуществляющее часть общего производственного процесса по изготовлению продукции или обслуживанию процесса производства. На производственном участке помимо основных и вспомогательных рабочих имеется руководитель – мастер участка.

Участки, связанные между собой постоянными технологическими связями, объединяются в цехи.

Цех – основная структурная единица предприятия. Он наделяется определенной производственной и хозяйственной самостоятельностью, является обособленной в организационном, техническом и административном отношениях производственной единицей и выполняет закрепленные за ним производственные функции.

Организация цехов, в рамках которых осуществляется производственный процесс, определяется двумя основными факторами – формой специализации и структурными особенностями построения технологических процессов.

При технологическом типe структуры цех специализируется на выполнении однородных технологических операций. Например, на текстильном предприятии – прядильный, ткацкий, отделочный цехи; на машиностроительном – штамповочный, литейный, термический, сборочный.

При предметном типе цехи специализируются на изготовлении определенного изделия или его части (узла, агрегата), применяя при этом различные технологические процессы.

Подобное построение создает возможность организации предметно-замкнутых цехов, в которых выполняются разнообразные технологические процессы. Такие цехи имеют законченный цикл производства.

Все цехи и хозяйства промышленного предприятия можно разделить на цехи основного производства, вспомогательные цехи и обслуживающие хозяйства. На отдельных предприятиях могут быть подсобные и побочные цехи.

К цехам основного производства относятся цехи, изготовляющие основную продукцию предприятия. Основные цехи делятся на заготовительные (кузнечные, литейные), обрабатывающие (механический, термический, деревообрабатывающий) и сборочные (комплектация изделий).

Главными задачами основного производства являются обеспечение движения продукта в процессе его изготовления, организация рационального технико-технологического процесса. Производственные подразделения основного производства связаны и взаимодействуют с инструментальными, ремонтно-механическими и энергетическими подразделениями вспомогательного производства.

Задача вспомогательных цехов – изготовление инструментальной оснастки для производственных цехов предприятия, производство запасных частей для заводского оборудования и энергетических ресурсов. Важнейшими из этих цехов являются инструментальные, ремонтные, энергетические. Количество вспомогательных цехов и их размеры зависят от масштаба производства и состава основных цехов.

К подсобным цехам относятся, как правило, цехи, осуществляющие добычу и обработку вспомогательных материалов, например тарный цех, изготовляющий тару для упаковки продукции.

Побочные цехи – это цехи, в которых изготавливается продукция из отходов производства либо осуществляется восстановление использованных вспомогательных материалов для нужд производства (например, цех по регенерации отходов и обтирочных материалов).

Производственная структура предприятия должна обеспечивать:

· пропорциональность всех подразделений предприятия;

· соответствие организационной структуре предприятия;

· соответствие кадровому потенциалу предприятия.

К факторам, определяющим производственную структуру предприятия, относятся:

· уровень разделения труда;

· уровень специализации и кооперирования производства;

· степень конкуренции;

· уровень развития техники, технологии и организации производства;

· характер производимой продукции, номенклатура, ассортимент и объем выпуска, трудоемкость изготовления продукции;

· степень вовлеченности в процессы глобализации производства и международное разделение труда.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 137 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав