Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет №28

Читайте также:
  1. N13 Билет
  2. Активация Билета
  3. Билет 1
  4. Билет 1
  5. Билет 1
  6. Билет 1
  7. Билет 1
  8. БИЛЕТ 1
  9. Билет 1
  10. Билет 1

Сословный строй России в XVIII-первой половине XIX вв. Правовой статус сословий. Жалованные грамоты дворянству и городам.

До абсолютизма классовые различия по обязанностям перед государством. В результате реформа Петра I и Екатерины II право духовенства существенно ограничивались, но оно оставалось неслужилым классом. Происходит существенное ограничение церковного владения и церковной юрисдикции. В собственность государства вотчины патриаршей кафедры, так как патриарх не избирался. Часть монастырей закрыта, земли переданы государству.

С учреждением в 1721 году Синода церковь становится государственным учреждением.

Указ Екатерина II 1764 года завершил процесс секуляризации. Церковь лишена всех своих земель, монастыри и епархии переведены на собственный оклад, церковные крестьяне переводились разряд в государственных.

Ликвидация боярства и усиление обязанностей дворян перед государством по Табели о рангах 1722, так как традиционная военная служба дворян дополнялась гражданской службой.

Способы приобретения дворянства: р ождение, выслуга лет.

Два класса дворянства: личное дворянство не передавалось детям (4 – 9 чины табеля). По жаловано грамоте дворянству Екатерины II личные дворяне освобождались от телесных наказаний, податей и рекрутских повинностей. Личные дворяне лишены права владеть крепостными крестьянами и участвовать в дворянском самоуправлении.

Потомственные дворяне – пожалование государем дворянского чина, пожалование ордена. Жалованная грамота дворянству. Возможно пожалование дворянства иностранцам, при условии перехода в российские подданство, титул и государственная служба.

Петр I вводит обязательное обучение дворян, смотры недорослей. С 12 лет экзамен по чтению и письму, если не сдадут, наказывались родителями розгами. С 16 лет смотр – экзамен по закону божьему, арифметики и геометрии. Если не сдадут, то зачисляются пожизненно матросами на галеры. В 19 лет экзамен по географии, истории и фортификации.

Новый период в социальной истории 1762 год – манифест о вольности дворянству:

Право выбора служит или не служить, кроме исключительной военной ситуации, когда служить обязаны, право служить в иностранных государствах, право воспитывать детей в русских школах или на дому с участием гувернера, обязанность обучать.

При правлении Екатерины II жалованная грамота дворянству 21 апреля 1785 года. Грамота устанавливает различные имущественные и сословные права дворянства: свобода дворянской службы государству, дворянство приобретается службой и трудами, право на благородное дворянское достоинство, никто не может лишить дворянина дворянского достоинства, если он сам себя не лишит, лишить дворянина его дворянского достоинства, чести, жизни может только сословный дворянский суд. Решение передается в Сенат и утверждается императором. Дворяне освобождены от телесных наказаний.

Имущественные права дворян:

1.Исключительное право покупать деревни и владеть землей с крестьянами (разрешено другим сословиям владеть ненаселенными имениями).

2.Право собственности на землю включает право собственности и на недра.

3.Право открывать промышленные предприятия в своих деревнях.

4.Право торговать продукцией своих угодий (оптом).

5.Право приобретать дома в городах.

6.Освобождение от личных податей, рекрутской повинности, постойной повинности (кроме деревень).

Сословные права дворян:

1.Дворянство каждого уезда (собрание) наделялось правами юридического лица, то есть имело собственные финансы и имущество, счет в банке с печатью.

2.Во главе дворянских собраний уездные и губернские предводители дворянства.

3.Исключительно политические функции: они могли делать представление губернатору, Сенату, императору о своих нуждах и пользах, вели специальные родословные книги дворян.

Торгово-промышленный класс – законодательный акт, определяющий юридическое положение данного класса - регламент главному магистрату 1721 года.

Граждане:

1.Регулярные - 2 гильдии: (1 гильдия - банкиры, крупные купцы, ткачи, аптекари, живописцы) и (2 гильдия – мелочные торговцы, ремесленники).

2.Нерегулярные (чернорабочие, лица, работающие по найму, лица, не имеющие собственности)

Основное различие: только регулярные граждане участвовали в городском самоуправлении, избирали членов магистратов.

Сословное становление торгово-промышленного класса начинается при Екатерине II с изданием жалованной грамоты городам 21 апреля 1785 году. Закрепляла единый сословный статус городов «городские обыватели» - мещане. Устанавливала личные права мещан на охрану чести и достоинства, личности и жизни. Право на перемещение и выезд за границу. Право собственности на принадлежащее им имущество. Право владения промышленными крестьянами, промыслами, право на ведение торговли. В зависимости от рода деятельности и имущественного положения грамота разделяет мещан на 6 разрядов, каждому их которых присуще свои права и обязанности. Каждый разряд заносился в специальную книгу:

1.Настоящие городские обыватели – лица, имеющие в городе дом, землю и другую недвижимость. К этому разряду относились дворяне и духовенство.

2.Купцы, которые делились на 2 гильдии. 1 гильдия капитал 10 – 50 т.р. могли торговать как в России, так и за рубежом, и оптом и в розницу. 2 гильдия капитал 5 – 10 тысяч рублей. Могли торговать в России оптом и в розницу. Особое право ездили в коляске с парой лошадей. 3 гильдия – 1 – 5 т.р. торговли в город или уезде, где записаны городскую книгу. Коляска с одной лошадью.

3.Соховые ремесленники.

4.Иногородние и иностранные купцы.

5.Именитые граждане – лица с капиталом 50 тысяч рублей и более, банкиры с капиталом 10 – 20 т.р., кораблехозяева, ученые, художники и т.д.

6.Посадские. Все лица, которые не вошли в первые 5 разрядов, проживающие в городе, занимающиеся промыслом, работами по найму.

Наиболее привилегированными разрядами были купцы первых двух гильдии и именитые граждане. Они освобождались от телесных наказаний так же, как и дворяне, могли владеть крупными торговыми и промышленными предприятиями. Городское общество, как и дворянское, обладало права юридического лица. Создавалась система городского самоуправления. Распорядительным органом – была общая городская дума. Она формировалась из гласных от каждого из 6 разрядов пропорционально административному делению города. Исполнительный орган шестигласная городская дума. Она включала 6 гласных по одному от каждого разряда. Председателем обеих дум являлся городской глава.

Компетенция городскойдумы: городское благочиние, порядок, наблюдение за городским строительством, торговлей и другие экономически и хозяйственные функции. Судебные дела не входили в компетенцию городских органов в отличие от магистратов. Городское общество имело право делать представление губернатору о своих пользах и нуждах.

Крестьянство.

Введение подушенной подати при Петре I соединило в 1 разряд крепостных крестьян и холопов. Они стали называться дворовыми людьми. Реформа Петра I, развитие экономики путем усиления эксплуатации труда крепостных крестьян привело к тому, сто крепостное право приобретает частно – правой характер, то есть крестьяне превращаются вещи, объекты права. В XVIII веке их уже можно было продавать, закладывать, менять, дарить. Помещики могли женить крестьян без их согласия. Указ 1721 года разрешит торговать крестьянами, но не разлучая их семей. Запрещалась розничная торговля. Указ Анны Иоанновны 1733 года запрещал продавать крестьян без земли. Указа 1760 года Елизавет Петровны разрешил ссылать помещикам провинившихся крестьян в Сибирь на поселение.

Правление Екатерины II стало апогеем развития крепостного права. Указ 1765 года разрешал помещикам ссылать крестьянина каторжные работы в Сибирь, до 1807 года указ действовал. Указ 1767 года запрещает крепостным жаловаться на помещиков под страхом кнута и вечной каторги. Указ 1783 года вводил крепостное право на Украине.

При Павле I несколько улучшается положение крестьян, ограничение барщины 3 днями в неделю (манифест о трехдневной барщине). До этого работы велись все дни недели кроме воскресенья. На практике манифест было трудно контролировать, и он не выполнялся.

При Александре I начинаются первые шаги по освобождению крестьян. Указ 1803 года «О вольных хлебопашцах», по которому разрешалось отпускать крестьян на волю с землей, но цена за землю устанавливалась самим помещиком и была очень высокой. Освободилось менее 1 % крестьян. Указы 1816 и 1818 годов освобождали без земли крестьян Прибалтики. По указу 1801 года свободные крестьяне получи право владеть населенными землями. По указу 1812 года возможность торговать, правда без записи в гильдии.

При Николае I создаются секретные комитеты по освобождению крестьян. Результатом работы одного из комитетов стало положение о крестьянах 1842 года. Помещики имели право освобождать крестьян, но без земли. За пользование землей крестьяне должны были нести повинности в пользу помещика. Данной возможность воспользовались немногие.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав