Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Состав процессора

Читайте также:
  1. ASP и ASP.NET в составе Microsoft.NET
  2. B. газового состава
  3. E) отсутствие события и состава преступления
  4. III. Составные элементы генерального бюджета.
  5. IV. Рекомендации по составлению рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) общеобразовательного учреждения
  6. IV. Юридический состав правонарушения.
  7. lt;variant>разделении задачи на составляющие, в рамках которых осуществляется поиск наиболее рациональных идей
  8. VI. Рекомендации по составлению календарно - тематического
  9. X квалифицирующего признака состава преступления
  10. X квалифицирующим признаком состава преступления

Состав процессора может существенно меняться в зависимости от конструктивных особенностей, своего назначения и производителя. Тем не менее, существуют элементы процессора, которые присутствуют в подавляющем большинстве современных универсальных процессоров. Рассмотрим некоторые из них.

 

Транзистор (англ.: transistor) – один из базовых элементов процессора. Большинство современных процессоров созданы на основе транзисторов и транзисторной логики. Современный процессор включает в себя несколько десятков или сотен миллионов транзисторов. Транзисторам будет посвящена отдельная часть нашей статьи.

 

Регистры процессора (processor register) – малоразмерная, но очень быстрая память процессора. Используется процессором для хранения обрабатываемых данных (операнда, результатов вычислений и пр.). Выделяются сегментные регистры и регистры данных.

 

Одним из ключевых компонентов процессора является Арифметическо-логическое устройство (АЛУ), которое выполняет основные математические операции (сложение, вычитание, побитовые операции и прочие). В англоязычной литературе АЛУ обозначается Arithmetic logic unit (ALU).

 

Математический сопроцессор (МСП) – один из основных компонентов центрального процессора, который обеспечивает ускорение выполнения математических операций с плавающей запятой. Допускается сокращение термина математический сопроцессор до простого термина сопроцессор, однако в данном случае следует быть внимательным, так как существуют сопроцессоры, выполняющие различные специализированные задачи. В англоязычной литературе для обозначения таких компонентов используют термин Floating point unit (FPU). Конструктивно сопроцессор может быть вмонтирован в центральный процессор и выполнен в виде отдельного модуля вычислительной системы.

 

В компьютерной литературе можно встретить распространённый термин ядро процессора. Несмотря на свою распространенность, термин ядро процессора не имеет чёткого определения. В зависимости от контекста может означать: часть микропроцессора, содержащую основные функциональные блоки, или набор параметров, характеризующий микропроцессор, или кристалл микропроцессора (ЦП или ГП). В англоязычно литературе ядро процессора обозначается термином processor core. При переводе английского термина core следует быть особенно внимательным, так как существует линейки процессоров Интел Кор (англ.: Intel Core), Интел Пентиум Дуал Кор (англ.: Pentium Dual Core), Интел Кор 2 (англ.: Intel Core 2), Интел Кор 2 Дуо (англ.: Intel Core 2 Duo) и другие.

 

Системной шиной (СШ) обозначают линии передачи данных между процессором и различными компонентами компьютера и периферийными устройствами. В англоязычной литературе шину обозначают термином Front side bus (FBS). Выделяется шина адреса (англ.: address bus) и шина данных (англ.: data bus). Одной из ключевых характеристик шины является её разрядность (англ.: width of bus). В современных компьютерах разрядность шины составляет 32 (32-bit) или 64 бита (64-bit). Однако в ряде специализированных устройств можно встретить и шины другой разрядности. Следует отметить, что в современном компьютере используется несколько различных шин. К шинам компьютера мы еще вернёмся в отдельной части статьи.

 

Кэш-память (англ.: CPU cache) размещается во многих современных процессорах. Кэш-память предназначена для сокращения времени работы с оперативной памятью компьютера, за счёт частичного копирования информации. В повседневном общении кэш-память процессора принято сокращать до термина кэш. Как правило, объем кэш-памяти не велик (несколько килобайт или мегабайт). Современные процессоры могут содержать кэш-память нескольких уровней. Чем выше уровень кэша, тем большего он размера, но тем медленнее он работает. В англоязычной литературе уровни кэш-памяти процессоров обозначаются L1, L2 и L3. В универсальных процессорах, как правило, количество уровней кэш-памяти не превышает трёх. Для русскоязычной литературы уровни кэш-памяти процессоров принято обозначать полностью кэш-память 1-го уровня, кэш-память 2-го уровня и кэш-память 3-го уровня, которую, при наличии согласия Заказчика, допускается сокращать до У1, У2 и У3.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав