Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Воронеж-2008г.

I. УЧЕБНЫЕ ЦЕЛИ:

 

1. Изучить со студентами понятия о радиационной разведке, ее предназначении и задачи, организацию и порядок проведения ее в частях медицинской службы.

2. Ознакомить со средствами и методами радиационной разведки и контроля, основами дозиметрии и радиометрии, методами измерения ионизирующего излучения и приборами радиационной разведки, их предназначением, устройством и порядком работы.

3. Изучить со студентами организацию и проведение экспертизы воды и продовольствия на зараженность радиоактивными веществами.

4. Воспитывать у студентов готовность к оказанию медицинской помощи в условиях применения противником оружия массового поражения при массовом поступлении раненых и пораженных.

 

 

II. Расчет учебного времени:

№№ п.п. Структура занятия Время. мин.
1. Введение.  
2. Контроль исходного уровня.  
3. Учебные вопросы: 3.1. Понятие о радиационной разведке, ее предназначении, задачах, организации и порядке проведения в подразделениях и частях медицинской службы.. 3.2. Средства и методы радиационной разведки, теоретические основы дозиметрии и радиометрии. 3.3. Методы измерения ионизирующих излучений. 3.4. Приборы радиационной разведки и контроля: назначение, устройство, порядок работы. 3.5. Организация и проведение контроля доз облучения личного состава, раненых и больных на этапах медицинской эвакуации. 3.6. Организация и проведение экспертизы воды и продовольствия на зараженность радиоактивными веществами.            
4. Заключение.  

 

 

III. УЧЕБНО-МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:

а) наглядные пособия:

- таблицы по теме (15/1-15/6)

- слайды по теме

- карточка учета доз облучения

б) дозиметрические приборы:

- ДП-64

- ИМД- 21

- ИМД -12

- ДП-5В

- ДП-22В

- ИД-1

- ИД-11

в) технические средства обучения:

- электрифицированный стенд «Оценка радиационной и химической

обстановки»

- электрифицированный стенд «Поражающие факторы ядерного взрыва»

 

 

IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ РУКОВОДИТЕЛЮ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ:

Практическое занятие по теме №15 «Средства, методы, организация и порядок проведения радиационной разведки и контроля в подразделениях и частях медицинской службы» проводится на одном 6-ти (2-х 3-х часовых) часовом практическом занятии в составе группы.

Накануне занятия студенты самостоятельно изучают литературу, делают конспективные записи.

В начале занятия преподаватель принимает доклад дежурного по группе о готовности к занятию, обращает внимание на выполнение уставных требований академии, внешний вид студентов.

Занятие проводится согласно частным методическим указаниям.

Занятие начинается со вступительного слова преподавателя, после которого с помощью программированного контроля преподаватель выявляет исходный уровень знаний студентов по изучаемой теме.

Технические средства радиационной разведки изучаются с использованием приборовИМД-12, ИМД-21, ДП-5В, ДП-22В, ИД-1, ИД-11. Преподаватель показывает студентам приборы радиационной разведки, объясняет устройство и принцип работы, демонстрирует методику определения уровня радиации на местности и окружающих объектах.

В заключительной части занятия преподаватель отмечает общую подготовку группы, лучшие ответы студентов, объявляет оценки, отвечает на вопросы, возникшие в ходе разбора темы занятия. После этого ставит задачу на следующее занятие.

 

Частные методические указания:




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав