Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет №19. Формирование крепостного права в России (XV-XVIIвв)

Читайте также:
  1. N13 Билет
  2. Активация Билета
  3. Билет 1
  4. Билет 1
  5. Билет 1
  6. Билет 1
  7. Билет 1
  8. БИЛЕТ 1
  9. Билет 1
  10. Билет 1

Формирование крепостного права в России (XV-XVIIвв). Крепостное законодательсто

Прикрепление крестьян к земле началось с Су­дебника 1497 г.(Княжеский судебник),установившая так называемый Юрьев день – день перехода крестьян от одного помещика к другому два раза в год. Для перехода было необходимо заплатить помещику пожилое – плату за проживание на земле помещика. Это положение было развито в Судебнике1550 г.

С 1581г.«Указы о заповедных летах» уничтожили правозаконный переход в Юрьев день(оставалось бегство).

Указы «об урочных летах» установили срок и сыска беглых крестьян: сначала 5, потом 10 и затем 15 лет.

Соборное уложение окончательно санкционировало крепостное право путем уничтожения урочных лет. Вводится бессрочный сыск беглых крестьян.

Можно пока говорить о поземельном прикреплении, а не о личном. Крестьяне еще субъекты, а не объекты права. Сохранение права собственности на движимое имущество, право на судебную защиту, право выступать свидетелем в суде. За оскорбление крестьянин штраф 1 рубль. Постепенно поземельная зависимость дополняется личной зависимостью.

Введение подушенной подати при Петре I соединило в 1 разряд крепостных крестьян и холопов. Они стали называться дворовыми людьми. В XVIII веке их уже можно было продавать, закладывать, менять, дарить. Помещики могли женить крестьян без их согласия. Указ 1721 года разрешит торговать крестьянами, но не разлучая их семей. Запрещалась розничная торговля. Указ Анны Иоанновны 1733 года запрещал продавать крестьян без земли. Указа 1760 года Елизаветы Петровны разрешил ссылать помещикам провинившихся крестьян в Сибирь на поселение.

Правление Екатерины II стало апогеем развития крепостного права. Указ 1765 года разрешал помещикам ссылать крестьянина каторжные работы в Сибирь, до 1807 года указ действовал. Указ 1767 года запрещает крепостным жаловаться на помещиков под страхом кнута и вечной каторги. При Павле I несколько улучшается положение крестьян, ограничение барщины 3 днями в неделю (манифест о трехдневной барщине). До этого работы велись все дни недели кроме воскресенья. На практике манифест было трудно контролировать, и он не выполнялся.

При Александре I начинаются первые шаги по освобождению крестьян. Указ 1803 года «О вольных хлебопашцах», по которому разрешалось отпускать крестьян на волю с землей, но цена за землю устанавливалась самим помещиком и была очень высокой. Освободилось менее 1 % крестьян. Указы 1816 и 1818 годов освобождали без земли крестьян Прибалтики. По указу 1801 года свободные крестьяне получи право владеть населенными землями. По указу 1812 года возможность торговать, правда без записи в гильдии.

При Николае I создаются секретные комитеты по освобождению крестьян. Результатом работы одного из комитетов стало положение о крестьянах 1842 года. Помещики имели право освобождать крестьян, но без земли. За пользование землей крестьяне должны были нести повинности в пользу помещика. Данной возможностью воспользовались немногие.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав