Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность и основные элементы рыночной инфраструктуры.

Читайте также:
  1. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  2. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  6. I. Основные цели
  7. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  8. I. Сущность и социальное назначение государства.
  9. I. Сущность и социальное назначение государства.
  10. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.

 

Впервые термин «инфраструктура» был использован в экономическом анализе для обозначения объектов и сооружений, обеспечивающих нормальную деятельность вооруженных сил. Он произошел от латинских слов infra –«ниже», под; struktura – «строение», «расположение». Несмотря на широкое использование этого понятия, существуют различные его трактовки. Одни авторы определяют инфраструктуру как всю систему обслуживания, видя ее функцию в предоставлении услуг производству и населению. Другие понимают под инфраструктурой только систему производственного обслуживания в виде ее назначения в создании общих условий производства и обеспечении деятельности основного производства.

В 40-е гг. ХХ века на Западе под инфраструктурой стали понимать функционирование материального производства. В нашей экономической литературе эта проблема получила основное развитие в 70-е годы ХХ века.

Инфраструктура – это обязательный компонент любой целостной экономической системы и подсистемы. Она представляет собой составную часть общего устройства экономической и политической жизни, носящую подчиненный вспомогательный характер, и обеспечивающую нормальную хозяйственную деятельность экономики или политической системы в целом.

Инфраструктура – это совокупность учреждений, служб и институтов, обслуживающих и обеспечивающих нормальную хозяйственную или иную деятельность (т.е. это все то, что помогает осуществить к.л. деятельность).

Сегодня выделяют:

1. Производственную инфраструктуру, обслуживающую производство (транспорт, оптовая торговля и т.д.).

2. Социальную инфраструктуру – обеспечивающую жизнедеятельность населения (общественный транспорт, образование, здравоохранение, социальное обеспечение и т.д.),

3. Новым видом инфраструктуры является рыночная инфраструктура. С развитием рыночного механизма в экономике страны появляется необходимость создания специализированного вида деятельности по удовлетворению потребностей отдельных рынков, организованной системы, отражающей спрос и предложение. Появление рынка обусловило возникновение новых организаций, учреждений, обеспечивающих его цивилизованное функционирование.

Инфраструктура рынка – это совокупность учреждений, служб, предприятий обслуживающих рынок и выполняющих определенные функции по обеспечению нормального режима его функционирования.

Функции инфраструктуры:

1. Облегчение участникам рыночных отношений реализации их интересов.

2. Повышение оперативности и эффективности работы рыночных субъектов на основе специализации отдельных субъектов экономики и видов деятельности.

3. Организационное оформление рыночных отношений.

4. Облегчение форм юридического и экономического контроля, государственного и общественного регулирования деловой практики.

5. Подготовка специалистов для эффективного функционирования рынка.

 

Основными элементами инфраструктуры современного рынка являются:

1. На рынке товаров и услуг – товарные биржи, предприятия оптовой и розничной торговли, торговые центры, магазины, аукционы, ярмарки, распродажи и т.д.

2. На денежном рынке – банки, инвестиционные фонды, страховые компании, фондовые биржи и т.д.

3. На рынке труда – биржи труда, ярмарки вакансий, а так же: юридические и информационные конторы, рекламные агентства, аудиторские и консалтинговые фирмы и т.д.

Инфраструктура призвана обеспечить цивилизованный характер деятельности рыночных субъектов. Элементы инфраструктуры не навязаны извне, а порождены самими рыночными отношениями. Функционирование рыночной инфраструктуры имеет двойственный характер: с одной стороны, это обслуживание рыночных субъектов, с другой – воспроизводство трудовых ресурсов самого человека, т.е. фактора, который непосредственно участвует на рынке.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав