Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие протокола.

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  7. I. Понятие и виды преступности
  8. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  9. I. Понятие как форма мышления
  10. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.

УМК и РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ СПО размещена на подсайте направления «Реклама»

Www.dmitrov-dubna.ru

 

 

 

Unix. Конспекты лекций.

21.03.2012

 

Теги: история интернета, BSD-сокеты, протокол, сетевая модель OSI, кадр, свитч, хаб, роутеры, маршрутизаторы, Ethernet, TCP/IP, MAC-адрес, IP-адрес, маска подсети, default gateway, пакет, кадр, TCP,UDP, ICMP, ipconfig, loopback-интерфейс, sockaddr, socket(), bind(), connect(), accept(), read(),write(),listen(),close().

 

Краткая история интернета.

История интернета начинается с проекта 1968 года Министерства обороны США. Оно заказало разработку коммуникационной среды для обеспечения связи между командными пунктами различных войск в случае ядерной войны нескольким университетам. Эта система должна была обладать следующими свойствами: быть надежной, работать на больших расстояниях, быть устойчивой к потерям данных, даже если какие-то узлы выходят из строя, сама сеть должна сохранять работоспособность. Такая сеть была создана примерно в 1971 году. Называлась она ARPANET. Так как делали ее университеты, она быстро стала использоваться для обмена данными между кампусами. Эта сеть быстро превратилась в сеть,связывающую американские университеты. В это же время возникла UNIX. Как известно, Берклиевский университет был разработчиком и ARPANET, и UNIX. Естественно, появилось желание объединить эти два проекта. Это было сделано в 1974 году, тогда и появился интерфейс под названием BSD-сокеты, появились протоколы TCP IP и так далее. В 1983 году исходные тексты BSD-сокетов стали публично доступны. В это время финансирование сети интернет происходило за счет министерства обороны США, затем оно передало управление сетью сначала научному фонду NSF, а затем в 89-90-м финансирование перешло к коммерческим организациям. 1990 год - появление технологии WEB, http протокола, языка разметки html, позволившего связать различные документы на различных компьютерах между собой, примерно в это же время появился Linux. Также к началу 90-х число компьютеров в домене.edu сравнялось с числом компьютеров в домене.com. 1994 - появление домена.ru. В развитии сети интернет важную роль сыграл Российский институт исследования сетей (подразделение Курчатовского института), развитие рунета координировались из него.

 

Понятие протокола.

Когда два компьютера обмениваются какими-то данными, часто бывает так, что ПО на одном разработано одним производителем, а ПО на другом - другим разработчиком. Чтобы они могли успешно обмениваться данными, им нужно договариваться, в каком порядке какие данные будут передаваться. Структура, наложенная на продаваемые данные, называется протоколом. Большинство протоколов, используемых в интернете, стандартизованы стандартами RFC. Каждый стандарт имеет собственный номер, некоторые из стандартов RFC описаны очень сжато и тяжело читабельны, однако множество документов написаны как учебники, они полезны к прочтению. Почему они называются RFC(Request for comments)? Это связано с тем, как они принимались. Дело в том,что более 20-ти лет интернет развивался без веб-страниц, то есть он не ограничивается протоколом http и web технологиями, потому что все эти 20 лет для обмена данными существовал ftp, для электронной почты — POP, а для конференций — NNTP, то есть тогда была большая жизнь за пределами веб-страниц. Как раз в это время существовал специальный список рассылки, в которых люди могли публиковать предложения по развития протоколов, назывались эти документы Request for Comments. Когда все приходили к общему стандарту, они принимались как стандарты. Не все RFC стали стандартами, но тем не менее.

Обычно протокол интернета состоит их двух частей, первая - заголовок, другая - данные. Заголовок используется программой для передачи сообщения, там указывается отправитель, получатель, длина сообщения и другая служебная информация. Данные программы передачи сообщений не анализируют, а отдают программе для обработки именно сообщений.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав