Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Цусимское сражение.

Вторая и Третья эскадры, вышедшие с Балтийского моря в октябре 1904 года и феврале 1905 года соответственно, вошли в Тихий океан в конце апреля 1905 года. Переход эскадр явился беспримерным в истории Отечественного Военно-морского искусства. Русские моряки на малопригодных для океанских плаваний в южных широтах кораблях, при отсутствии на пути военно-морских баз, совершили стратегический переход практически без потерь.

Теперь, в условиях утраты главной базы флота Порт-Артура, русской эскадре под командованием адмирала Рожественского необходимо было прорваться во Владивосток. Это можно было сделать через Сангарский, Лаперузов и Корейский проливы. Был выбран самый короткий, но и самый опасный Корейский пролив.

К этому времени русская эскадра насчитывала 34 боевых корабля. Главные силы эскадры состояли из 12 броненосцев, разделенных на три отряда, а 14 крейсеров - на два. Свой флаг адмирал Рожественский держал на ЭБ p «Князь Суворов».

Японский флот, которым командовал адмирал Того, насчитывал около 120 боевых кораблей, причем 1 2 из них были ЭБр и ББо, 60 ЭМ и М

Русская эскадра по количеству броненосных кораблей не уступала японской, однако уступала во многом другом. Артиллерия противника превосходила русскую по скорострельности в три раза, а по количеству взрывчатого вещества в снарядах - в пять. Боевые корабли японского флота имели более высокие ТТЭ по многим параметрам, в т.ч. по скорости хода и по бронированию, но главное, что флот Японии имел боевой опыт. Его командование смело внедряло новые элементы тактики броненосного флота в т.ч. разработанных С. О. Макаровым, в управлении повсеместно использовалась радиосвязь.

Цусимское сражение началось в середине дня 14 мая 1905 года. К этому времени русская эскадра вошла в Корейский пролив и оказалась в районе островов Цусима. Деление ее на отряды, как рекомендовал С.О. Макаров, было формальным. Все боевые корабли были сведены в одну кильватерную колонну, без учета их достоинств и недостатков. Четкого плана действий адмирал Рожественский не имел, полагаясь на волю случая, тем самым инициатива заранее отдавалась врагу. Полученный опыт боя в Желтом море оказался бесполезным.

Адмирал Того организовал свои силы по-другому. Используя данные разведки и наблюдения, он заранее развернул их на пути движения русских кораблей. Свою эскадру японский командующий разделил на шесть основных отрядов. Замысел адмирала Того заключался, в том, чтобы главными силами (1 и 2 отрядом) охватить голову русской эскадры, нарушить боевой порядок, вывести из строя флагманские корабли и тем самым лишить ее управления. Другие отряды должны были нанести удар на вспомогательных направлениях: по арьергарду, кораблям обеспечения и прикрытия. Успех дневного боя Того планировал закрепить ночью и атаками своих миноносцев довершить разгром русских.

Встреча противников произошла в 13 часов 30 минут. Стремясь охватить голову русской эскадры, выйдя на левый борт, два японских отряда начали последовательный поворот почти в одной и той же точке в 38 кабельтовых от русских кораблей. Этот тактический промах мог закончиться для противника трагически, но адмирал Рожественский им не воспользовался. Головные корабли русской эскадры хотя и открыли огонь, но поздно, да и он оказался малоэффективным, так как сказывалась слабая выучка комендоров.

Опуская подробности сражения, следует упомянуть, что японцам замысел удался. Флагманские корабли ЭБр «Князь Суворов» и «Ослябя» были потоплены. Боевой порядок русских был нарушен, эскадрой никто не управлял, тем более, что в начале сражения адмирал Рожественский был тяжело ранен, а достойной замены ему не нашлось. Штаб эскадры оказался не у дел. Корабли действовали в условиях туманной дымки, многочисленных пожаров, где эффективность зрительной связи сводилась к нулю. Судьба русской эскадры была решена. Стремясь прорваться во Владивосток, она была разгромлена. Русские моряки показывали массовый героизм. ЭБр «Князь Суворов» объятый пожаром, одним оставшимся в строю 75 мм. орудием, окруженный со всех сторон японскими кораблями, в течении полутора часов вел бой, затем затонул вместе со всем экипажем. Восхищает героизм экипажа ББО «Адмирал Ушаков» под командованием брата знаменитого русского этнографа, ученого, путешественника капитана 1 ранга В.Н. Миклуха, который, израсходовав весь боезапас, был затоплен по приказу командира. Командир погиб вместе со своим кораблем. Точно также поступил экипаж крейсера «Дмитрий Донской», под командованием капитана 1 ранга И.Н. Лебедева. Они погибли, но флаг перед врагом не спустили.

К глубокому сожалению в этом же сражении произошел случай, когда отряд боевых кораблей в составе 4-х БрКр и одного ЭМ, с раненным адмиралом Рожественским на борту, под командованием адмирала Небогатова был сдан противнику.

Всего же русский флот потерял в этом сражении 8 броненосных кораблей, 5 крейсеров и 5 ЭМ. Во Владивосток сумели прорваться только крейсер «Алмаз» и два миноносца. Часть наших кораблей была интернирована в иностранных портах. Японцы потеряли три ЭМ. Большое количество кораблей было повреждено.

Результаты русско-японской войны позволяют сделать несколько выводов:

• Русские армия и флот потерпели жестокое поражение, причем флот впервые в истории XX века.

• Опыт борьбы за Порт-Артур показал необходимость создания более развитой системы базирования флота на театре, с хорошо организованной обороной баз как с моря, так и с суши, с единым командованием.

• Совместные боевые действия армии и флота выявили крайнюю необходимость их взаимодействия на базе современных средств управления, выявили способы поддержки сухопутных войск корабельной артиллерией.

• Впервые в боевых действиях на море применялись ПЛ, как новый род сил флота, а также новые классы кораблей: М, минные заградители (минные транспорты), тральщики. Появились основы организации ПМО, ПЛО, повседневной, боевой деятельности (ежедневных учений, тралений, дозора, разведки и т.д.).

• В этой войне впервые силы в море управлялись по радио. Война с особой остротой показала необходимость непрерывного руководства силами с привлечением полноценного штаба и средств связи. Основной причиной полного разгрома русской эскадры в Цусимском сражении являлось не только использование старой, шаблонной линейной тактики времен парусного флота, но и низкая организация командования и потеря управления.

• Как ни в одной из прошлых войн, роль флота в ней была велика. Поражение России было предрешено разгромом ее флота в Цусимском сражении.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.bronenosez.nm.ru/

 

В.Г.Тюкавкин, В.А.Корнилов "История СССР. 1861 - 1917"

учебник для педагогических институтов. Изд."Просвещение" 89г.

"История СССР XIX начало XIX в." Москва,Высшая школа 81г.

Материалы лекций по Истории России, НГУ.

 

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав