Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Флот в обороне Порт-Артура.

Читайте также:
  1. Народное ополчение в обороне Могилева 1941 года
  2. Подготовка курского выступа к обороне
  3. Статья 24. Права и обязанности граждан, проживающих на территории Республики Казахстан, по гражданской обороне

Как уже известно военный флот России на Тихом океане мог базироваться на Владивосток, порт Дальний и главную базу – Порт-Артур, имевший стратегическое значение. Боевые действия за Порт-Артур потребовали с обеих сторон огромного напряжения сухопутных сил и флота, во многом определившего ход и исход войны.

К началу боевых действий оборона главной базы была оборудована слабо. Несмотря на опыт обороны Севастополя в период Крымской войны проблема зашиты своих баз оставалась "белым пятном" для тактики флотов.

Сооружения береговой обороны Порт-Артура были готовы наполовину. Ее основу составляли береговые батареи, однако огневого взаимодействия с корабельной артиллерией эскадры она не имела, минного заграждения и другой защиты со стороны моря не было.

За оборону базы отвечал генерал Стессель, эскадрой в Порт-Артуре командовал контр-адмирал Витгефт, которые друг другу не подчинялись, следовательно единого, централизованного управления силами обороны создать не удалось.

Оборона Порт-Артура с моря фактически началась уже 27 января. Утратив возможность разгромить русскую эскадру внезапным нападением японцы приступили к ее блокаде, к так называемым "закупорным" операциям для чего: в непосредственной близости от базы (район ближней блокады) противник развернув блокадный дозор из миноносцев, производил минные постановки, затопление загруженных балластом судов (брандеров), артобстрелы. В 10-20 милях от базы (в зоне дальней блокады) располагался отряд поддержки дозора (Бр Кр). Основные силы флота управлялись по радио, находились в своих базах в готовности к немедленному выходу в море.

Это давало возможность японскому командованию своевременно развертывать свой флот в случае выхода русских кораблей.

Блокада противником Порт-Артура и его активные боевые действия требовали от русского командования адекватных мер. Для обстрела базы флота с моря японские корабли маневрировали на подходах к Порт-Артуру. Для борьбы с ними из состава эскадры были приспособлены эскадренные броненосцы для ответной, "перекидной" стрельбы через высоты. На них были созданы корректировочные и наблюдательные посты с картами, на которых подходы к базе с моря были разделены на квадраты. Такие же карты были на кораблях При появлении противника на заранее изготовленный корабль флажным семафором передавался номер квадрата и направление движения японских кораблей. По ним открывался артиллерийский огонь. Такой подход снизил до минимума эффективность японских артобстрелов. "Закупорить" Порт-Артур противнику тоже не удалось, хотя он пытался трижды (11 февраля, 14 нарта и 20 апреля 1904 года) провести операции по затоплению своих брандеров на фарватере главной базы флота. Эти и другие успешные боевые действия русского флота были связанны с адмиралом С. О. Макаровым, который был назначен вместо контр-адмирала Старка. С приходом С.О. Макарова был взят курс на подготовку флота к генеральному сражению.

Для этого адмиралом С. О. Макаровым была впервые в нашей истории введена систематическая (повседневная) боевая деятельность флота Она включала:

- интенсивные минные постановки и использование ОМАП (в ходе войны на русских минах японцы потеряли 12 боевых кораблей);

- боевую учебу кораблей и личного состава в базе и в море;

- организацию охраны базы с использованием береговой артиллерии, наблюдательных постов, боновых заграждений, затопленных судов и т.п.

- отработку взаимодействия корабельной и береговой артиллерии;

- использование отрядов наиболее подготовленных быстроходных

кораблей для уничтожения обнаруженного противника в море;

- постоянное траление подходов к базе; (где впервые в истории использовались суда-тральщики с тралами капитана 2 ранга Шульца);

- и, наконец, ведение постоянного дозора и разведки.

Именно при ведении разведки совершил свой подвиг 26.02.1904 года ЭМ "Стерегущий" под командованием лейтенанта Сергеева, принявший бой с превосходящими силами противника. Корабль, израсходовав свой боезапас, потеряв практически весь экипаж, затонул, до конца выполнив свой долг.

С обнаружением противника неоднократно в море выходил на различных кораблях и сам адмирал С.О. Макаров. В одном из выходов он погиб. Это произошло 31.03.1904 года, когда ЭБр "Петропавловск" подорвался на минах противника. Случилась трагедия для всего русского флота, которая повлекла за собой и другие.

В апреле 1904 года японская армия подошла к Порт-Артуру, осадила его, начался обстрел кораблей находящихся в базе дальнобойной артиллерией с суши. В связи с угрозой уничтожения 1-й Тихоокеанской эскадры русское командование приняло решение перебазировать ее во Владивосток.

Прорыв был назначен на 28 июля 1904 года В состав эскадры под командованием адмирала Витгефта вошли 18 боевых кораблей в том числе 6 ЭБр, 4 Кр и 8 ЭМ В результате попытки прорыва произошел ранее упомянутый бой в Желтом море в котором участвовало 36 боевых кораблей японцев 4 ЭБр, 4 Бр Кр, 8 Кр и 18 ЭМ. Несмотря на преимущество противника в скорости хода, в количестве кораблей, русские имели возможность прорваться во Владивосток, однако командование эскадрой эту возможность не использовало. Бой начался около 12 часов дня на дистанции примерно 80 кабельтовых, а не 30, как того ожидали русские.

Адмирал Того всячески стремился охватить голову русской эскадры, вывести из строя флагманский корабль ЭБр «Цесаревич», но безрезультатно. Бой в основном, проходил по старой линейной тактике, на параллельных курсах, в кильватерных колоннах с переменным успехом, однако недостатки в управлении русскими кораблями сыграли свою роковую роль. Адмирал Витгефт и его штаб план боя не разработали. Каждый командир корабля по сути действовал самостоятельно. Витгефт был убит, а управление дезорганизовано. Радиосвязь должным образом не использовалась, а зрительные средства связи были не эффективны В итоге эскадра, несмотря на героизм русских моряков, задачу прорыва не выполнила. 10 боевых кораблей вернулись в Порт-Артур, остальные укрылись в нейтральных портах, где были интернированы.

В итоге, борьба непосредственно за Порт-Артур продолжалась почти 8 месяцев. За это время японцы потеряли около 112 000 человек и 15 различных кораблей. Потери русских составили 28 000 человек, русские солдаты и матросы проявили при этом массовый героизм, верность воинскому долгу и присяге.

Оборона Порт Артура имела стратегическое значение. Она отвлекала и сковывала значительную часть армии и флота противника. Оборона приморской крепости дало возможность приобрести важнейший опыт совместных действий армии и флота Он показал важность использования армейских сил в подобных операциях, а также необходимость четкого централизованного управления всеми силами обороны одним начальником.

Несмотря на сдачу Порт-Артура русско-японская война продолжалась. Ее заключительным этапом явился поход 2-ой и 3-й Тихоокеанской эскадры на Дальний Восток, завершившийся Цусимским сражением.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав