Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Программа модуля

Читайте также:
  1. D) программа
  2. I. Рабочая программа дисциплины
  3. II. Перечень дисциплин модуля «Челюстно-лицевой хирургии, оториноларингологии и офтальмологии» и количество часов по каждой дисциплине
  4. II. Программа курса
  5. II. Программа по юридической психологии
  6. III. Программа ЗОЖ
  7. III. Учебная программа.
  8. IV. Рабочая учебная программа
  9. JavaScript тілдерінде программалау негізі.
  10. Автономная отладка модуля.

Лекция 1. Цели и задачи дисциплины «История проектного менеджмента». Происхождение проектного менеджмента и этапы его развития

Дисциплина «История проектного менеджмента» как составная часть профессиональной вузовской подготовки по направлению «Менеджмент» (профиль подготовки «Управление проектами»). Цель и задачи дисциплины. История появления дисциплины.

«Проект» в узком и широком понимании, эволюция категории «проект» в исторической ретроспективе. Исследования сфер, использующих методологию проектного управления, расширение границ проектного управления.

Исторические предпосылки зарождения проектного управления. Теоретические концепции и школы, обусловившие появление профессиональной деятельности по управлению проектами. Основные этапы развития профессиональной деятельности по управлению проектами за рубежом. Управление проектами в Советском Союзе и России.

Эволюция методов проектного менеджмента. Появление матричной ОСУ. Методы CPM, PERT.Методы (PERT/COST), (RPSM, RAMPS и др.). Теория игр, управление конфигурацией. Появление компьютерных программ для автоматизации процессов проектного менеджмента. Методы управления командой. Методы управления рисками, развитие интернет-технологий и т.д.

Лекция 2. Особенности управления внешними и внутренними проектами различных социально-экономических систем

Проекты в сфере публичного менеджмента как часть системы государственного регулирования. Критерии эффективности управления публичными проектами. Модели государственных проектов. Этапы развития проектного управления в сфере публичного менеджмента. Примеры крупных государственных проектов и их особенности. ФЦП и ПНП как современные примеры проектного менеджмента в сфере государственного управления.

Бизнес-проекты: особенности и масштабы распространения. Внутренние проекты в бизнес-среде и их сферы применения. Внешние проекты частного бизнеса. Государственно-частное партнерство в сфере реализации крупных внешних проектов. Примеры «внешних» проектов.

 

 

Планы семинарских занятий

Семинар 1. Цели и задачи дисциплины «История проектного менеджмента». Происхождение проектного менеджмента и этапы его развития

1. Цели и задачи дисциплины «История проектного менеджмента».

2. Эволюция категории «проект»: узкое и широкое понимание. Сферы проектного управления.

3. Зарождение и этапы развития проектного менеджмента.

4. Эволюция методов управления проектами.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав