Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Компьютерная информация, как объект правовой защиты

Читайте также:
  1. E. Порядок защиты курсовой работы.
  2. I. Правовой обычай.
  3. II. Объективное исследование (нужное подчеркнуть)
  4. II. Объекты и сроки прохождения практики
  5. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  6. II. Порядок выполнения, рецензирования и защиты курсовой работы
  7. II. ПРАВОВОЙ РАЗДЕЛ
  8. II. Структура правовой нормы.
  9. II. Техника защиты.
  10. III. Социальная организация как объект изучения социологии.

Стремительное развитие информационных и коммуникационных технологий, а также компьютеризация мирового сообщества вообще, вызвало острую необходимость включения в правовую систему Российской Федерации юридических норм, которые бы регулировали правоотношения, возникающие в сфере сбора, обработки, накопления (хранения) и передачи информации, а также использование компьютерной техники, средств хранения информации (носителей информации) и каналов связи (телекоммуникаций).

Непосредственно Российское информационное законодательство начало формироваться с начала 90-х годов и включало в себя ряд основополагающих законов:

· Закон “О средствах массовой информации” (27.12.91 г. N 2124-I),

· Закон “О Федеральных органах правительственной связи и информации” (от19.02.92 N 4524-1)

· Закон “О правовой охране топологий интегральных микросхем” (от 23.09.92 г. N 3526-I),

· Закон “О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных” (от 23.09.92 г. N 3523-I),

· Закон “Об информации, информатизации и защите информации” (от 20.02.95 г. N24-ФЗ),

· Закон “Об участии в международном информационном обмене” (от 5.06.1996 г. N85-ФЗ).

· Закон "О правовой охране программ для электронно-вычислительных машин и баз данных" (см. Ведомости РФ, 1992, N 42, ст. 2325) и 20 февраля 1995 (см. СЗРФ, 1995, N 8, ст. 609).

В данных законодательных актах были определены основные термины и понятия в области компьютерной информации, регулировались вопросы ее распространения, охраны авторских прав, имущественные и неимущественные отношения, возникающие в связи с созданием, правовой охраной и использованием программного обеспечения и новых информационных технологий.

Также было осуществлено законодательное раскрытие понятий информационной безопасности и международного информационного обмена.

Но в определенных случаях правоприменитель сталкивался с трудностями при реализации правовых предписаний. В связи с этим анализ законодательства, регулирующего информационные отношения, показал, что необходимо более детальное исследование правового содержания и сущности понятий, которые касаются одновременно и описания элементов информационных отношений и отношений, регулируемых уголовным законом.

Российское законодательство определяет информацию как "сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их предоставления". Несмотря на кажущуюся простоту данного определения, уяснение сущности понятия "" - дело непростое, поскольку это понятие широко и не всегда однозначно информация используется и в законодательстве, и в литературе, и в обиходной речи.

Например, в специализированном курсе "Информатика" утверждается, что термины "сообщение" и "информация" - основные понятия информатики, однако

"содержание указанных понятий не может быть достигнуто с помощью определения, так как последнее лишь сводило бы эти понятия к другим не определенным основным понятиям"

В "Толковом словаре по вычислительной технике и программированию" указано, что информация - одно из первичных, не определяемых в рамках кибернетики понятий

Отметим, что использование означенного термина обычно предполагает возникновение материально-энергетического сигнала, воспринимаемого сенсорно или на приборном уровне. В таких случаях обычно информация превращается в сообщение. Для того чтобы информация могла получаться и передаваться, необходимы приемник и передатчик сведений или устройство связи.

Относительно природы информации существует еще ряд мнений и точек зрения специалистов, как из информационной, так и из юридической сферы. На мой же взгляд законодатель вполне приемлемо разрешает данный вопрос, а именно: устанавливает четкие правовые требования и формы для того, что подлежит охране в установленном законодательством порядке.

Таким образом, как вытекает из анализа действующего законодательства, правовой защите подлежит главным образом документированная информация

(документ), зафиксированная на материальном носителе с реквизитами, т. е. информация, которая облечена в форму, позволяющую ее «идентифицировать».

Комментаторами Закона об информации документированная информация описывается как "организационная форма, которая определяется как единая совокупность: а) содержания информации; б) реквизитов, позволяющих установить источник, полноту информации, степень ее достоверности, принадлежность и другие параметры; в) материального носителя информации, на котором ее содержание и реквизиты закреплены".

По мнению В.А. Копылова, понятие "документированная информация" основано на

"двуединстве - информации (сведений) и материального носителя, на котором она отражена в виде символов, знаков, букв, волн или других способов отображения. В результате документирования происходит как бы материализация и овеществление сведений... Отсюда можно сделать вывод, что информация становится объектом Гражданского законодательства.

Между тем отечественное уголовное законодательство обеспечивает правовую защиту наряду с документированной информацией и иным ее разновидностям и, следовательно, расширяет представление о предмете криминальной деятельности

(о чем речь пойдет далее). Анализ действующего Уголовного кодекса РФ показывает, что законодатель выделил из всего объема информационных отношений как подлежащие специальной охране отношения, возникающие в области компьютерной информации. В главу о преступлениях в сфере компьютерной информации введены термины и понятия, которых ранее не было не только в уголовно-правовой терминологии, но и в законодательстве, регулировавшем информационные отношения. Поэтому эти термины и понятия требуют определенных пояснений, основанных на осмыслении технических характеристик новых средств обработки информации и сущности самой компьютерной информации как новой уголовно-правовой и криминалистической категории. Вне всякого сомнения, исследование терминов, употребляемых при описании преступных деяний в сфере компьютерной информации, полезно, но не подлежит сомнению и то, что наиболее важными (базовыми) здесь являются понятия "информация" и "компьютерная информация".

Проанализировав нормы из различных отраслей права можно сделать ряд выводов:

1. Информацией является совокупность предназначенных для передачи формализованных знаний и сведений о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления (Федеральный закон "Об информации, информатизации и защите информации").

2. Правовой защите подлежит любая документированная информация, т.е. информация, облеченная в форму, позволяющую ее идентифицировать

(Федеральный закон "Об информации, информатизации и защите информации").

3. Документированная информация является объектом гражданских прав и имеет собственника.

4. Информация может быть конфиденциальной, ознакомление с которой ограничивается ее собственником или в соответствии с законодательством, и массовой, предназначенной для неограниченного круга лиц (Федеральный закон "Об информации, информатизации и защите информации").

5. Ограничения (установление режима) использования информации устанавливаются законом или собственником информации, которые объявляют степень (уровень) ее конфиденциальности.

6. Любая форма завладения и пользования конфиденциальной документированной информацией без прямо выраженного согласия ее собственника (за исключением случаев, прямо указанных в законе) является нарушением его прав, т.е. неправомерной.

7. Неправомерное использование документированной информации наказуемо.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав