Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Определение винной кислоты и винного камня.

Читайте также:
  1. I Раздел. Определение провозной способности судна.
  2. I. a-Аминокислоты
  3. I. Дайте определение понятиям
  4. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  5. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  6. I.1 Определение
  7. III. Психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса (участие в формировании «умения учиться») Определение мотивации учебной деятельности
  8. IV. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРУГА ИСТОЧНИКОВ, СтруктурЫ и объемА курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы
  9. quot;Определение показателя преломления и концентрации растворов с помощью рефрактометра".
  10. V2: Аминокислоты

Анализ важен для оценки стойкости виноградного сока против кристаллических помутнений. Надежная детартрация виноградного сока – полуфабриката обеспечивается в том случае, если его остаток в соке не превышает 4,0-4,5 г/дм3. Наличие свободной винной кислоты ускоряет кристаллизацию винного камня.

Молдавским НИИИПП разработан колориметрический метод определения аниона винной кислоты, который образуется при взаимодействии с NaVO3 в среде с уксусной кислотой. Образующееся соединение окрашено в оранжевый цвет и имеет максимум поглощения при λ=494¸498 нм. Прямолинейная зависимость между окраской и концентрацией соблюдается при массовой доле винной кислоты в колориметрируемой пробе от 0,004 до 0,02%. Катионы, встречающиеся в продуктах переработки винограда, определению не мешают. Погрешность определения может быть вызвана лишь наличием яблочной кислоты в значительных количествах, однако такие случаи для винограда нехарактерны. При соотношении винной и яблочной кислот 1:1 ошибка определения составляет 2-4%, т.е. находится в пределах точности метода.

Приступая к выполнению анализа, необходимо обесцветить сок, если он окрашен. Интенсивно окрашенные образцы обесцвечивают, пропуская пробу через катионит КУ-1 в водородной форме. Для слабоокрашенных соков можно использовать активированный уголь. При этом 10-20 см3 исследуемого сока разбавляют 50 см3 дистиллированной воды, добавляют 2-4 см3 соляной кислоты (1 моль/дм3) и кипятят в течение 3 мин. с 0,1-0,2 г активированного угля. После фильтрации осветленного раствора в мерную колбу вместимостью 100 см3 уголь на фильтре промывают водой. Содержимое колбы нейтрализуют раствором NaOH до рН 3-9.

Охлажденный раствор доводят до метки дистиллированной водой.

Для получения окрашенного раствора в мерную колбу вместимостью 25см3 вносят 0,5 см3 ледяной уксусной кислоты и точно отмеренный объем обесцвеченной жидкости, 2 см3 раствора метаванадата натрия концентрацией 504 дм3 и доводят дистиллированной водой до метки. Раствор перемешивают и в темном месте оставляют до 30 мин. для развития окраски. Одновременно готовят контрольный раствор для сравнения при колориметрировании.

Значение коэффициента светопоглощения окрашенного раствора определяют на фотоэлектроколориметре при синем светофильтре. Расчет проводят по калибровочному графику, построенному по кристаллической винной кислоте.

Существует другой метод определения винного камня в виноградном соке, основанный на титровании кислой калиевой соли винной кислоты раствором NaOH после ее полной кристаллизации, отделения от сока и растворения в горячей дистиллированной воде. Для этого 10 см3 исследуемого сока смешивают с таким же количеством диэтилового эфира и 100 см3 этилового спирта и помещают на ночь в холодильник. Битартрат калия в таких условиях полностью кристаллизуется и осаждается на стенках колбы. Жидкость отфильтровывают в охлажденном виде через небольшой фильтр, а попавшие на него кристаллы винного камня растворяют в горячей дистиллированной воде, которую собирают в колбе с осевшим винным камнем. После полного растворения кристаллов всю жидкость титруют раствором NaOH (0,01 моль/дм3) до бледнорозовой окраски по фенолфталеину.

Массовую долю винного камня Хв.к (в %) рассчитывают по формуле:

 

Хв.к=100CVM/ (100m), (1)

где V – объем NaOH, израсходованного на титрование, см3;

С – молярная концентрация раствора NaOH, моль/дм3;

М – молекулярная масса винного камня, равная 188 г/моль;

m – масса навески сока, г;

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав