Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мавританское искусство

Читайте также:
  1. Архитектура и изобразительное искусство.
  2. Архитектура и искусство
  3. Верхний палеолит (искусство, характеристика погребений).
  4. ВОПРОС№15:Архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство на Беларуси в 9 – 13 вв.
  5. ВОПРОС№31:Искусство Белоруси в 18-19ст.
  6. Глава I. Политика как искусство речи и политическая риторика.
  7. Гуманистический идеал Возрождения, его влияние на искусство и архитектуру.
  8. Декоративно-прикладное искусство.
  9. Древнерусская культура и искусство
  10. Египетское изобразительное искусство эпохи Древнего Царства. Развитие типа заупокойной статуи.

Мавританское искусство — это условное название художественного стиля, который сложился и расцвел в Северной Африке и Андалусии (Южная Испания) в XI—XV вв. Наиболее ярко мавританский стиль проявился в архитектуре. На окраине испанского города Гранада находится Альгамбра (от араб. - красный) — укрепленная резиденция гранадских эмиров (правителей), построенная в XIII—XIV вв (47). Сами дворцовые постройки составляли небольшую часть комплекса, который включал дворцы, крепость, мечети, жилые дома, бани, склады, кладбище и сады. На западном склоне холма расположена его самая старая часть – Алькасаба (48) (от араб. кас­ба - крепость). Сама Алькасаба входит в общую оборонительную систему, плотным кольцом длиной в 1400 м замыкающую холм. Башни ансамбля вырастают на гребне обры­вистого ущелья. Главенствует среди них квадратная башня Комарес высотой 45 м. Покои и помещения для лич­ных приемов сконцентрированы вокруг больших открытых дворов Миртового (49,50) ­и Львиного (51).

Задача зодчего Альгамбры заключалась в использовании всех дос­тупных ему средств для создания роскошного, поражающего богатст­вом своих интерьеров дворца, предназначенного и для пышных приемов, и для интимной жизни восточного правителя. В архитекту­ру дворца органично включены вода и зелень. Идущая древними подземными водопроводами холодная и чистая вода снабжает весь дворец, его бассейны и фонтаны, пробегает светлыми ручейками в специальных желобках, устроенных в мраморных плитах пола и, вы­ходя в сад и в город, наполняет его улицы тихим журчанием. Своды и стены дворца покрыты ог­ромным количеством красочных декоративных украшений - сталак­титы (52,53) спускаются со сводов; на стенах, арках и карнизах развертыва­ются виртуозно исполненные арабески.

Примером такого же рода архитектурных памятников является мечеть в Kоpдoвe (Южная Испания) (54). Мечеть была построена по указанию эмира Абдурахмана I и окружена стенами, образующими прямоугольник со сторонами 200 на 144 метра. Эти стены кажутся бесконечными. Высота стен колеблется от 8 до 20 метров, в зависимости от рельефа местности. Лишь небольшая часть огромной площади была отведена под открытый двор. Основное пространство занимал классический молитвенный зал, в котором было расположено свыше шестисот колонн (55-57). Этот зал сравнивали с густым, разросшимся лесом: словно из пола вырастали невысокие (похожие на стволы пальм) колонны из голубого и розового мpaмора, яшмы. От них, подобно переплетенным кронам, отходят в стороны подковообразные арки. Все пространство казалось бесконечным и рождало чувство бесконечности, вызывало мысли о необъятности вселенной. Тот посетитель, который попадал с солнечной улицы в полумрак колоннады, освещенной светом сотен низко висящих серебряных ламп, ощущал себя в фантастической обстановке. Внутренний двор мечети - так называемый Апельсиновый двор. Здесь расположены пять традиционных фонтанов для омовения. С западной и восточной сторон двора сохранилась крытая галерея, идущая вдоль стен. Строители мечети прибегли к чрезвычайно оригинальному приему: они не стали возводить сплошной стены, отделяющей Апельсиновый двор от внутреннего пространства храма, а двор засадили ровными рядами деревьев, образующими как бы ряды колонн. В результате внутренняя колоннада мечети естественно переходила в реальное пространство двора, где колоннам соответствовали деревья.

В 1236 году мавры были изгнаны из Кордовы. А в 16 в. внутри мечети была сооружена христианская церковь. Карл V, посетив Кордову в 1529 году и увидев результаты своего скороспелого решения, раздосадованно заметил, что ни за что бы ни согласился на перестройку мечети, если бы видел ее раньше. «Вы построили то, что можно было построить где угодно, и разрушили то, что было единственным в мире», - с горечью сказал император. Однако сожаление Карла V было запоздалым и уже ничего не могло изменить - внутри неповторимого, величайшего памятника мусульманской архитектуры была сооружена ничем не примечательная готическая церковь.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав