Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТЕМА 2. ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ ЭСТЕТИКИ

Читайте также:
  1. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  2. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  6. I. Основные цели
  7. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  8. II. Основные количественные и качественные признаки преступности
  9. II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
  10. II. Основные требования к школьной одежде обучающихся

Государственно-правовой режим — это совокупность приемов и способов осуществления государственной власти.

Обычно выделяют либерально-демократический и недемократический режимы, которые являются противоположными друг другу. Эта третья составляющая формы государства показывает содержание «обратной связи» между государственной властью и ее источником — народом. Государственно-правовой режим жестко не связан с формой правления.

И в монархии, и в республике одинаково могут быть как либерально-демократические, так и недемократические режимы.

У государственно-правового режима, особенно недемократического, можно выделить политическую и правовую составляющую. Необходимость выделения политической составляющей обусловлена тем, что осуществление государственной власти не в полной мере совпадает с законодательными положениями. Для демократического режима характерны: признание народа источником власти; многопартийность; избрание высших должностных лиц государства на определенный срок; наличие свободных, честных и справедливых выборов; признание и защита основных прав и свобод граждан со стороны государства; принцип разделения властей и т.д. Все эти явления являются предметом изучения политологии. Правовая составляющая государственного режима — это совокупность правовых, законодательных средств, обеспечивающих взаимодействие государственной власти с народом как своим источником. Рассматриваемый с этой стороны демократический режим оказывается правовым государством.

Разновидностями недемократического режима являются авторитарный и тоталитарный.

Авторитарный режим — это способ управления на основе контроля власти над политическим волеизъявлением народа. Носители государственной власти стремятся к длительному сохранению себя во главе государства под предлогом сохранения стабильности в государстве, проведения жизненно важных, но непопулярных реформ и необходимости противодействия экстремизму. Согласно этим аргументам власти ограничивают политическую оппозицию, включая выборочное насилие в отношении наиболее активных противников режима, обычно замаскированное под судебное решение. Разделение властей носит формальный характер. Исполнительная власть доминирует над всеми остальными, контролирует выборы в парламент и обеспечивает там послушное большинство, одновременно пытаясь снизить политический вес законодательного органа, объявляя его «говорильней», который только мешает работать правительству. Значимость законов существенно снижается, поскольку исполнительная власть действует в порядке административной дискреции или на основании подзаконных актов. Ограничивается и доступ населения к политически значимой информации, независимость СМИ от государства исчезает.

В пределе авторитарный режим стремится к деполитизации сознания граждан и ограничению их интересов частной жизнью.

Тоталитарный режим — способ управления на основе полного (тотального) контроля над всеми сторонами жизни общества. Тоталитарный режим — изобретение ХХ в., хотя он воспроизвел и некоторые архаические политические и правовые нормы: обожествление правителя, коллективная ответственность за преступление, превентивные и внесудебные репрессии. Принято связывать его с «восстанием масс» против разобщенности, обезличенности, интеллектуализма и прагматизма индустриального общества, превратившего человека в функцию производства вещей и услуг и требующего от него предельной полезности во всех его действиях. Тоталитаризм устанавливает принудительный коллективизм, принудительное идеологическое единомыслие, однопартийность, резкое ограничение частной собственности, лишение граждан всех публичных, политических прав и значительной части гражданских прав. Государственное управление часто включает применение мер массового насилия (ликвидации социальных или этнических групп, принудительной трудовой мобилизации или принудительного переселения).

От государственных режимов следует отличать административные режимы, т.е. способы установления и реализации прав и обязанностей лиц и государственных органов, предусматривающих упрощенный характер их отношений, описанный в нормативных подзаконных актах (режим закрытых административных образований, режим военного положения, режим чрезвычайного положения, режим въезда и выезда из государства).

Контрольные вопросы

1. Что такое форма государства?

2. Что такое форма правления?

3. Как классифицируются формы правления?

4. В чем главное отличие федерации от унитарного государства?

5. Что такое форма государственного режима?

ТЕМА 2. ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ ЭСТЕТИКИ




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав