Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ГЛАВА V.

Читайте также:
  1. quot;Глава 9.1. РЕШЕНИЯ СОБРАНИЙ
  2. Вторая глава.
  3. ГЛАВА 07. ДИАГНОСТИКА БЕРЕМЕННОСТИ
  4. Глава 1
  5. Глава 1
  6. Глава 1
  7. Глава 1
  8. Глава 1
  9. Глава 1
  10. Глава 1

Роль протоколов при обмене информацией в сетях.


Для того чтобы информация, переданная одним компьютером, была понята другим компьютером после ее получения, необхо­димо было разработать единые правила передачи данных в сети, называемых протоколами. При их разработке учитывались все проблемы связи и вырабатывались стандартные алгоритмы дос­тавки информации.
При любой транспортировке необходимо строго соблюдать пра­вила. Какие правила, например, должны быть выполнены при перевозке пассажиров на поездах? Пассажиры покупают билеты и занимают указанные в них места. Иначе в вагонах начнется беспорядочное перемещение пассажиров, желающих занять мес­та получше. Пассажир не имеет права провозить с собой тигров, медведей и прочих диких животных. Для перевозки домашних животных существуют свои правила. Проводник обязан следить за санитарным состоянием вагона и санузла, наличием воды, ина­че пассажиры могут приехать на свою станцию больными. Поезд следует согласно расписанию, делая необходимые остановки. При переезде в европейские страны у вагонов заменяются колеса для проезда по узкоколейным путям (иначе поезд сойдет с рельсов). Видите, как много всего нужно предусмотреть при транспорти­ровках. То же самое и при передаче информации.
В самом деле, передача данных — сложный процесс, и его можно рассматривать на разных уровнях. Мы не будем обсуж­дать их все подробно. Однако коснемся некоторых вопросов. Протокол передачи устанавливает соглашение между взаимо­действующими компьютерами. Для того чтобы связь между компьютерами была установлена, необходимо задать их адреса. Эти адреса определяются сетевыми адаптерами, номерами теле­фонов и программами связи. Правила образования адресов ком­пьютеров в глобальной сети должны быть абсолютно одинаковы­ми, несмотря на то что компьютеры в сети могут быть разнород­ными и использовать различные операционные системы.
Передача данных одним сплошным потоком может привести к их потере или искажению. Поэтому они разделяются на блоки (пакеты) информации строго определенной длины. Каждый та­кой блок сопровождается служебной информацией, включая опознавательные знаки его начала и конца. Протоколы переда­чи содержат механизм распознавания начала и конца блока. Они управляют потоками данных, распределяют их, выстраива­ют в очереди. На другом конце приемник информации должен работать по тем же правилам (протоколам). Только тогда компь­ютеры поймут, что передают друг другу.
Каждый пакет получает номер, чтобы распознать ошибочно переданную или потерянную во время связи информацию, а так­же чтобы запросить заново именно тот пакет, с пересыл­кой которого возникли про­блемы. Можно сравнить пере­дачу этих пакетов с доставкой посылок по почте в одинако­вых ящиках и со стандартным оформлением адреса. Ведь каж­дая посылка тоже сопровождается служебной информацией. Если вам присылают несколько посылок и одна из них не дош­ла, вы ее, конечно, можете запросить.
В связи с многочисленными задачами, которые должны ре­шаться стандартным образом, различают разного вида протоко­лы передачи данных, коррекции и исправления ошибок и пр.
В сети Интернет действует международный протокол TCP/IP, созданный в 70-е годы. Управление сетью — децентрализован­ное. Это значит, что при выходе из строя любого узла (компью­тера) сети сохраняется функционирование всех остальных ком­пьютеров. Пакеты данных переме­щаются по сети к компьютеру с нуж­ным адресом и при возникновении аварии одного из компьютеров авто­матически направляются по другому маршруту. Для получателя совер­шенно не важно, по какому маршру­ту тот или иной пакет дойдет до него. На месте назначения они соединятся в одно целое. Так что пакеты могут достичь адресата и обходными путями.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав