Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нейтрализация конкурентных мер противников.

Читайте также:
  1. Анализ конкурентных сил, действующих на фирму
  2. Анализ отрасли с использованием теории пяти конкурентных сил.
  3. Виды конкурентных преимуществ
  4. Виды конкурентных преимуществ
  5. Виды конкурентных стратегий, обусловленных рыночной позицией.
  6. Зарплата на конкурентных рынках труда.
  7. Интеграция конкурентных стратегий
  8. Конкурентные стратегии, базирующиеся на достижении конкурентных преимуществ. Стратегия дифференциации.
  9. Конкурентные стратегии, базирующиеся на достижении конкурентных преимуществ. Стратегия лидерства в снижении издержек.
  10. Конкурентные стратегии, базирующиеся на достижении конкурентных преимуществ. Стратегия фокусирования.

Стратегия конкуренции, как правило, бывает одно­временно атакующей и оборонительной — некоторые действия могут быть прямым наступлением на рыночные позиции конкурен­тов или, с другой стороны, попыткой нейтрализовать новые методы конкурентной борьбы.

 

Тремя основными конкурентными подхода­ми являются:

1)- стремление стать производителем с низкими из­держками (тем самым стремиться получить конкурентное преимущество, основанное на издержках);

2) достижение дифференциа­ции, основанной на таких преимуществах, как качество, показатели работы, обслуживание, стиль, технологическое преимущество, не­обычно высокая ценность;

3) концентрация внимания на неболь­шой нише на рынке путем более качественного выполнения работы по сравнению с конкурентами и удовлетворения специфических потребностей покупателей.

 

Внутри компании деловая стратегия затрагивает действия по развитию навыков и способов работы, необходимых для достиже­ния конкурентных преимуществ. Успешные деловые стратегии, как правило, направлены на развитие профессионализма в основ­ных сферах деятельности фирмы. Это являет­ся своего рода проявлением ее конкурентоспособности. Профес­сионализм в основных сферах деятельности относится к научным разработкам, совершенству технологического процесса, производ­ственным мощностям, продажам и распределению, обслуживанию покупателей и ко всему, что связано с конкурентной стороной плана производства, маркетинга или сервисного обслуживания. Это — главное достоинство фирмы, которое является основой конкурентного преимущества, так как представляет собой специ­фический опыт работы и навыки, которыми не обладают конку­ренты и которые они не могут приобрести за короткий отрезок времени.

В более широком смысле деловая стратегия должна быть ориентирована на объединение стратегических усилий в различ­ных функциональных подразделениях корпорации (закупки, производство, НИОКР, финансы, кадры, продажи и маркетинг, а также распределение).

Главная ответственность за деловую стратегию ложится на плечи менеджера, отвечающего за то или иное направление.

 

Руководитель как ответственный за стратегию имеет по крайней мере две другие обязанности.

 

Первое — контроль за пониманием своих стратегий в каждой функциональной сфере и их взаимным соответствием.

 

Второе — выполнение определен­ных стратегических действий, одобренных руководителями высшего звена (советом директоров и/или руководителями кор­порации), и в случае необходимости информирование их о но­вых важных изменениях, отклонениях от плана, а также возмож­ном пересмотре стратегии. В диверсифицированных корпорациях руководители хозяйственных подразделений могут нести допол­нительную ответственность за контроль соответствия стратегии своего подразделения стратегии и целям корпорации в целом.

 

Функциональная стратегия

 

Основное понятие

Функциональная стратегия относится к плану управления текущей и основной деятельностью подразделения (НИОКР, производство, маркетинг, распределение, финансы, кадры и т. д.) Корпорации необходимо иметь столько функциональных стратегий, сколько у неё основных направлений деятельности.

Термин "

Роль функциональной стратегии заключа­ется в поддержке общей деловой стратегии и конкурентоспособ­ности компании. Кроме этого, значение функциональной стра­тегии заключается в создании управленческих ориентиров для достижения намеченных функциональных целей фирмы.

Таким образом, функциональная стратегия в производстве представляет собой план производства, содержащий необходимые мероприя­тия для поддержки деловой стратегии и достижения производст­венных целей и миссии компании.

Главная ответственность за формирование функциональной стратегии обычно возлагается на руководителей подразделений.

. Скоординированные и взаимодополняющие стратегии не­обходимы для успешной реализации деловой стратегии. Проще говоря, маркетинговая стратегия, производственная стратегия, финансовая стратегия и стратегия работы с персоналом должны быть взаимоувязанными между собой, а не только преследовать свои достаточно узкие цели.

Координацию функциональных стратегий лучше осуществ­лять на стадии обсуждения. Если нескоординированные функ­циональные стратегии передаются руководству для окончатель­ного одобрения, то обязанность руководителя — определить несоответствие и устранить их.

 

Операционная стратегия




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав