Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основное понятие.

Читайте также:
  1. I. начальное общее и основное общее образование
  2. I. Понятие.
  3. Вопрос 29. Материя как философское понятие. Свойства материи.
  4. Зарубежные органы государства. Понятие. Классификация. Функции.
  5. Идеальный газ. Основное уравнение МКТ
  6. Инвестиционная деятельность, понятие. Субъекты инвестиционной деятельности, их права и обязанности.
  7. Кислотно-основное титрование
  8. Напишите основное уравнение динамики вращательного движения (2ой закон Ньютона для вращательного движения).
  9. Нефтеперерабатывающий завод ОАО «Газпром нефтехим Салават» – это основное звено в производственной цепочке компании.
  10. Обыск и выемка, их понятие. Основание и порядок производства обыска и выемки.

Компания выражает стратегическое намерение, когда она следует определенным долгосрочным стратегическим целям и концентрирует свои стратегические усилия на достиже­нии этих целей.

 

Концепция стратегического намерения рассчитана на долго­срочную перспективу. Компании, которые приобрели извест­ность и вес на своих рынках, почти всегда начинали с формули­ровки стратегических намерений, которые соответствовали их тогдашним возможностям и положению на рынке. Но они по­ставили перед собой долгосрочные обширные стратегические цели и упорно, а иногда и одержимо их добивались в течение 10—20 лет.

Часто стратегическое намерение компании служит вдохнов­ляющим призывом для менеджеров и служащих приложить все свои силы для достижения намеченных целей.

Умело управляемая компания, чьи стратегические цели намного превышают текущие возможно­сти, потенциально является более серьезным конкурентом, чем компания со скромными стратегическими намерениями.

 

Долгосрочные цели в сравнении с краткосрочными. Компании нужны как долгосрочные, так и краткосрочные цели.

Долго­срочные цели служат решению двух задач.

Во-первых, планиро­вание производственных показателей на пять и более лет вперед дает нам представление о том, какие меры надо принять сейчас, чтобы достичь запланированных на долгосрочную перспективу показателей. Кроме того, компания не может дожидаться окон­чания третьего или четвертого года своего пятилетнего стратеги­ческого плана, чтобы начать завоевывать конкурентоспособную рыночную позицию, которую она намерена занимать через пять лет!

Во-вторых, четко определенные цели на долгосрочную пер­спективу будут побуждать менеджеров взвешивать влияние сего­дняшних решений на долгосрочные показатели. Без оценки влияния соответствия сегодняшних действий на достижение запланированных показателей совершенно естественным для человека будет принятие решений не основе того, что целесооб­разно делать в данный момент времени и не беспокоиться о будущем.

Краткосрочные цели подробно объясняют результаты, кото­рых нужно достичь в ближайшем будущем. Они определяют как скорость, с которой компания будет развиваться, так и уровень показателей деятельности, который запланирован на ближайшее время. Краткосрочные цели могут совпадать с долгосрочными, когда компания уже осуществляет свою деятельность на уровне показателей, запланированных на долгосрочную перспективу. Например, если компания поставила перед собой цель непре­рывного ежегодного увеличения прибылей на 15% и на текущий момент выполнила эту задачу, долгосрочные и краткосрочные задачи компании совпадают. Более важна ситуация когда краткосрочные задачи отличаются от долгосрочных. Это возни­кает тогда, когда менеджеры пытаются повысить показатели деятельности компании и не могут только за один год достиг­нуть запланированных на долгосрочную перспективу показате­лей. В таком случае краткосрочные цели служат ступенями на пути достижения конечной цели.

 

Критерий "трудно, но выполнимо"

Цели не должны представлять собой все то, что было бы неплохо сделать, по мнению соответствующих руково­дителей. Категория желательности не должна иметь места при постановке целей. Для того чтобы намеченные цели служили инструментом для стимулирования организации в использовании всего ее по­тенциала, они должны соответствовать критерию "трудно, но вы­полнимо".

 

Плановые показатели ком­пании должны быть высоки­ми, но достижимыми.

 

Чтобы определить, удовлетворяют ли они этому крите­рию, цели должны быть рассмотрены со следующих позиций:

• Какой уровень показателей реально возможен при данных отраслевых и конкурентных условиях?

• Каких результатов должна достичь компания, чтобы ее дея­тельность была успешной?

• Какой производительности организация может достичь, если ее стимулировать?

Для постановки трудных, но достижимых целей руководите­ли должны оценить, какой производительности возможно дос­тичь при данных внешних условиях и какой производительности компания способна достичь вообще. В этом месте переплетают­ся вопросы постановки целей и разработки стратегии. Стратеги­ческие направления, например, не могут быть определены в финансовом вакууме: какую бы ни выбрали стратегию, должны быть в наличии деньги для ее исполнения. Таким образом, стратегические решения в значительной степени зависят от финан­совых целей, намеченных организацией, которые должны быть достаточно весомыми, чтобы:

1) обеспечить выполнение вы­бранной стратегии;

2) позволить осуществлять другие необходи­мые проекты и

3) понравиться инвесторам и финансовым кру­гам.

Цели и стратегии смешиваются также, когда приходится соединять понятия "стратегия" и "задача" (то есть "средства достижения" и "результат"). Если компания не может выпол­нить намеченные цели, следуя своей текущей стратегии (поскольку цели нереальны или невыполнима сама стратегия), то ей необходимо скорректировать цели или стратегию для раз­работки лучшего их сочетания.

 

Необходимость постановки целей на всех уровнях управления

В целях развития стратегического мышления на предприятиях, которые руководствуются принципами стратегического управле­ния, плановые показатели должны быть установлены не только для организации в целом, но и для каждого подразделения, каж­дой товарной группы, функционального или обеспечивающего отдела.

Только когда каждый руководитель — от исполнительного директора до руководителя самого низшего уровня — отвечает за достижение конкретных результатов в своих подотчетных струк­турных единицах, процесс постановки целей становится завер­шенным, направленным на то, чтобы вся организация в целом шла по намеченному пути и чтобы каждый ее работник знал, что ему нужно выполнить.

 

Принцип стратегического менедж­мента.

Установление целей — процесс, проходящий сверху вниз в корпорации и служащий менеджерам низших звеньев управления ориентиром в выполнении ими и сотрудниками их подразделений своих задач для достижения общих целей корпорации.

 

Такой подход к установле­нию плановых показателей сверху вниз является логиче­ским способом расчленения задач, сформулированных для всей организации на подзада­чи, за выполнение которых несут ответственность подраз­деления более низких уровней управления и их руководите­ли.

Такой подход также обеспечивает в значительной степени объединение и сплочение организации при определении целей и разработке стратегии.

В общем сначала должны быть установле­ны цели и стратегия для всей организации. Затем из общей стратегии выделяются цели и стратегия для более низких уров­ней.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав