Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обоснование землеустроительных решений в рабочих проектах

Читайте также:
  1. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  2. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  3. II.3. Средства контроля. Контроль рабочих листов
  4. IV. Обоснование клинического диагноза
  5. IV. Рекомендации по составлению рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) общеобразовательного учреждения
  6. V этап – Обоснование выводов
  7. V. Диагноз и его обоснование
  8. VI. ОБОСНОВАНИЕ ДИАГНОЗА.
  9. VII. ДИАГНОЗ И ЕГО ОБОСНОВАНИЕ
  10. Актуальность и обоснование выбранной темы.

Составление рабочих проекта позволяет наиболее рационально, хозяйственным способом или с помощью подрядных организаций, поэтапно осуществлять мероприятия, предусмотренные в проектах землеустройства. Разрабатывают их, как правило, в порядке детализации проектов внутрихозяйственного и межхозяйственного землеустройства на основе дополнительных специальных изысканий и обследований.

Основные задачи рабочих проектов:

-уточнить местоположение и границы земельных участков, подлежащих освоению и улучшению;

-установить наиболее экономичные и экологически безопасные технологии выполнения мелиоративных, планировочных, строительно-монтажных и других работ и порядок их организации;

- уточнить условия и режим использования и охраны земель;

- определить объемы, сметную стоимость и очередность работ, потребность в строительных материалах, машинах, механизмах и рабочей силе.

Состав и содержание рабочих проектов зависит от комплекса намеченных мероприятий, природных и экономических условий. С использованием и охраной земель связаны следующие проекты:

- освоения и коренного улучшения угодий;

- культуртехнических мероприятий;

- рекультивации земель и улучшения малопродуктивных угодий плодородным слоем почвы;

- противоэрозионных мероприятий;

-закладки многолетних насаждений и устройства их территории;

- дорожного строительства и другие.

Практика показывает, что рабочие проекты целесообразно Составлять на все мероприятия, связанные с улучшением и охраной земель, требующие капиталовложений. Поэтому экономическое обоснование землеустроительных решений в них должно быть связано оценкой эффективности капитальных затрат. Порядок, содержание и показатели экономического обоснования в разных видах рабочих проектов далеко не одинаковы. В частности, необходимо различать сложные площадные объекты и линейные объекты и сооружения.

Рабочие проекты первого,.типа (освоения земель, закладки и устройства территорий садов, мелиорации земель и др.) часто имеют двухстадийный характер; на первой стадии составляется схема генерального плана организации территории, на второй – собственно рабочий проект или рабочая документация на освоение земель (по этапам освоения). При этом разрабатывается несколько вариантов организации территории. В качестве критерия используют показатели сравнительной эффективности капиталовложений (например, минимум приведенных затрат). Если новая организация территории приводит к увеличению производства продукции, основным показателем является прирост чистого дохода в расчете на 1 руб. приведенных затрат:

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав