Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема верификации знания в экологии и природопользовании

Читайте также:
  1. A. теория познания
  2. F1:Концепции современного естествознания
  3. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  4. II Другой формой общественного сознания, возникшей позже обыденного и оказавшей на него сильнейшее влияние, было религиозное сознание
  5. II. 9. УСЛОВИЯ РОСТА ЗНАНИЯ
  6. II.2. Глобальная демографическая проблема
  7. II.3. Глобальная продовольственная проблема
  8. III кисәк. Кешелекнең хәзерге глобаль проблемалары
  9. III. 4. АНТИКУМУЛЯТИВИЗМ В ПОНИМАНИИ РАЗВИТИЯ ЗНАНИЯ
  10. lt;question>Раздел экологии, изучающий сообщества

 

Из вышесказанного вытекает проблема верификации[10] экологической теории и полученных результатов. В отличие от экспериментальных наук здесь проблема стоит острее. Подавляющую часть выводов, получаемых в экологической теории, экспериментально подтвердить невозможно. Невозможны и аксиоматические методы, широко использующиеся в математических доказательствах. Теория вытекает из наблюдаемых фактов и проверяется наблюдаемыми фактами.

Верификация нужна всегда. При этом должна соблюдаться необходимая научная процедура, включающая как общенаучные требования, так и некоторые специфические для экологии моменты.

Оценка достоверности начинается с анализа представленных фактов. Нужно убедиться, что факт действительно существует. Это далеко не всегда очевидно. Например, круги на полях, которые связывают с деятельностью инопланетян, действительно существуют, а наличие экстрасенсорных воздействий утверждается, но не доказано. Факты можно проверить самостоятельно, но в подавляющем большинстве случаев это нереально (вся жизнь уйдёт только на это). Поэтому приходится пользоваться

Сопоставлением с другими реальными событиями (наблюдениями).

Сопоставлением информации из нескольких независимых источников.

Сопоставлением с дополнительными данными (архивы, документы).

Анализ способа (методики) получения факта. Насколько примененный метод способен дать верный или ошибочный результат.

Если факты подтверждаются, следующим этапом становится оценка основанных на них суждений.

Круги на полях можно объяснить влиянием НЛО, а можно и по-другому. Вышеприведенный факт о влиянии сотовых телефонов на человека, как видно, интерпретировался по-разному.

Существует несколько уровней суждений: догадка (предположение), гипотеза, теория (концепция)

Догадка это мысль, предположение, основанные на вероятности, возможности чего-либо. Догадка не требует фундаментальных обоснований и базируется только на вероятности. Но ровно этого она и стоит. По типу «то-ли дождик, то-ли снег, то-ли будет, то-ли нет». Здесь можно оценить только обоснованность утверждения о степени вероятности. Если автор ничего большего не утверждает и дальнейших рассуждений на этой догадке не основывает, то он в своём праве. Но любая теория, построенная только на фундаменте из догадок, должна рассматриваться как недостоверная.

Гипотеза— недоказанное правдоподобное утверждение на основе ряда подтверждающих её наблюдений или суждений, понятий, постулатов, принятых в науке. Здесь уже требуется оценка полноты и обоснованности посылок, отбора фактов. Необходимо проследить учтены ли все необходимые посылки и имеющиеся факты, или только выгодные исследователю. Среди посылок имеются только предположения, другие гипотезы, или подтвержденные теории?

Теория— объяснение с предоставлением доказательств максимальной степени.

Достоверные гипотезы и теории должны проверяться и подтверждаться независимыми друг от друга методами. Например, реконструкция климата должна давать схожие результаты по геологическим, палеонтологическим, палинологическим, радиоизотопным и другим данным; эволюция должна иметь независимые между собой, но дающие одинаковые выводы биологические, генетические, палеонтологические, геохронологических датировок, экспериментальные данные и др.

Необходимо сопоставление выводов с опытом (практикой). Для этого предсказания теории должны проверяться на независимых данных. Если, например, модель выживания популяций разрабатывалась для одного из видов насекомых в Южной Америке, но претендует на всеобщность, то она должна быть проверена на насекомых из другой части света и другой природной зоны. Если выводы не подтверждаются — тогда или модель не верна, или, область её применимости более узка, чем заявлено. Если же в целом модель оправдывается, а в некоторых случаях нет, то это повод для дополнительного анализа и поиска новых закономерностей.

Должен быть проведен анализ на противоречия, логические ошибки как внутри теории, так и с другими теориями и с реальностью.

Учитывая особенности предмета экологии даже подтвержденные выводы нельзя принимать безоговорочно. Нужно задать себе вопросы:

А как учтена нелинейность? Вполне возможно, что в будущем условия изменятся, система перейдёт в новое состояние. Будут ли полученные выводы верны для него тоже?

А как учтен доверительный интервал для процессов с длительным характерным временем? Если исследования проводились кратковременно (10 лет, а процесс развивается 100), то насколько достоверны выводы? В лесоводстве, например, известны случаи, когда рекомендовались те или иные способы создания лесных культур на основе не очень длительных наблюдений и тут они себя хорошо проявляли, но в итоге лес оказывался хуже в длительной перспективе.

Наконец, для исключения фактора ангажированности нужен анализ мотивов авторов высказываний – традиционный анализ, который можно обозначить словами «ищите мотив, и вы найдете источник».

 

По мере приобретения опыта научной работы и расширения научного кругозора подозрительная, требующая проверки, информация начинает фиксироваться автоматически. Зачастую опыт и знания позволяют выявить недостоверные и обоснованные вещи и без специальной проверки.

Поначалу же это делать сложно. Да и опытным специалистам не всегда целесообразно, если это не касается непосредственно их сферы интересов, заниматься трудоёмкими проверками. Для этого существуют определенные технологии упрощённой верификации. В числе этих антиманипулятивных, антидезинформационных технологий, можно назвать такие как:

надежность: авторитет информационного источника (известной персоны, печатного органа, канала СМИ, книги или издательства, живого свидетеля, репортажа с места события).

достоверность: гарантия подлинности документной фиксации (печатный текст массовых и научных изданий с их фильтрами редакционного отбора, рецензирования, ответственностью автора и редактора, репутацией, фотодокумент, киносъемка и т.п.),

прозрачность (авторизованность, прослеживаемость) источников информации.

 

Приложение А

Определения термина «Экология» в разных словарях

 

Обзор ранних определений экологии:

Экология, наука об организации жизни растений и животных; та отрасль биологии, которая занимается изучением связей живых организмов с их окружением, условиями обитания, образом жизни и т.п. (по Геккелю)

Экология, учение о связях между живыми организмами и средой, в которой они обитают...Среда...это целый ряд взаимосвязанных факторов живой и неживой материи, партнером которых является организм. (по Энциклопедии Чамберса)

Экология, отрасль биологической науки, которая занимается изучением связей организмов и среды (по А.С. Пирсу)

Экология, учение о существовании растений и животных в естественных условиях их обитания, или, быть может, лучше сказать, учение об их домашних делах (по А.Г. Тансли)

 

ЭКОЛО́ГИЯ, экологии, мн. нет, ·жен. (от ·греч. oikos - дом и logos - учение) (биол.). Отдел биологии, изучающий взаимоотношения организмов и окружающей среды.

 

Современные определения экологии

 

Экология (от греч. óikos — жилище, местопребывание и ...логия), биологическая наука, изучающая организацию и функционирование надорганизменных систем различных уровней: популяций, видов, биоценозов (сообществ), экосистем, биогеоценозов и биосферы. Часто Экология определяют также как науку о взаимоотношениях организмов между собой и с окружающей средой. Современная Экология интенсивно изучает также проблемы взаимодействия человека и биосферы.

Экология — раздел биологии, наука о взаимосвязях между организмами и окружающей их средой, о круговороте веществ и потоках энергии, делающих возможной жизнь на Земле.

Экология — комплексная наука, изучающая отношения живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой.

Экология — наука об отношениях отдельных организмов или их групп между собой и со средой их обитания.

Интернет-ресурсы

Экология, наука о взаимоотношениях организмов с окружающей средой. В настоящее время экология распалась на ряд научных отраслей и дисциплин, подразделяемых в соответствии с:

размерами объектов изучения: аут(о)экология (организм и его среда), популяционная, или демэкология (популяция и ее среда), синэкология (экосистема и ее среда), ландшафтная экология (крупные геосистемы с участием живого и их среда), глобальная экология, или мегаэкология (учение о биосфере Земли);

отношением к предметам изучения: экология микроорганизмов, экология грибов, экология растений, экология животных, экология человека, сельскохозяйственная экология, промышленная экология, общая экология;

средами и компонентами: экология суши, экология пресных водоемов, экология морская, экология Крайнего Севера, экология высокогорий, экология химическая;

подходом к предмету: аналитическая экология, динамическая экология;

фактором времени: историческая, эволюционная.

Определения по Википедии

Современное значение понятия экология имеет более широкое значение, чем в первые десятилетия развития этой науки. В настоящее время чаще всего под экологическими вопросами ошибочно понимаются, прежде всего, вопросы охраны окружающей среды. Во многом такое смещение смысла произошло благодаря всё более ощутимым последствиям влияния человека на окружающую среду, однако необходимо разделять понятия ecological («относящееся к науке экологии») и environmental («относящееся к окружающей среде»). Всеобщее внимание к экологии повлекло за собой расширение первоначально довольно чётко обозначенной Эрнстом Геккелем области знаний (исключительно биологических) на другие естественнонаучные и даже гуманитарные науки.

Классическое определение экологии: наука, изучающая взаимоотношения живой и неживой природы.

Второе определение дано на 5-м Международном экологическом конгрессе (1990) с целью противодействия размыванию понятия экологии, наблюдаемому в настоящее время. Однако это определение полностью исключает из компетенции экологии как науки аутэкологию (см. ниже), что в корне неверно.

Вот некоторые возможные определения науки «экология»:

Экология — познание экономики природы, одновременное исследование всех взаимоотношений живого с органическими и неорганическими компонентами окружающей среды… Одним словом, экология — это наука, изучающая все сложные взаимосвязи в природе, рассматриваемые Дарвином как условия борьбы за существование.

Экология — биологическая наука, которая исследует структуру и функционирование систем надорганизменного уровня (популяции, сообщества, экосистемы) в пространстве и времени, в естественных и изменённых человеком условиях.

Экология — наука об окружающей среде и происходящих в ней процессах

 

Приложение Б




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав