Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Программные средства имитационного моделирования

Читайте также:
  1. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  2. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  3. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  4. II Кредиты и другие заемные средства
  5. II. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ДОКАЗЫВАНИЯ В
  6. II.3. Средства контроля. Контроль рабочих листов
  7. IV Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  8. J) просит Генеральную Ассамблею соответственно увеличить бюджетные средства, выделяемые для Рабочей группы, с тем чтобы удовлетворить потребности ее будущей деятельности.
  9. Quot;Технические" средства влияния и противостояния влиянию
  10. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ

В основе имитационного моделирования лежит статистический эксперимент, реализация которого практически невозможна без применения вычислительной техники. Поэтому любая имитационная модель представляет собой, в конечном счёте, более или менее сложный программный продукт.

Конечно, как и любая другая программа, имитационная модель может быть разработана на любом универсальном языке программирования. Однако в этом случае возникают следующие проблемы:

· требуется знание не только той предметной области, к которой относится исследуемая система, но и языка программирования, причём на достаточно высоком уровне;

· на разработку специфических процедур обеспечения статистического эксперимента (генерация случайных воздействий, планирование эксперимента, обработка результатов) может уйти времени и сил не меньше, чем на разработку собственно модели системы.

Кроме того, при проведении моделирования необходимы средства управления ходом эксперимента, обеспечения моделирования параллельных процессов и визуализации результатов эксперимента.

Поэтому для разработки эксперимента рационально применение специализированных языков и интегрированных систем моделирования.

В настоящее время в мире разработано и используется более 700 специализированных языков имитационного моделирования. Это и собственно языки моделирования (GPSS, Q-GERT, GASP IV, SLAM II, SIMULA, MODSIM, QNAP) и объектно-ориентированные библиотеки, реализованные на языках С++ и Java (Sim++, C++ Sim, Simex 3.0, SimJava).

Известно и более десятка проблемно-ориентированных систем и средств имитационного моделирования: ProModel, Arena, PowerSim, ReThink, Ithink, Process Charter и др. Эти системы не требуют от пользователя знания программирования, обладают развитым графическим интерфейсом, но позволяют моделировать лишь узкие классы систем. Имитационные модели генерируются самой системой в процессе диалога с системой, часто с использованием графических средств, что позволяет сделать написание модели быстрым и эффективным и избежать многих ошибок программирования.

Для решения задач математического моделирования систем, в том числе и имитационного, удобно применение вычислительной системы Matlab, содержащей в своём составе инструмент визуального моделирования динамических систем Simulink. Matlab чрезвычайно удобен при обучении принципам математического моделирования.

Matlab включает в себя множество средств, присущих специализированным языкам моделирования. В тоже время он достаточно универсален и позволяет моделировать более широкий класс систем, чем каждый из специализированных языков по отдельности. Конечно, при моделировании сложных иерархических систем при высоких требованиях к эффективности, целесообразно использование специализированных языков или систем.

История существования пакета Matlab, название которого расшифровывается как Matrix Laboratory (Матричная лаборатория), насчитывает уже более двух десятков лет. В настоящее время Matlab представляет собой удачное сочетание возможностей вычислительной математики с последними достижениями в области вычислительной техники.

С точки зрения пользователя Matlab представляет собой богатейшую библиотеку функций. Те из них, которые носят общий характер и используются наиболее часто, включены в состав ядра Matlab. Те же функции, которые являются специфическими для конкретной области, включены в состав специализированных библиотек, которые принято называть Toolboxes (Инструменты). Полная комплектация Matlab включает около 30 инструментальных приложений, включая статистику, средства анализа и синтеза систем управления, оптимизации, идентификации систем и целый ряд других.

Особое место среди инструментальных приложений занимает система визуального моделирования динамических систем Simulink. Simulink можно рассматривать как самостоятельный продукт, однако он работает только при наличии ядра Matlab. Более того, возможна организация эффективного взаимодействия Simulink с ядром Matlab и его инструментальными приложениями.

Структура пакета Matlab позволяет эффективно сочетать оба основных подхода к созданию модели: аналитический и имитационный.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 65 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав