Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основное понятие. Деловая стратегия концентрируется на действиях и подхо­дах, которые связаны с управлением, направленным на обеспечение успеш­ной деятельности в одной

Читайте также:
  1. I. начальное общее и основное общее образование
  2. I. Понятие.
  3. Вопрос 29. Материя как философское понятие. Свойства материи.
  4. Зарубежные органы государства. Понятие. Классификация. Функции.
  5. Идеальный газ. Основное уравнение МКТ
  6. Инвестиционная деятельность, понятие. Субъекты инвестиционной деятельности, их права и обязанности.
  7. Кислотно-основное титрование
  8. Напишите основное уравнение динамики вращательного движения (2ой закон Ньютона для вращательного движения).
  9. Нефтеперерабатывающий завод ОАО «Газпром нефтехим Салават» – это основное звено в производственной цепочке компании.
  10. Обыск и выемка, их понятие. Основание и порядок производства обыска и выемки.

Деловая стратегия концентрируется на действиях и подхо­дах, которые связаны с управлением, направленным на обеспечение успеш­ной деятельности в одной специфиче­ской сфере бизнеса. Сущность деловой стратегии состоит в том, чтобы пока­зать, как завоевать сильные долгосроч­ные конкурентные позиции.

Для отдельной компании, занимающейся одним видом бизнеса, корпоративная и дело­вая стратегии совпадают, так как стратегия компании разра­батывается для одного-единственного вида деятельности; различие между корпоративной и деловой стратегией существует только в диверсифицированной компании.

Деловая стратегия нацелена на установление и укрепление долгосрочной конкурентоспособной позиции компании на рынке. Для достижения этой цели деловая стратегия разрабатывается по следующим основным направлениям:

1. Реагирование на изменения, происходящие в данной от­расли, в экономике в целом, в политике и в других зна­чимых сферах.

2. Разработка конкурентоспособных мер и действий, ры­ночных подходов, которые могут дать прочное преиму­щество перед конкурентами.

3. Объединение стратегических инициатив функциональных отделов.

4. Решение конкретных стратегических проблем, актуаль­ных в данный момент.

Ясно, что деловая стратегия включает в себя любые шаги и меры, которые руководство сочтет целесообразным предпри­нять, учитывая конкуренцию, экономические и рыночные фак­торы, демографию и запросы покупателей, новые законопроек­ты и правовые требования, а также другие важные внешние факторы. Значительные изменения внешних условий требуют изменения и стратегии. Насколько быстро компания реагирует на внешние изменения, зависит от того, на какой стадии разви­тия событий руководство компании может оценить их влияние на работу компании и сколько времени уйдет на разработку стратегии реагирования.

 

Деловая стратегия является силь­ной, если достигается ощутимое и стабильное конкурентное преиму­щество, и слабой, если приводит к ослаблению конкурентных позиций.

 

Обладая таким преимуществом, компания может рассчитывать на более высокий уровень прибыльности, чем в среднем по отрасли, и на свой успех.

Разработка деловой стратегии, дающей прочное конку­рентное преимущество, имеет три грани:

1) решение вопроса о том, где фирма имеет наибольшие шансы выиграть конкурентную борь­бу;

Разработка таких характеристик предлагаемой продукции, которые способны привлечь покупателя и выделить компанию из среды других конкурентов;




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав