Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Искусство халифата Аббасидов

Читайте также:
  1. Архитектура и изобразительное искусство.
  2. Архитектура и искусство
  3. Верхний палеолит (искусство, характеристика погребений).
  4. ВОПРОС№15:Архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство на Беларуси в 9 – 13 вв.
  5. ВОПРОС№31:Искусство Белоруси в 18-19ст.
  6. Глава I. Политика как искусство речи и политическая риторика.
  7. Гуманистический идеал Возрождения, его влияние на искусство и архитектуру.
  8. Декоративно-прикладное искусство.
  9. Древнерусская культура и искусство
  10. Египетское изобразительное искусство эпохи Древнего Царства. Развитие типа заупокойной статуи.

Халифы династии Аббасидов (750—1258) переместили центр Халифата в Ирак. Стремление этих правителей утвердить могущество династии выразилось в небывалом размахе градостроительства. Идея города как символа власти воплотилась в архитектуре новой столицы — Мадинат ас-Салама (совр. Багдад, Ирак), основанного в 762 г. на берегу реки Тигр. Мадинат ас-Салам в переводе с арабского — «Город Мира», предполагалось, что в нем будут жить представители всех этнических групп. Мадинат ас-Салам не сохранился, он известен только по письменным источникам. Круглый в плане, город по сути представлял собой модель Вселенной: над городскими воротами, обращенными на четыре стороны света — четыре золотых купола, в центре жилой застройки — дворец халифа с огромным зеленым куполом, который был виден буквально отовсюду. В центре этой маленькой «Вселенной» располагался трон, на котором восседал повелитель правоверных мусульман. Купол дворца украшала бронзовая фигура всадника с копьем; согласно преданию, копье указывало, с какой стороны к городу приближается враг. Купол как бы венчал и дворец, и столицу, и всю империю, символизируя всевластие халифа, которого в эпоху Аббасидов стали считать заместителем Аллаха. Рядом с дворцом стояли большая мечеть, правительственные здания и дома сыновей халифа. При Аббасидах придворная жизнь достигла необычайной роскоши. Во дворцах и в садах с павильонами, каналами, водоемами, зверинцами и пышными цветниками устраивали пруды из ртути и олова, стволы пальм облицовывали вызолоченными металлическими пластинками или резным тиковым деревом, скрепленным металлическими обручами. Как повествует один из современников, во дворце халифа в Багдаде стояло дерево с ветвями и листьями из серебра и золота, на которых сидели серебряные птицы. Листья трепетали, как от движения ветра, а птицы щебетали.
Подчеркнуто монументальный стиль искусства Аббасидов в наивысшей мере проявился в архитектуре и декорации построенного в середине IX в. города-резиденции Самарры (от арабского слова, которое означает «приятная для глаз»), протянувшейся более чем на тридцать км вдоль берега Тигра. Одним из наиболее значительных культовых сооружений была кирпичная колонная Большая мечеть Самарры, занимавшая площадь 239 x 156 метров. От нее сохранились стены, укрепленные полукруглыми бастионами и угловыми башнями, а также гигантский спиралевидный минарет Мальвия (45) высотой свыше пятидесяти метров.

В IX в. Ибн Тулун, наместник багдадского халифа в Египте, основал самостоятельную династию. Из его построек на окраине будущего Каира прекрасно сохранилась знаменитая мечеть (876—879). От своих иракских предшественниц мечеть Ибн Тулуна (46) отличается более компактной планировкой, а также наличием удивительно пропорциональных высоких стрельчатых арок, которые с этого времени стали характерной чертой мусульманских памятников архитектуры.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав