Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

И охраной окружающей среды

Читайте также:
  1. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  2. IV этап – Исследование среды бизнеса
  3. PEST - анализ внешней среды
  4. Абиотические факторы водной среды.
  5. Акустическое сопротивление среды (акустический импеданс) есть
  6. Альтернативные подходы к определению факторов внутренней среды
  7. Анализ внутренней среды на основе ключевых внутренних факторов
  8. Анализ внутренней среды организации
  9. Анализ внутренней среды фирмы.
  10. Анализ и оценка внутренней среды фирмы

 

При аппарате Президента РФ существует Межведомственная комиссия Совета безопасности РФ по экологической безопасности.

Перечень должностных лиц федерального органа исполнительной власти, осуществляющей федеральный государственный экологический контроль, устанавливается ПравительствомРоссийской Федерации.

Органы управления в сфере природопользования и охраны окружающей среды подразделяются на органы общей, межотраслевой (межведомственной) и отраслевой (ведомственной) компетенции.

Органы общей компетенции: Правительство РФ, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления.

Органы межотраслевой компетенции: Министерство здравоохранения и социального развития, МВД, Министерство образования и науки (экологическое и эколого-правовое образование и воспитание) и др.

Органы управления отраслевой компетенции: Министерство природных ресурсов и экологии; Росприроднадзор; Роснедра; Росводресурсы; Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды; Ростехнадзор и др.

Наиболее распространенные функции государственного управления экологопользованием и охраной окружающей среды:

Функция учета природных ресурсов и других объектов природы и ведения государственных кадастров обусловлена потребностью в научно-обоснованном экологопользовании и охране окружающей среды, осуществление которой возможно только при наличии полной и достоверной информации о природных объектах (экологический мониторинг: наблюдение за состоянием окружающей среды; ведение кадастров земель, недр, вод, лесов и т.д.);

Функция планирования мероприятий по использованию и охране природных объектов вызвана потребностью в рациональном и эффективном использовании и охране природных объектов (программы и планы отраслевого и территориального социально-экономического развития, государственные целевые программы в области окружающей среды, экологическое аудирование);

Функция распределения и перераспределения природных объектов необходима в силу того, что для эффективности их использования и охраны требуется включение граждан и организаций в механизм отношений собственности на данные природные объекты (там, где она допускается) (предоставление природных объектов гражданам и организациям, являющимся экологопользователями; отнесение природных объектов к категориям, видам, группам, определяющим их статус).

Функция воспроизводства природных объектов обусловлена тем, что в интересах будущих поколений при потреблении природных ресурсов общество обязано не допускать их полного истощения (установление специальных правил по воспроизводству природных объектов; контроль за соблюдением этих правил; установление эколого-праавового режима природопользования и др.).




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав