Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формулировка миссии для функциональных подразделений.

Читайте также:
  1. III. Организация работы конкурсной комиссии
  2. В случае неисполнения обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд руководитель должника, члены ликвидационной комиссии несут установленную законом ответственность.
  3. ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗАЦИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ФИНАНСОВ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ И УРОВНЕЙ УПРАВЛЕНИЯ
  4. Выбор и формулировка темы курсовой работы.
  5. ДОГОВОР КОМИССИИ
  6. ДОГОВОР КОМИССИИ
  7. Заседания комиссии являются правомочными, если в них принимает участие более половины ее членов. Решение комиссии принимается простым большинством голосов.
  8. И миссии фирмы
  9. Комплект морфофункциональных и ситуационных задач
  10. Математическая формулировка задач об использовании сырья и привидение ее к канонической форме.

Особое место отводится формулированию миссии для ключевых функциональных отделов (научные исследования и опытные разработки, маркетинг, финансы) и обеспечивающих подразде­лений (трудовые ресурсы, тренинг, информационные системы). Каждый отдел может выиграть от согласованных целеустановок компании, определяющих вклад каждого подразделения в реали­зацию ее миссии, а также сферу деятельности и направление дви­жения.

Ниже приведены три примера, которые показывают, каким образом формулировка миссии освещает роль и значение под­разделения на фирме:

1. Назначением отдела кадров является обеспечение успеха компании через подгодовку руководителей, создание вы­сокоэффективных коллективов и увеличение потенци­альных возможностей каждого служащего.

2. Миссией отдела, который, занимается претензиями, явля­ется снижение общей стоимости предъявляемых реклама­ций, выплачиваемых компенсаций и заявлений по поводу порчи имущества, что достигается посредством использо­вания конкурентоспособных инструментов сдерживания роста стоимости претензий, предотвращение убытков и программ контроля.

3. Миссия системы охраны состоит в проведении мероприя­тий по защите персонала и имущества посредством пре­вентивных предупредительных мер и проведение рассле­дований.

 

 

Стратегическое видение должно быть понятно всем

Описание стратегического видения, связанного с миссией ком­пании, и доведение его до сведения всех управляющих и работ­ников почти так же важно, как стратегическое описание кон­цепции бизнеса фирмы и долгосрочных целей развития. Виде­ние и миссия, выраженные в четких формулировках, должны вдохновлять служащих и служить серьезным побуждающим стимулом к более качественному выполнению возложенных на них задач.

Если в миссию фирмы вносятся измене­ния, менеджерам нужно уяснить основные причины изменений и объяснить персоналу, для чего надо действовать по-другому. До тех пор пока люди не поймут, как изменяется окружающая среда бизнеса их компании и для чего необходимы эти нововве­дения, простая переформулировка предназначения фирмы имеет мало смысла и не повлечет за собой улучшения деятельности, а также не изменит существующую практику работы. Самые удачные формули­ровки миссии компании вы­ражены просто и кратко, они произнесены громко и ясно, что вызывает энтузиазм по поводу будущего курса фирмы и способствует полной самоотдаче каждого в организации.

Хорошо сформулированная миссия компании создает уверенность в буду­щем, так как "курс управления проложен по карте"; мотивационная цель сообще­ния сведений о миссии компании состо­ит в том, чтобы вдохновить и воодуше­вить каждого работника фирмы.

 

Когда менять миссию фирмы — где наступает время предпринимательства

Водоворот новых событий и меняющиеся условия вынуждают менеджеров постоянно пересматривать перспективы и нынешнее положение компании, всегда проверяя, не пора ли изменить направление развития и пересмотреть предназначение фирмы.

Ключевой вопрос заключается в том, какие новые на­правления развития следует избрать сейчас, чтобы быть готовым к переменам, которые мы предвидим в нашем бизнесе.

Перед лицом происходящих перемен и новых путей развития предприятия возможность попасть в сети инертной или движу­щейся к упадку деятельности или пустить все на самотек уменьшается или даже сходит полностью на нет. Опытные пред­приниматели тонко чувствуют изменение желаний и потребно­стей клиентов, технологических возможностей, условий между­народной торговли и других важных признаков возможного рос­та бизнеса. Они мгновенно насыщают рынок необходимыми продукцией и услугами. Они прислушиваются внимательно к любому высказыванию клиентов типа: "Если бы...". Эти зацепки и дополнительные сведения заставляют их искать новые пути к успеху. Оценка новых возможностей в системе "потребитель — рынок — технология" приводит предпринимателя к умению правильно разобраться в ситуации и решить, что брать с собой в дорогу. Тому, кто разрабатывает стратегию, необходимо оценить риски и перспективы альтернативных путей развития и принять правильные решения, способствующие успеху компании в по­следующие годы. Удачно сформулированная миссия подготавли­вает компанию к будущему.

Задача предпринимателя при опреде­лении миссии фирмы состоит в том, чтобы выявить момент, когда появляю­щиеся возможности или угрозы в окружающей среде делают желательным пересмотр долгосрочного направления развития фирмы

 

Хорошо обоснованная, правильно сформулированная миссия компании имеет действительную управленческую ценность:

1) она формирует взгляды высшего руководства на долгосроч­ные планы фирмы по дальнейшему процветанию;




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав