Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос №2. Переход к рыночным отношениям в нашей стране сопровождается потерей управляемости процессами, происходящими в обществе

Читайте также:
  1. I Перечень вопросов к изучению
  2. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  3. III. Список практических вопросов к экзамену
  4. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  5. VI. Примерные вопросу к зачету /экзамену/ по логике.
  6. VII. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ ПО КУРСУ
  7. А) перечень вопросов
  8. Аграрный вопрос в программах партий и столыпинская аграрная реформа.
  9. Англо-арабская договоренность по вопросу о независимости арабов
  10. Базельское соглашение по вопросу регулирования банковской деятельности.

 

Переход к рыночным отношениям в нашей стране сопровождается потерей управляемости процессами, происходящими в обществе. До 90-х годов прошедшего века национальная экономика функционировала на этапе массового производства. На практике использовался экстенсивный метод развития. Метод внеэкономического принуждения, совмещенный с принципом политической целесообразности, создал простую систему управления предприятием на основе контроля, директивных планов, типовых норм и инструкций. Революционные перемены «перестройки» и последующие реформы привели к всестороннему кризису, разрушению централизованного государственного управления. Новые государственные и региональные (муниципальные) органы управления находятся в стадии становления и формирования. Законодательная база претерпевает постоянные изменения, как правило, ужесточающие условия функционирования предприятия. Все это создало резкое возрастание сложности, неопределенности и непредсказуемости внешней среды предприятия.

Среда окружения предприятий потеряла свою стабильность и по сложности и непредсказуемости ближайшего будущего превышает уровень нестабильности постиндустриальных стран. Особенно тяжелым оказалось положение строительных предприятий. Особенности строительного производства, такие как относительно большие длительность инвестиционного цикла и стоимость объектов строительства, затрудняют поиск потенциальных заказчиков. Эти обстоятельства заставляют строительные предприятия искать пути диверсификации, в том числе и в видах деятельности, не связанных со строительством. Непредсказуемость окружающей среды приводит к необходимости частой организационной перестройки предприятий.

Использование богатого арсенала современного менеджмента затруднено ввиду отсутствия необходимых условий: соответствующей культуры и организации общества, уровня оснащенности управленческого труда, готовности к восприятию опыта со стороны управленческих кадров и т.д.

Для обеспечения долгосрочного выживания предприятий необходимо разработать и внедрить в практику собственную систему внутрифирменного планирования, которая и обеспечит «антикризисное» управление предприятием в конкретных ситуациях. Эта система должна базироваться на исследовании факторов деятельности предприятий в условиях переходного периода с учетом специфики состояния российской экономики. Эта система должна основываться на совокупности внешних и внутренних воздействий, обеспечивающих выявление и преодоление кризисных факторов деятельности предприятия.

Общепризнанного методического фундамента для решения этой задачи (точнее - совокупности задач) применительно к специфическим российским условиям пока нет. Есть подходы к решению отдельных задач, каждая из которых обычно рассматривается вне связи с остальными. Изучается и определенный опыт решения некоторых из таких задач зарубежными специалистами, но надо учитывать, что он накоплен в другой деловой среде и к нашим условиям не адаптирован. Поэтому российским предприятиям придется не только анализировать существующую систему управления и выявлять степень ее соответствия сложившимся условиям, но и самим заниматься созданием эффективной системы управления. Существенно облегчить этот процесс может адаптация к нашим условиям ряда подходов к решению сходных задач в условиях развитой рыночной экономики.

Отсутствие развитых рыночных отношений в нашей стране и соответствующей культуры создают уникальную научную «рыночную нишу» в области организации управления предприятиями. Особой проблемой представляется мобилизация "человеческого фактора" российского общества и практическое применение инструментария современного менеджмента для генерирования человеческой энергии в нужном направлении для подъема экономики страны. Особенности переходного периода экономики настоятельно требуют теоретических разработок в области комплексного применения инструментальных средств различных направлений менеджмента и создания на этой основе достаточно простых и эффективных методов приспособления предприятий к меняющейся внешней среде. Эти методы должны охватывать и разрешать одновременно проблемы формирования организационных структур, технологии управления, учета и совершенствования человеческого фактора, критерия и оценки эффективности управления, а также проблемы адаптации и самоорганизации системы управления под воздействием меняющейся среды предприятия.

Речь идет об инструментарии практики управления предприятием, который бы сочетал в себе достижения, как отечественной теории управления, так и результаты различных школ и направлений современного менеджмента. Об инструментарии, позволяющим повысить организованность, надежность, гибкость, приспособляемость и эффективность систем управления.

По мнению Рассела Акоффа, мудрость руководства предприятия заключается в способности предвидеть отдаленные последствия совершаемых действий, в готовности пожертвовать сиюминутной выгодой ради больших благ в будущем, в умении управлять тем, что управляемо, и принимать в расчет то, что неуправляемо. Что, по своей сути, и является одной из задач стратегического менеджмента.

 

 

Разработал: преподаватель В.В.Пимахов


[1] Operations Research. 1965. N 6 Р. 1025.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав